ВЛ / Статьи

Бабье лето-2019: Погода поведет себя, как капризная девица

-1
25-08-2019, 00:00...
716


Жителей центра европейской России до конца августа ждет тепло, а дальневосточникам пора закупать резиновые лодки

Лето подходит к концу, и практически все последние месяцы мы слышим от климатологов и метеорологов об аномалиях, свидетельствующих об изменении климата на планете. Так, июль стал самым теплым за всю историю наблюдений. 

«Средняя глобальная температура в июле была на 0,95°С выше среднего значения 20-го века, составляющего 15,78°С», — говорится в сообщении Гидрометцентра России со ссылкой на национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA) 

Впрочем, жители многих регионов России, особенно Русской равнины, наверное, готовы с этим поспорить. Если в июне на территории европейской части страны изнывали от небывалой жары, то в июле многие вспомнили об осеннем гардеробе. Небывалая жара была нынешним летом и в Сибири и на Дальнем Востоке, где катастрофические наводнения соседствовали с не менее катастрофическими пожарами. 

Тепло нынешним летом было даже в Арктике. Согласно данным NOAA и NASA в полярных районах в июле отмечался рекордно низкий уровень морского льда. В Арктике он оказался на 19,8% ниже среднего многолетнего, побив рекорд 2012 года. 

Если верить прогнозам NOAA, то ураганная активность в Атлантике с августа по октябрь обещает быть выше нормы до 45%.

«Количество прогнозируемых штормов также больше, и в настоящее время в NOAA ожидают образование 10−17 названных штормов (скорость ветра вблизи центра 18 м/с и более), из которых 5−9 станут ураганами (33 м/с и более), включая 2−4 очень сильных урагана (более 50 м/с)». — предупреждают специалисты. Причем такой прогноз они дают на весь шестимесячный сезон ураганов, который заканчивается 30 ноября. 

Стоит ли удивляться тому, что на черноморское побережье в этом году раньше обычного пришли смерчи. 

А на юг европейской России в эти дни августа вновь обрушилась жара. Среднесуточная температура превышает климатическую норму на 4−7 градусов. В Астрахани уже побит рекорд августа, а Волгоградской области - выше+40. 

«Перегревшиеся на солнце уличные термометры показывают +55°. Коммунальщики круглосуточно поливают дороги, а в магазинах отмечают резкий рост спроса на мороженое и прохладительные напитки», — сообщает Центр погоды ФОБОС. И, по прогнозам, такая жара сохранится до конца этой недели. 


В центре России, на Русской равнине, к середине уходящей недели жара начала отступать, и погода вернулась к обычной августовской. И, как уверяет научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в ближайшее время она будет вполне комфортной. 

— В центре европейской России ситуация малоинтересная для метеорологов, но вполне благоприятная для жителей. Установился хорошо выраженный антициклон и совершенно однородная погода ждет и в выходные, и в течение следующей недели. Ночная температура от 8 до 13 градусов, а днем — от 19 до 24. Отсутствие сильного ветра, малооблачно и без осадков. Исключение — 27 августа, когда прогнозируется небольшой дождь. 

Погода для конца августа очень комфортная, выше нормы примерно на 2−3 градуса. 

«СП»: — В Приморье сейчас наводнение. Ждать ли там улучшение погоды в ближайшие дни? 

— На Дальнем Востоке будет сложная ситуация. По-прежнему ярко выраженная атмосферная неустойчивость, ложбинная циркуляция (область низкого давления) и дожди. Согласно прогнозу, выпущенному Гидрометом с участием Приморского и Дальневосточного управлений, 24−27 августа высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков сохранятся на среднем и нижнем Амуре и его притоках. Подтопления будут в Еврейской автономной области, Хабаровском крае.

В предстоящие выходные дни на юге Приморского края ожидается формирование новой волны дождевого паводка с достижением неблагоприятных и опасных отметок. Это коснется Хасанского, Уссурийского и ряда других районов.

«СП»: — Осень будет поздняя или ранняя? Когда ждать первый снег? 

— Наиболее достоверный прогноз ожидается в последние дни прогнозируемого месяца, 29−30 августа. 

Есть такое понятие аналоговый метод, который заключается в том, что текущие синоптические процессы сопоставляются с процессами из архива. Во всех годах-аналогах обязательно присутствует период теплой, малооблачной, бездождевой погоды, который принято называть бабьим летом. Оно будет, но когда — в середине или в конце сентября… Это явление «мигрирует» по времени. 

Нужно четко понимать, что бабье лето случается после затяжного ненастья. Поэтому, ожидая его, мы кликаем ненастье. 

«СП»: — О прогнозе на зиму тоже еще преждевременно говорить? 

— Прогноз, когда придет зима, даже теоретически невозможен. Что значит зима? Это устойчивый переход температуры через ноль в сторону отрицательных значений. Теория не позволяет такой прогноз выпускать. Мы на методиках работаем, а не гадаем. 

В Москве конец августа обещает быть теплым. По словам главного специалиста Метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой, месячный прогноз оправдывается, и последняя неделя будет теплой и комфортной. 

— Погоду, как и в предстоящие выходные дни, будет определять антициклон, который сформировался над Западной Европой и в нем циркулирует довольно теплый воздух. Существенных осадков до конца лета не ожидается. 

Преобладающий фон температуры ночью будет в пределах 10−13 градусов, по области в отдельные ночи температура будет понижаться до 7−9 градусов, что свойственно для конца августа. Дневная температура довольно высокая: в субботу -23−25, в воскресенье и понедельник — порядка 22−23 градусов. На следующей неделе температура практически все дни будет меняться в пределах 1−2 градусов, но всегда оставаться выше 20. Фон температуры будет выше климатической нормы на 2−3 градуса. Как правило, такая погода более характерна для начала августа. 

«СП»: — Порадует ли 1 сентября первоклашек? 

— Не исключено, что смена характера погоды произойдет именно в первых числах сентября. В какой конкретно день это произойдет, можно будет сказать только на следующей неделе, когда будут видны процессы, определяющие погоду в первых числах сентября. 

«СП»: — Когда и какую осень ждать в Москве? 

— Гидрометцентр обещает в сентябре теплую погоду. Будем надеяться, что так и будет. Но это не значит, что весь сентябрь будет теплый. Если посмотреть по августу, то его начало было очень холодным. А сейчас тепло, в результате месяц может оказаться с положительной аномалией температуры. Несмотря на то, что сентябрь обещает быть теплым, не исключена вероятность того, что первая неделя может быть ниже климатической нормы по температуре. 

Специалисты Гисметео полагают, что первые небольшие морозы в столице можно ждать не раньше конца октября, хотя непродолжительные заморозки возможны уже в сентябре. 

«Стабильно холодно в Москве станет после 20 ноября — с каждым днём столбики термометров будут медленно, но верно опускаться ниже нуля и примерно, 23−24 ноября остановятся на отметке минус 5−7. В ночные часы ударят более серьёзные морозы — минус 12−15, а по области, где в это время года традиционно прохладнее, возможны и 20-градусные морозы», — сообщает «Эксперт» со ссылкой на специалистов Гисметео.

Специалисты Гидрометцентра и Гисметео в своих прогнозах солидарны — первые морозы жителям Русской равнины придётся ждать недолго — уже в конце сентября-начале октября столбики термометров опустятся ниже нуля сразу в нескольких регионах страны. 

При этом на северо-западе России заморозки уже успели удивить, как местных жителей, так и туристов. Например, в Карелии, по данным Гидрометцентра, ещё в конце первой декады августа термометры показывали удивительные даже для этих мест минус 1−3. Правда, было это в ночные часы и пока единоразово, но как считают синоптики, это показатель того, что зима в сезоне 2019/2020 придёт сюда стремительно, будет очень холодной и продолжительной. 

В частности, в конце сентября, в Петрозаводске дневные температуры будут находиться в районе плюс 3 минус 2, ночью же стабильно от нуля до минус 3. Тогда же выпадет и первый снег. 

По аналогичному сценарию будет развиваться климатическая ситуация в Архангельской и Мурманской областях, где уже также в августе столбики погодных градусников успели сползти за минусовую отметку. Но первые, но-настоящему чувствительные морозы ударят здесь в конце сентября, когда после полуночи может похолодать до минус 5. Ближе к середине октября такой температурный фон будет уже днём, а стабильно морозно станет в ноябре.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация