ВЛ / Статьи

Варшава вызвалась помочь США в устрашении России

0
17-08-2019, 01:00...
863

В Польше рассчитывают, что часть дислоцированных в Германии американских войск разместится и у них

Оставшись без так называемого «Форта Трампа», где по замыслу польского руководства должна была бы разместиться американская бронетанковая дивизия, Варшава решила поучаствовать в другом проекте США по устрашению России. И теперь рассчитывает заполучить хотя бы часть штатовского воинского контингента, квартирующего пока в Германии. 

О том, что власти страны приветствует возможную переброску американских войск с территории ФРГ в Польшу, завил польский министр иностранных дел Яцек Чапутович, пишет немецкое издание Die Zeit. 

Как он выразился, «присутствие американских войск в Польше играет очень важную устрашающую роль». Потому что Россия, которая, по его словам, проводит «агрессивную политику» и «нарушает международное право», должна будет «дважды подумать, перед тем как применить силу, когда у нее перед глазами международные войска — особенно американские».

И неважно, что военная угроза со стороны России, которой поляки объясняют свое бряцанье чужим оружием, — это аргумент на уровне «хайли лайкли». Главное, что по нынешним временам он для Запада очень удобный и непререкаемый. 

Что касается так называемого «плана устрашения», то в его основе — давнее недовольство президента Трампа Берлином, который отказывается тратить на оборону обязательные в НАТО 2% ВВП. Недавно американский посол в Германии Ричард Гренелл, известный своими скандальными замечаниями в адрес руководства страны пребывания, назвал такое положение дел «оскорбительным» и пригрозил переместить штатовские военные базы в Польшу. 

Впрочем, Трамп, который, на самом деле, неоднократно хвалил Варшаву за то, что она готова размещать американские войска даже за свой счет, пока никак не подтвердил официально такое намерение. Хотя что-то, возможно, прояснится в ходе его близкой поездки в Польшу, куда он собирается отбыть в конце августа-начале сентября, чтобы по приглашению коллеги Дуды принять участие в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине со дня начала Второй мировой войны.

Хотя польские власти давно выступают за увеличение американского присутствия в стране. И, надо сказать, — многого добились. На территории Польши на принципах ротации постоянно находятся около трех тысяч американских военных, части одной американской танковой бригады и многонациональный батальон НАТО. Кроме того, в 2020 году ожидается ввод в строй американской базы ПРО в поселке Редзиково на севере страны с комплексами Patriot и Aegis Ashore. 

А ради постоянной американской военной базы на польской земле, заранее льстиво названной Варшавой «Фортом Трампа», тамошнее руководство готово было выделить из собственного бюджета до двух миллиардов долларов — для не самой богатой страны ЕС сумма весьма значительная. Предполагалось, что этот форт станет местом дислокации американской бронетанковой дивизии. Это — около трехсот танков «Абрамс», более сотни БМП «Брэдли», полсотни вертолетов «Апач», зенитный ракетный дивизион, артиллерия, плюс где-то 17 тысяч личного состава. 

Идея, однако, в данном виде реализована так и не была. Зато минувшей весной генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса вложат 260 млн. долларов в строительство на территории авиабазы в польском Повидзе склада для американской военной техники. Объект, который должен быть готов к лету 2021 года, позволит разместить военную технику, необходимую для развертывания одной танковой бригады Сухопутных войск США. 

Есть ли, в таком случае смысл, тратить еще деньги на переброску и обустройство в Польше 50-тысячного американского контингента, который в настоящее время дислоцируется в Германии?

— На самом деле, эта идея давно летает в воздухе, — комментирует ситуацию директор Центра стратегической конъюнктуры, военный аналитик Иван Коновалов. — Потому что с Германией у американцев, действительно, все более и более сложные взаимоотношения. Ведь на чем изначально строились отношения США и ФРГ? 

На том, что Германия — страна проигравшая. Она проиграла Вторую мировую войну. При этом американцы, заплатившие за победу в этой войне наименьшей кровью (понятно, кто одержал победу — это Советский Союз, и с этим спорить бессмысленно), захватили, тем не менее, значительную часть территории Германии. Оккупировали фактически. 

И смотрите, как это произошло… Ведь после капитуляции Германии там кроме советского, было три западных оккупационных сектора — британский, американский и французский. А в итоге остались только американцы. Которые до сих пор оказывают давление на руководство страны. Естественно, немцам это не нравится. 

То есть, мы — победители, такого давления не оказываем. Мы вообще из ГДР ушли. А страна, которая подсуетилась в последний момент, ведет себя так нагло. 

Вот, поверьте, у немцев с исторической памятью все в порядке. Они знают, кто выиграл войну. И это — не американцы. При этом американцы диктуют Берлину условия. 

Соответственно, Германия давно хочет выйти из-под диктата США.

«СП»: — Германия, может, и хочет. Но кто ей позволит? И в чем тут интерес Польши? 

— Польша мечтает быть «любимой женой» Соединенных Штатов в контексте НАТО. И главной страной в Восточной Европе, на которую американцы будут опираться. Она добивается этого любыми методами. А, согласно выводам Ломоносова-Лавуазье, если где-то что-то убыло, то в другом месте непременно прибудет. Таков научный закон. 

К тому же, Польша весьма удобная страна тем, что там очень мощная антироссийская риторика на самых разных уровнях. 

«СП»: — Мало ли, где антироссийская риторика сейчас модна… Но Польша почему-то больше всех суетиться… 

— Одно дело — мода. А другое дело, когда это опирается на исторический контекст. Давайте, не будем уходить от исторической правды — у нас с поляками постоянно проблемы. И любви к нам особой они никогда не испытывали. Потому что у нас был и 1612 год, и разделы Польши, и советско-польская война 1920-го. И чего только не было… 

Нам есть, что друг другу предъявить. Другое дело, что мы — Россия — так и остались великой державой, которой не нужно надувать щеки для того, чтобы таковой казаться. Польша этот статус утратила. Но хочет быть великой, как Россия. И вот это проблема. 

А как быть великим, если сам великим не можешь стать? Надо — знаете, как во дворе? — позвать старшего брата-хулигана, который будет за спиной у тебя стоять для подстраховки. А ты будешь издеваться над людьми. 

Это — вариант Польши. Историческая память говорит, что когда-то страна была «от моря до моря». Им очень хочется это повторить. Но остался только шляхетский гонор. Силенок не хватает. 

«СП»: — То есть, вы считаете, что какую-то часть контингента из Германии американцы все-таки решатся перебросить в Польшу? 

— У меня в этом нет никакого сомнения. Тем более, что на территории Польши уже два бригадных комплекта США размещено. Сколько там личного состава — сложно сказать. По ротации, вроде бы, около трех тысяч солдат и офицеров. Но по технике они там уже примерно две бронетанковые бригады имеют.

«СП»: — Почему тогда «Форт Трамп» в Польше так и не появился? Ведь поляки сами были готовы платить американцам за добровольно предоставленную им военную базу. 

— Просто никто не верит в польские заявления. Потому что они столько раз давали слово, и брали его назад… Вспомните, хотя бы, историю с французскими вертолетами, когда поляки подписали контракт на 50 бортов «Каракал», а потом через два месяца вдруг объявили, что покупают американские «Блэк Хоки». Ну, что это за поведение? 

Никто не поверит никогда, что Польша выложит из «своего кармана» целых два миллиарда долларов. Никогда! Главное ведь объявить о желании. Может, американцы оценят? А может и сами за все заплатят — они же богатые. 

«СП»: — Но Штаты ведь не отказались от предложения. Просто изменили концепцию своего присутствия. И теперь там будут строить натовские склады под американскую военную технику. 

— Рано или поздно почти вся Европа под это попадет. И как раз на Польше американцы прокатывают эту схему. Схему оперативного развертывания своих вооруженных сил в Европе. 

Они ведь не собираются держать большое количество войск в Европе. Главное — создать хабы для переброски войск и склады, где будет находиться все вооружение. Тогда нужно только личный состав через океан перебросить — и все. 

И третье — это центры сбора информации и разведки. Они уже существуют и развернуты вдоль наших границ. 

Осталось создать еще базы хранения. Причем — тяжёлых вооружений, чтобы не таскать их туда-сюда через Атлантику. И тогда в случае необходимости быстро перебрасывается личный состав. Это довольно легко, учитывая совокупные возможности США и НАТО в военно-транспортной авиации. 

И не надо тогда держать в Европе все. Они же тоже деньги считают. 

А почему поляки так щедры? Потому что, даже если они каким-то мифическим путем заплатят — надеются эти деньги «отбить» в первый же год. Потому что содержание такой базы — это минимум миллиард долларов. Ее надо снабдить ГСМ, электричеством, надо построить казармы для личного состава, обеспечить питание… 

Это база, которая должна содержать все сегменты — авиационный, бронетанковый, сухопутный, соответственно. Единственно, что не военно-морской. Представьте, во что обходится содержание самолетов, вертолетом, танков, реактивных систем залпового огня, которые так любят американцы. И плюс — личный состав. Это же огромные деньги. 

Поляки как раз на это и рассчитывают — что их вложения за несколько лет «отобьются», а потом пойдет прибыль.

«СП»: — Нам в этой связи как-то нужно беспокоиться? Сами поляки ведь там еще какую-то свою дивизию формируют на границе с Белоруссией. 

— Знаете, самая большая опасность данной ситуации в том, конечно, что, чем больше будет размещаться войск у наших границ, тем больше возрастает опасность простого случайного выстрела. Я так определил бы проблему. 

Это может быть что угодно — танковый выстрел, падение самолета на нашу территорию… Они же все активней летают вдоль наших границ. Допустим даже — случилось, хотя в Варшаве этого не хотели. Но когда у твоих границ огромная толпа, бряцающих оружием, это как поддатый сосед с ножом. Вроде, он никого не трогает и просто стоит у двери. Но произойти может все что угодно. 

И самый-самый трагический случай: американцы проводит учения по разделению ядерной ответственности в рамках НАТО. В маневрах, скажем, участвуют поляки, эстонцы, чехи. У этих стран нет ядерного оружия, но американцы втягивают их в эту ситуацию. 

Только представьте себе, если самолет с ядерной тактической бомбой B-51 (они их сейчас завозят в Европу) будет лететь вдоль нашей границы, потом где-нибудь упадет у российской территории. И все это «бабахнет». Что произойдет после этого? Ведь нам нужно будет отвечать, нам придется что-то делать… 

То есть — эти люди в Варшаве абсолютно безответственные. Они не понимают, что, насыщая оружием и всевозможной техникой приграничную зону, создают возможность неспровоцированного конфликта.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация