ВЛ / Статьи

Суд до Киева доведет

0
22-08-2019, 02:00...
700
 
 

Наказать Украину за трагедию авиарейса MH17 предлагают малайзийские правозащитники 

Правозащитник и юрист Гурдиал Сингх Ниджар предлагает членам семей жертв трагедии сбитого над Украиной авиалайнера «Боинг» MH17 привлечь эту страну к ответственности и подать против Украины коллективный иск. Организаторы международного расследования, напротив, намерены судить лишь трех россиян и одного украинца, напомнил он. 

По словам Гурдиала, федеральное правительство (а точнее, офис генерального прокурора Малайзии) могло бы поддержать подобный иск, и такой опыт уже есть. «Этот вариант выглядит достаточно перспективным», — заявил он на субботней конференции, посвященной трагедии MH17. 

Гурдиал, возглавляющий Национальное правозащитное общество Малайзии HAKAM, напомнил участникам конференции: Украина допустила немало ошибок — в частности, не опубликовала предупреждения для авиакомпаний, а также не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в восточной части страны. Степень полноты выполнения Киевом своих международных обязательств в этом вопросе вызывает сомнения у юристов, отметил он.

Гурдиал пояснил, что истцы по коллективному иску смогут попытаться привлечь к ответственности правительство Украины за несоблюдение мер предосторожности в соответствии с Монреальской конвенцией, поскольку Киев не известил авиалинии об опасности пролета над спорными территориями. 

«Добьемся ли мы успеха или нет — это уже второй вопрос. По крайней мере, мы получим возможность вновь привлечь внимание к себе и к альтернативной точке зрения на степень виновности этого государства», — пояснил правозащитник. 

Присутствовавший на малайзийской конференции канадский юрист Джон Филпот поделился сомнениями относительно грядущего суда над тремя россиянами и украинцем за якобы сбитый ими авиалайнер MH17. 

По словам Филпота, один из голландских коллег назвал данный судебный процесс попыткой ревизии истории со стороны правительства Нидерландов. «Они прекрасно понимают, что не смогут добиться экстрадиции этих людей, процесс будет вестись заочно, а представить доводы в их защиту будет некому», — отметил канадец. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация