ВЛ / Статьи

США убили 40 000 венесуэльцев, добивают Иран и замахиваются на Россию с Китаем

+10
16-08-2019, 03:00...
4 388

Американская политика сейчас в поиске новой жертвы

Представьте себе на мгновение, что в один строй встанет мир, уставший от агрессивного убийственного высокомерия Соединенных Штатов и их вассалов — в лице их объединенной военной силы под названием НАТО. И вот этот мир, наш мир — то, что от него осталось, когда вы вычтете Вашингтон и его «союзников по Брюсселю», — сразу блокирует каждую партию всего того, что предназначено для портов Соединенных Штатов Америки. Каждый морской порт, аэропорт, железную и автомобильную дорогу. Герметически. Ничего не ввезти. Ничего — ни продуктов питания, ни лекарств, ни электронику, ни машин — ничего. И ничего не вывезти. Никакого экспорта, никакого бензина, никакого зерна, никакого мяса, никаких лекарств и, прежде всего, никакого оружия. Ничего. 

А теперь, сделайте еще один мысленный шаг вперед. И представьте то же самое — точно то же самое, полную и тотальную блокаду Израиля. Ничего не ввезти, ни еды, ни топлива, ни лекарств, ни техники, и особенно оружия. Ничего не вывезти. Полная и тотальная блокада. 

Это, конечно, было бы совершенно незаконно. Незаконно и недопустимо — по любому разделу международного права, по стандартам Устава ООН, по декларациям и директивам о правах человека, по любым этическим ценностям человеческой морали. Не так ли? Тем не менее, это именно то, что эти страны и делают; делают на протяжении десятилетий, санкционируя удушение и убийство всего населения, доводя народы до смерти или до покорности. США это делают в отношении Кубы; Израиль — в отношении Палестины. Принуждение и удушение не прекращаются.

Самое длительное эмбарго — незаконное, бесчеловечное и откровенное преступление, длящееся 60 лет — Вашингтон ввел против Кубы. И все потому, что Куба выбрала социализм в качестве своей формы государства и правления. Куба выжила. И она уже никогда не уступит северному тирану. 

А теперь США безнаказанно расширяют свою палитру убийств — лишь бы доминировать над всем миром и подчинять нацию за нацией, которая, как они считают, недостаточно сгибается под диктатом своих хозяев. Венесуэлу в качестве мишени США преследуют уже на протяжении двух десятилетий — с тех самых пор, как в 1998 году демократическим путем был избран президентом Уго Чавес. Иран служит мишенью с тех пор, как в 1979 году — ровно 40 лет назад — исламская революция в Иране свергла шаха, усаженного во власть Соединенными Штатами. И Венесуэла, и Иран — страны, богатые природными ресурсами, особенно углеводородами, а также золотом, редкоземельными и другими драгоценными металлами, а также драгоценными камнями.

Вопреки тому, что хотелось бы себе представить, международные мировые организации — такие, как Организация Объединенных Наций, а также ее сестринские и связанные с ней организации — хранят практически полное молчание. Когда высокопоставленный чиновник выступает с какой-то мягкой критикой в отношении США или Израиля, он на мгновение вспыхивает в «новостях», а затем снова пропадает, как будто этого никогда и не происходило. И действительно, ничего не происходит. Они — США и Израиль — продолжают вершить свои преступления совершенно безнаказанно. 

Последним примером этого является открытое объявление Вашингтоном экономической войны против Венесуэлы. Полное эмбарго. И в настоящее время это эмбарго превращается в морскую блокаду. Аналогичные шаги будут предприняты в отношении Ирана. Это буквально означает, что в Венесуэлу не допускаются никакие товары независимо от того, насколько они жизненно важны для выживания — такие, как продукты питания и лекарства. На днях США незаконно захватили грузовое судно, пытавшееся доставить в Венесуэлу еду и лекарства, в Панамском канале — т.е., на территории, которой США больше не владеют или которую не контролируют. 

Корабль перевозил соевый жмых, из которого Венесуэла планировала производить пищевые продукты. Не имеет значения то, что грузы были Венесуэлой полностью оплачены. И это, кажется, только начало. Суда, покидающие Венесуэлу с поставками бензина в страны-клиенты, также блокируются, т.е. таким образом конфискуют или, точнее, крадут основной источник дохода Венесуэлы, благодаря которому она намеревается выживать, кормить свой народ и обеспечивать его здравоохранение. И это — в дополнение к более чем 130 млрд. долларов, которые были конфискованы, т.е. украдены, Соединенными Штатами по всему миру. 

И никто не издает ни звука. Почти. Да, есть несколько коллективных акций протеста со стороны стран солидарности — таких, как ключевые участники «Форума Сан-Паулу», а также более 60 государств-членов Движения неприсоединения (в Движении 120 государств-членов), которые в последние годы стали особенно активно выступать в рамках ООН в защиту Венесуэлы. С протестами и декларациями протеста выступают также члены АЛБА, латиноамериканского торгового альянса (АЛБА — «Боливарианский альянс для народов нашей Америки», состоящий из 11 членов: Венесуэлы, Кубы, Боливии, Никарагуа, Доминиканской Республики, Эквадора, Антигуа и Барбуды, Сент-Винсента и Гренадины, Сент-Люсии, Гренады и Федерации Сент-Китс и Невис).

Но наибольший интерес представляют лицемеры — те, кто пишут и кричат о том, что венесуэльцы умирают от голода, что правительство Мадуро пренебрегает своим народом. Эти лживые обвинители позволяют США и их вассалам душить Венесуэлу и красть ее иностранные активы, в том числе иностранные резервы и золото, продовольствие и медицинский импорт. Когда такое происходит, они не говорят ничего. Молчат. Просто смотрят и молчат. 

В довершение всего, комиссар ООН по правам человека мадам Мишель Бачелет — главная из лицемеров — недавно посетила Венесуэлу по приглашению президента Николаса Мадуро с миссией по правам человека. Она выступила с разрушительным докладом о политике Венесуэлы в области прав человека. Этот доклад полон откровенной лжи, полуправды и умолчаний. В нем ни слова не говорится об осуществляемых Соединенными Штатами попытках государственного переворота, о финансируемой Соединенными Штатами оппозиции и о ее кровавых злодеяниях, совершенных в отношении населения, поддерживающего идеи Чавеса. В нем также нет ни слова об удушении Венесуэлы Соединенными Штатами, насаждающими голод и диктующими европейцам санкции против этой страны. Но сейчас мадам Бачелет выступила с осуждением морской блокады. Отлично. Однако она не выступила против смертоносного эмбарго со стороны США и Европейского Союза. Какое доверие можно испытывать к Комиссии ООН по правам человека? Мир видит: всё куплено, все — так же, как многие другие агентства ООН — принуждены к подчинению преступной корпорацией «Убийцы Inc». 

Если мы не проявим осторожность, то они скоро будут править всем земным шаром. Слава Богу, есть Россия и Китай (которые также являются субъектами санкций США-ЕС и которые также являются странами-мишенями для захвата власти). Но они слегка великоваты и слишком сильны для того, чтобы с ними подобным же образом играли разлагающаяся империя США и ее послушные крысы на тонущем корабле. 

Таков же и Европейский Союз. Его государства-члены — это деспоты. Такими они были в течение сотен лет — колонизаторами в Африке, Азии и Латинской Америке. И сейчас в современных условиях они продолжают играть роль колониалистов посредством экономического контроля над большей частью Африки. На протяжении многих лет в этом самом ЕС по приказу Вашингтона ввели санкции против Венесуэлы. Теперь они осуждают морскую блокаду, но при этом продолжают применять свой обычный режим санкций.

Согласно исследованию, проведенному Центром экономических и политических исследований (Center for Economic and Policy Research, CEPR) в Вашингтоне, округ Колумбия, под руководством со-директора Марка Вейсброта и профессора экономики, директора Центра устойчивого развития Колумбийского университета в Нью-Йорке Джеффри Сакса, санкции США и ЕС унесли около 40 000 венесуэльских жизней. Это, главным образом, после августа 2017 года, когда Вашингтон усилил свои односторонние принудительные меры против Венесуэлы и ее государственной нефтяной компании PDVSA, когда США отрезали страну от международных финансовых рынков. 

Да, у мира было бы много причин для того, чтобы встать и организовать подобную морскую и воздушную блокаду против США и Израиля. С этого можно было бы начать, и если это не доставит сильного послания о пробуждении, то, возможно, такие эмбарго следует рассматривать в неопределенно долгосрочной шкале. Да, это незаконно. Но мы живем в мире, где международное право в расчет не принимается. Это «право» создаётся самопровозглашенным гегемоном, США, и их симбиотическим союзником по Ближнему Востоку, Израилем. 

Так почему бы не вернуть юридический, моральный и этический порядок к равновесию? 

Автор: Питер Кёниг — научный сотрудник Центра изучения глобализации (Centre for Research on Globalization, CRG), г. Монреаль, Канада, экономист и геополитический аналитик, ранее работал во Всемирном банке. Читает лекции в университетах США, Европы и Южной Америки. Его статьи публикуются в таких изданиях, как Global Research, ICH, RT, Sputnik, PressTV, The 4th Media (China), TeleSUR, The Vineyard of The Saker Blog и других ресурсах. 


Copyright © Peter Koenig, 2019





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация