ВЛ / Статьи

США теряют ключевого союзника в борьбе с «Северным потоком-2»

+2
27-08-2019, 04:00...
1 163


Дания может пересмотреть свое отношение к прокладке российской «трубы»

Немецкий ежедневник Die Welt считает, что американский президент Дональд Трамп, отменив визит в Данию, способствует строительству «Северного потока-2 

Издание напоминает, что именно датчане в интересах США в настоящее время блокируют строительство российского газопровода. По мнению авторов, отказом от визита Трамп «оскорбил самого важного союзника в борьбе» против СП-2. В ответ на это Копенгаген может ответить прекращением проволочек и выдачей разрешения Москве на строительство объекта в своих территориальных водах. Поступок американского лидера они называют «политическим инфантилизмом». 

Кроме того, в тот же день стало известно, что Вашингтон планирует вновь открыть консульство страны в Гренландии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на письмо Госдепартамента в комитет Сената по иностранным делам. 

В документе говорится о том, что восстановление консульства в Нууке является частью более широкого плана по увеличению присутствия США в Арктике. При этом в Госдепе подчеркнули «стратегическую заинтересованность в укреплении политических, экономических и коммерческих отношений в арктическом регионе». 

Консульство в Нууке, по мнению американских дипломатов, станет «критически важным компонентом наших усилий по расширению присутствия США в Арктике и послужит эффективной платформой для продвижения интересов США в Гренландии». Также оно будет способствовать углублению связей с властями Гренландии и местным населением.

Все это происходит на фоне дипломатического спора США с Данией по поводу предложение Дональда Трампа купить у Копенгагена самый большой в мире остров. 

На прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что в Вашингтоне обсуждали возможность ежегодно платить Дании субсидии в рамках сделки по покупке Гренландии в размере 600 миллионов долларов, кроме того, обсуждался вопрос о единовременной выплате крупной суммы Копенгагену как стимула для передачи острова. Эта идея обсуждалась Трампом с его советниками, которые сочли план экономически целесообразным. Позже сам американский лидер сравнил потенциальную покупку с крупной сделкой по приобретению недвижимости. 

При этом, как утверждает The Washington Post, идея приобретения Гренландии не связана с военными планами, поскольку у США и так есть база на острове. Издание считает, что в Вашингтоне заинтересованы в полезных ископаемых, которыми богата Гренландия, в частности, речь идет о запасах цинка, золота, урана, а также празеодима и диспрозия, необходимых в производстве смартфонов, электромобилей и лазеров, которые в настоящее время США вынуждены покупать у Китая. Датское правительство, по мнению издания, не располагает достаточными ресурсами, чтобы вести их разработку. 

В Копенгагене в ответ на эту инициативу заявили, что не пойдут на подобную сделку, а премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала саму идею «абсурдной». Ответом на данное заявление и стала отмена Дональдом Трампом запланированного ранее визита в скандинавскую страну. По мнению американского лидера, слова Фредериксен о «несерьезных и абсурдных планах» США на остров звучали неприятно и были неуместными. 

«Она разговаривает не со мной, а с Соединенными Штатами Америки: с США нельзя так разговаривать», — заявил он.

Напомним, Гренландия расположена на северо-востоке Северной Америки и, несмотря на обладание широкой автономией, представляет собой административную автономную единицу Дании. Главой этого региона остается королева Дании, которую представляет верховный комиссар. Датские власти также контролирует финансовую систему острова и его внешнюю политику. 

Консульство США в крупнейшем населенном пункте Гренландии Нууке было открыто в 1940 году после начала нацистской оккупации Дании, однако было закрыто в 1953 году. 

Действительно ли выпады Трампа в адрес Копенгагена могут привести к изменению позиции королевства по поводу «Северного потока-2», которому Копенгаген до сих пор не выдал разрешение на прокладку трубы в своих водах, что, по мнению многих экспертов, делается исключительно в интересах США? 

Или же подобные публикации инспирированы противниками Трампа на Западе, в первую очередь — американскими демократами? Есть ли вообще связь между СП-2 и нынешней «гренландской историей» американского лидера, известного своими оригинальными и эксцентричными идеями? 

— Конспирология Welt отражает, с одной стороны, непонимание логики Трампа, а с другой, явный испуг от того, что стратегические процессы, причём экономические, стали происходить помимо Германии, — уверен профессор Высшей школы экономики Дмитрий Евстафьев. 

— Да, конечно, элемент «наезда» в статье присутствует, и он отражает стремление понятных элементов германской политической элиты встроиться в начавшуюся предвыборную кампанию в США. Очевидно, подмигнув старым партнёрам из Демпартии. 

«СП»: — Копенгаген может пойти на изменение позиции по СП-2 в ответ на выпады американского президента? 

— Допускаю, что позиция Дании по СП-2 может несколько смягчиться, но это не обязательно. Гораздо интереснее, как будут эволюционировать евроатлантические отношения в Северной Европе, в которых Дания была ключевым и вторым по силе игроком проамериканской направленности после Норвегии.

Вообще же не исключу, что мы наблюдаем внешние всплески обострения борьбы за перекартелирование европейского энергетического рынка. В рамках которой Европа не субъект, а объект политики. 

«СП»: — Что значит «перекартелирование»? 

— Изменение долей присутствия разных поставщиков. Европейский энергорынок является не свободным, а жёстко регулируемым. Для поддержания его устойчивости нужен, фактически, картель. То есть устойчивая группа поставщиков, внутри которой конкуренция управляема, а доли меняются незначительно. 

Трампу нужна доля. Он попытался это сделать нахрапом, не получилось. Вероятно, теперь он начинает договариваться. 

«СП»: — А Гренландия Трампу зачем? 

— Для Трампа Гренландия — резкое усиление позиций США в Арктике, в том числе, и в военно-политическом плане. И столь же резкое ослабление позиций Китая. Но главное — это пока ещё только вербальное снятие табу на перекройку пространства цивилизованной части мира. 

— У данной публикации нет никакого заказчика, — полагает исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. 

— Welt считается истеблишментарным изданием, а немецкий и в целом европейский истеблишмент к американскому президенту относится, как минимум, с раздражением. Собственно, критиковать Трампа по поводу и без — негласная норма мейнстримовых западных медиа, включая большинство американских. В этой связи предположение о «подыгрывании» России идёт в общем тренде: что ни делает Трамп, всё он делает не так, а заодно и «помогает» Кремлю, который, якобы, помог ему избраться в 2016 году. 

«СП»: — Действительно ли Дания из-за пикировок с Трампом может поддержать СП-2? 

— Дания не будет препятствовать строительству СП-2 не из-за Трампа, а из-за позиции ключевой для Евросоюза страны — Германии, которая проект поддерживает. СП-2 даёт Берлину и в целом Европе возможность вести более диверсифицированную энергетическую политику. Это вопрос в первую очередь практический и в действительности довольно прозрачный, здесь отношения с Москвой или Вашингтоном играют подчинённую роль. 

«СП»: — Насколько одобрение Дании сегодня все еще является ключевым моментом для строительства СП-2? Какую выгоду мог бы получить Копенгаген? 

— Многие вопросы в ЕС решаются консенсусным образом, здесь важно соблюдение формальностей. Ссоры ни Берлину, ни Копенгагену не нужны. Что же касается выгод, то они общие что у Дании, что у Германии — энергетическая диверсификация. 

Принципиальные претензии к СП-2 у Дании связаны с вопросами экологической безопасности. В России, где, к сожалению, менее щепетильно относятся к окружающей среде, есть мнение, что Копенгаген под экологической озабоченностью скрывает некие другие, «истинные» в кавычках, мотивы. Не думаю, что это так. Нужно просто знать, как трепетно в Скандинавии относятся к защите окружающей среды. Не искать тайные смыслы в чужом поведении, а внедрять экологически чистые технологии у себя.

«СП»: — А Трамп не боится, что Дания подыграет России в вопросах строительства газопровода? 

— Нет, не боится. В Вашингтоне, насколько можно судить, свыклись с тем, что СП-2 — это, по сути, решённый вопрос. Собственно, газопровод и Гренландия представляют собой совершенно разные темы, никак между собой не связанные. Одна — это конкуренция с американским сжиженным газом на европейских энергетических рынках, другая — обеспечение безопасности и, главное, «ворота» в Арктику. Арктика стала одной из ключевых тем на международной арене в последние год-два. 

Трамп — политик эксцентричный, но при этом, как Карлсон, отходчивый. «Отменил визит, но обещал вернуться». Значит, действительно вернётся, если будет повод. 

«СП»: — Сообщается, что США решили открыть генконсульство в Гренландии на фоне спора с Данией. Зачем? Не осложнит ли это отношения еще больше? 

— Дания и США — партнёры по НАТО, в Гренландии размещена американская военная база, так что открытие на острове генконсульства США не представляется чем-то неуместным. Что же касается осложнения отношений, то пока это не слишком заметно. Чуть более резкие, чем требует международный этикет, заявления обеих сторон вряд ли выльются в нечто большее. Собственно, такое общение — вполне себе новая норма. Сейчас все так делают.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация