ВЛ / Статьи

Американцы отбивают у Кремля «последнего диктатора Европы»

+1
16-08-2019, 05:00...
547
 
 

Зачем Минск хочет наладить отношения с Соединенными Штатами

Вашингтон заинтересован в поддержке суверенитета и независимости современной Белоруссии. Об этом заявил член Палаты представителей Конгресса США от штата Иллинойс Майкл Куигли. 

Накануне делегация американских законодателей завершила свой двухдневный официальный визит в Минск. Причем, главы делегации, конгрессмена-демократа Куигли это было первое знакомство с белорусской столицей. 

Не лишне напомнить, что Куигли был одним из авторов законопроекта о введении санкций против сотрудников ФСБ России, которые пресекли провокацию Киева в Керченском проливе. Там он обвиняет нашу страну не только в подрыве «демократического прогресса на Украине», но даже — ни много ни мало — «мирового порядка». 

То есть, настрой этого политика вполне понятен… 

Кстати, в Минск, как следует из официального сообщения посольства США, американские конгрессмены прибыли тоже, чтобы «поддержать суверенитет и независимость Белоруссии». 

Конкретные «шаги по укреплению доверия между двумя странами» обсуждались на встрече Куигли с замглавой МИД Белоруссии Андреем Дапкюнасом.

На переговорах была затронута тематика региональной безопасности, а также возможности белорусско-американского взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах, отметили в пресс-службе внешнеполитического ведомства. 

Нельзя не заметить, что господа из Вашингтона в последнее время зачастили в Минск с визитами. 

Например, зампомощника госсекретаря США Джордж Кент посетил республику уже дважды в этом году — в марте и июле. И он тоже каждый раз заявлял о поддержке суверенитета и независимости Белоруссии. Однако не забывал параллельно встречаться с деятелями оппозиции и, так называемыми, гражданскими активистами. Более того, предупредил, что визиты представителей США будут происходить регулярно, «как это имеет место в нормальных отношениях США с другими странами». 

А не так давно — в июле — поздравляя Соединенные Штаты с Днем Независимости, белорусский президент Александр Лукашенко назвал дружбу с Вашингтоном одним из приоритетов внешней политики Минска. Политика эта многовекторная, как известно, и в этом плане стремление Батьки вполне понятно. 

Проблема в другом… В том, что друзей у американцев, по определению, нет и быть не может. Поскольку гегемон не дружит, гегемон — повелевает.

Плюс там, где появляются его посланники, всегда приходится ожидать какой-то гадости. А в Белоруссии через три месяца парламентские выборы. Значит, есть повод немножко «расшатать» ситуацию в стране… 

Прокомментировать желание Минска наладить отношения с США и что из этого может получиться, «СП» попросила белорусского политолога, эксперта Центра политического анализа и информационной безопасности Дмитрия Болкунца: 

— Прежде всего, я бы отметил, что отношения между Минском и Вашингтоном, как таковые, отсутствуют с 2008 года. С того момента, как Белоруссия отозвала своего посла из Вашингтона и рекомендовал американскому послу покинуть республику. И все это время дипломатический статус находится на самом низком уровне. 

Белорусские граждане даже визы не могут получить на территории своего государства. Они вынуждены ездить по соседним столицам, унижаться и получить визы там. 

Такая изоляция страны, в общем, является результатом политики Лукашенко, которая привела к разрушению отношений между Соединенными Штатами и Республикой Белоруссией.

Поэтому восстановление диалога между двумя странами должно быть приоритетом внешней политики Белоруссии, как и развитие нормальных, здоровых отношений с другими государствами. Здесь я не вижу никаких противоречий, которые как-то подрывали бы суверенитет Белоруссии или шли в противовес российско-белорусским отношениям. 

«СП»: — А то, что США еще на год продлили режим односторонних санкций в отношении Белоруссии, это не будет мешать? 

— Напомню: во времена администрации Буша-младшего американцы называли Лукашенко «последним диктатором Европы». Сейчас его так уже гораздо реже называют. 

Тем не менее, все президенты США, которые были, включая Трампа, они каждый год продлевают персональные санкции в отношении Лукашенко и его ближайшего окружения. В отношении них действуют ограничения на въезд, владение счетами в американских банках и прочее. 

Остаются также санкции, которые США вводили в отношении ряда белорусских предприятий. 

Поэтому визит американской делегации в Минск я вижу, как очередную попытку возобновления какого-то минимального диалога. Хотя бы, на уровне конгрессменов… 

Сложность в том, что США не признают легитимность парламента Белоруссии, как, собственно, не признают ее и в странах ЕС. То есть, нет доверия к белорусской политической системе. 

Что касается заявлений о том, что Лукашенко поедет в Америку, или Трамп приедет в Минск, то они, мне кажутся, надуманными, в большей степени. Во-первых, я бы не сказал, что Александр Григорьевич так уж рвется в США. А, во-вторых, его там, на самом деле, никто не ждет. Так же, впрочем, как и Трампа в Минске. 

Вообще для американского президента встреча с Лукашенко, скорее, минус в политическую карму, чем плюс. Потому что на Западе он все еще ассоциируется как «последний диктатор». Для Трампа, который собирается на второй срок встреча с «диктатором» в период предвыборной капании, это нехороший знак. 

«СП»: — Но Трамп ведь встречался с северокорейским лидером Ким Чен Ыном… 

— Здесь несколько иная ситуация. Хотя для пополнения личной коллекции Трамп, конечно, мог бы с Лукашенко сфотографироваться. 

Если же говорить о возможном вмешательстве американцев в предвыборную кампанию в Белоруссии, то они, собственно, уже много раз это делали. И много лет поддерживают некоторых белорусских оппозиционеров. Но только никакого эффекта это не имеет. 

Более того, КГБ Белоруссии отслеживают все схемы, все потоки, по которым идет западное финансирование. Все это контролируется. И, я не исключаю, что белорусские власти даже входят в долю и получают свой процент от того, что эти финансы приходят в страну. 

Оппозиция в Белоруссии крайне маргинализирована. Она является встроенной частью системы и играет свою определенную роль. За что и получает небольшое финансирование из-за рубежа. 

Но «цветные революции» в сегодняшних белорусских реалиях исключены. Были уже небольшие попытки, но все провалились. 

«СП»: — Их всегда можно повторить. Тем более, с опытом сеяния хаоса по всему миру, который есть у американцев… 

— Я не думаю, что у американцев есть возможность как-то влиять на политическую ситуацию в стране. Небольшая «игра» может быть. Но каких-то инвестиций в Белоруссию со стороны Штатов ожидать не стоит. 

США не смогут заменить Белоруссии ту экономическую помощь, которую оказывает Российская Федерация. Не смогут заменить и российский рынок на сегодняшний день. 

Поэтому я бы не стал рассматривать этот рядовой визит американских конгрессменов как предвестник неких опасных явлений. Это нормальный диалог, республика должна восстановить нормальные дипломатические отношения с США.

«СП»: — Помнится, еще в начале года министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявлял о снятии ограничений на число американских дипломатов в стране. Что-то изменилось? 

— Ограничения они сняли, безусловно. Но нужно понимать специфику американской политики — для того, чтобы просто вернуть посла США, должно пройти достаточно много времени. Это процедура даже не одного дня, а, возможно, одного-двух лет. Нужно выделить финансирование из бюджета, пройти все необходимые согласования комитетом и т. д. 

И, честно говоря, я не сильно ожидаю, что при президенте Лукашенко появятся какие-то отношения с США. Он много раз говорил, что считает Америку своим личным врагом — примерно, как Фидель Кастро и Уго Чавес. 

То есть, Лукашенко не раз демонстрировал, что США — это мировое зло. 

Поэтому рассчитывать, что он вот сейчас развернется и поедет кланяться в Вашингтон, не стоит. Этого не будет никогда. 

Скорее, все эти его «реверансы» в сторону американцев, делаются с целью подразнить Москву. Но, я думаю, что и в Москве абсолютно все понимают, что это ни к чему не обязывающие эпизоды.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация