ВЛ / Статьи

Повар с топором наперевес победил немецкий танк

+2
22-08-2019, 01:00...
1 065


Герой Середа загнул на фашистском танке дуло пулемета и взял экипаж в плен

Можно ли будучи вооруженным топором обезоружить и обездвижить немецкий танк, а потом еще и умудриться взять в плен весь его экипаж? Оказывается, можно! И это доказал обычный боец Красной армии Иван Павлович Середа. Будущий Герой Советского Союза родился 100 лет назад в обычной крестьянской семье в Александровке (ныне район украинского Краматорска). Через некоторое время семья переехала в Донбасс, где он, окончив школу, учился в Донецком пищевом учебном комбинате (техникуме) и в 1939 году стал его выпускником. А с началом Второй Мировой войны был призван на службу в РККА, где, в соответствии с полученной профессией, стал поваром 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии. На этой хлопотной и ответственной должности он и встретил начало Великой Отечественной войны. 

По одним данным, описываемые события происходили в августе 1941 года, по другим, в июле — 30 июля — через несколько дней после нападения фашистов. Во всяком случае, в эти дни 21-й механизированный корпус генерал-майора Дмитрия Лелюшенко, в который входила 46-я танковая дивизия, с большим трудом удерживал позиции восточнее Двинска, сдерживая наступление 56-го корпуса генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна. В его состав входила и 8-я танковая дивизия генерал-майора Эриха Бранденбергера — танкам именно его 10-го полка удалось зайти через ближайший лес в тыл обороняющемуся подразделению, где служил Иван Середа. Он готовил обед для однополчан и был совершенно один в расположении части: весь хозяйственный взвод был брошен командованием на отражение очередной атаки фашистов.

Когда Иван Павлович увидел, как прямо из леса в его сторону движется вражеский Pz.38(t), он не растерялся: отвел в укрытие лошадей, а сам спрятался за походной кухней. Тем более, что в его распоряжении был лишь топор и винтовка. Ну не попрешь же с этим на бронированную махину, вооруженную орудием и пулеметом. Танк же остановился напротив его рабочего места и из люка показалась фигура танкиста с нагло улыбающейся рыжей мордой: сейчас, дескать, откушаем чего-нибудь вкусненького. В те первые дни войны немцы были, что называется, еще «непугаными» оккупантами, не наученные горьким опытом. И не знали, что с советскими людьми, а тем более — бойцами Красной армии нельзя вести себя так неосмотрительно. Что так просто с ними не совладать и что они способны на самые неожиданные геройские поступки.

Увидев ненавистную фашистскую рожу, Середа уже не мог сдерживаться и находится в укрытии. Он выскочил из-за полевой кухни и бросился с топором наперевес к танку. Заметив этот стремительный рывок, танкист подумал было, что машина попала в засаду, и юркнул обратно под защиту брони, задраив за собой люк изнутри. И вовремя: в этот момент Середа уже запрыгнул на танк. Видимо, для того, чтобы напугать потенциального противника, немецкий стрелок-радист дал для острастки из танкового пулемета очередь в белый свет, как в копеечку. Недолго думая, Середа тут же изо всех сил стал колошматить по стволу обухом топора, в результате чего загнул дуло пулемета так, что оно стало просто непригодно для стрельбы. Для того, чтобы разгрузить пространство в танке, все детали, вещи и даже личное оружие экипажа немцы привинчивали или прикручивали к башне или корпусу снаружи. 

И Иван Павлович сразу же заметил прикрепленные на броне куски брезента и шмайсеры «МР-40». Не теряя ни минуты, он закрыл брезентом смотровые щели, схватил немецкий автомат и стал что есть мочи бить обухом топора по люку башни, выкрикивая команды несуществующим сослуживцам: «Внимание, приготовить гранаты для ближнего боя!», «Окружить танк!», «Ребята, давай, занимай позиции!», «Приготовиться к атаке и захвату вражеского танка!», не забывая при этом стучать набатом по башне танка тяжелым обухом. Конечно же, однополчане по этому «колокольному звону» сразу сообразили, что в расположении их подразделения творится что-то неладное, и поспешили на выручку самому уважаемому человеку в полку — своему повару.

Тем временем, поняв, что деваться немцам уже некуда, Середа, чтобы прояснить для немцев ситуацию, выкрикнул: «Гитлер капут!» и «Хенде хох!». Затем осторожно отодвинув брезент, позволил танкистам открыть люк и вылезти из машины, не сводя с них дула их же автомата. А затем знаками приказал их связать друг другу руки и уложил всех вряд на землю. Так что, подбежав на место схватки, сослуживцы Середы застали уже связанных немецких танкистов. А когда о находчивости и героизме полкового повара узнал командир разведчиков, он, не думая ни минуты, пригласил его в свое подразделение. 

Так Середа стал разведчиком. А 31 августа 1941 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении красноармейцу Ивану Павловичу Середе звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за № 507. Кроме того, Середа был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Москвы» и «За оборону Ленинграда». А для самого Ивана Павловича война продолжалась. Он и дальше проявлял чудеса героизма и был не единожды ранен. В 1945 году гвардии старший лейтенант Середа был уволен в запас и работал председателем сельсовета в родной Александровке. Говорят, что самых лучших Господь призывает к себе рано. Вот и Иван Павлович ушел всего в возрасте 31 года — 18 ноября в 1950 года. Вечная ему слава и память!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация