ВЛ / Статьи

Латвии открылась страшная правда: Страну разорил не Кремль

+11
16-08-2019, 02:00...
3 005

Неожиданное признание бывшего главы МИД балтийской республики

Сенсационное признание для преклоняющихся перед Америкой латвийских патриотов сделал в интервью РИА Новости бывший министр иностранных дел балтийской республики Янис Юрканс. Он заявил, что Латвия находится под влиянием США, и в результате страна стала одной из беднейших в Евросоюзе. 

«Влияние США на Латвию я бы оценил в 75%», — сказал Юрканс. «За последние 25 лет из Латвии уехали сотни тысяч человек. Мы являемся одной из беднейших стран ЕС. Вот результаты этого влияния», — констатировал политик. 

Действительно, председатель правления Европейской сети против бедности EAPN-Latvia Лайла Балга ранее заявила, что Латвия находится в тройке самых бедных стран Евросоюза. По данным статистической службы Евросоюза Eurostat, хуже живут только в Болгарии и Румынии. Такие выводы европейские эксперты сделали после сопоставления расчета ВВП на душу населения. 

Тот же Eurostat, утверждает, что треть населения балтийской республики находится на грани нищеты. У соседних Литвы и Эстонии показатели лучше, чем в Латвии. 

Это утверждения не «кремлевских пропагандистов», а рижских и брюссельских аналитиков. Часто, когда сравнивают среднюю зарплату и пенсию в Прибалтике с российскими, «забывают» обратить внимание на размеры квартплаты, стоимость топлива, цены на продукты. Средняя пенсия в Латвии вроде и ничего — 301 евро, средняя зарплата после выплаты налогов 637 евро — ниже чем в Литве (658 евро) и заметно ниже чем в Эстонии (962 евро). Вроде, все прилично. Только вот, например, 95-й бензин в Латвии стоит 1,25 евро за литр. Коммунальные платежи за однокомнатную квартиру площадью 30−35 кв. м составляют примерно 100 евро. Двух-трехкомнатную квартиру пенсионеры содержать не в состоянии. Литр молока стоит около 1 евро, говядина — 6,5 — 7,2 евро за килограмм, свинина- 4−6,20 евро, сосиски в зависимости от качества — 1 — 4 евро, батон — 0,76 евро, литр подсолнечного масла — 1,98 евро и т. д.

И еще следует учесть, что указанные выше средние зарплата и пенсия — не для всех. Уровень безработицы в Латвии в июле 2019 года составил 6% экономически активного населения, сообщило информационное агентство LETA. Безработица была бы еще выше, если бы не высокий уровень эмиграции. Да, Юрканс прав и в этом высказывании: люди уезжают в поисках лучшей жизни. В Латвии по данным на 1 января 2018 года население составило 1 934 379 жителей. Но некоторые эксперты считают: в связи с тем, что часть латышей находятся в так называемой скрытой эмиграции, не декларируют отъезд, на самом деле в Латвии сейчас не больше 1,7 миллиона жителей. А сколько было на момент выхода из состава СССР? Самый высокий уровень был как раз и зафиксирован в 1990 году — 2 668 140 человек. С тех пор только снижался. 

Ну, и кто виноват? Юрканс считает — США. В том, что вся бывшая советская Прибалтика находится под влиянием Америки никто, собственно, и не сомневается. И реформы осуществляются по рекомендациям заокеанских специалистов. Но уточним — в основном Латвия находится под военно-политическим влиянием Америки. К экономике Прибалтики в целом и Латвии в частности Америка имеет весьма косвенное отношение. Материалы центрального статистического бюро Латвии и центробанка страны говорят, что среди экономических партнеров балтийской республики США находятся лишь на 12 месте, их вклад в экономику страны составляет лишь 1,4%. А Россия — на третьем месте (9,8%) после Литвы (18,78%) и Эстонии (10,2%). Даже всемогущая Германия, кормилица Евросоюза — на четвертом месте (9,5%). 

Зато Рига тратит на военные нужды 2% ВВП — таково безапелляционное требование Дональда Трампа к сателлитам США — членам НАТО. В 2018 году эта суммам составила в Латвии около 600 миллионов евро. Рига покупает американские переносные зенитные ракетные комплексы «Стингер», в Австрии купила за 6 миллионов евро 47 «бэушных» 155‑мм самоходных гаубиц М109 производства США. Приобрела у Америки передвижные радары TPS-77 — это сделано в рамках укрепления противовоздушной обороны — общая цена программы 158 миллионов евро. Обеспечила себя американскими самоходными артиллерийскими установками M109, колесными вездеходами США Humvee, американскими минометами М252 и М120, американскими же винтовками М16 и М14 и т. д. В латвийской армии и МВД полно вооружения Германии, Швеции, Израиля и других стран, но мы сейчас обращаем внимание на сотрудничество с США. Остается ощущение, что это не Америка помогает Латвии, а Латвия, пусть и немного, поддерживает американский ВПК. 

Латвийские политики и бизнесмены пугают народ злобной Россией, которая понемногу отказывается от транзита через территорию балтийской республики в пользу своих портов, приняла ответные меры на санкции Запада, что ударило по экономике Латвии. Так-то оно так, но даже в этой ситуации вклад «враждебной» России заметно больше, чем «дружественных» США. 

Тут еще и российские инвестиции. Оказывается, РФ на втором месте по их уровню в латвийскую экономику после Швеции. Вклад нашей страны здесь составил почти 10,5% от общего объема всех инвестиций в Латвию. По сведениям, которые содержатся в базу данных зарегистрированных в Латвии предприятий Lursoft, объем прямых российских инвестиций в балтийской республике составил на конец 2018 года 687 миллионов евро.

А что инвестировала Америка? Пишут, что США и НАТО вложили за последние 12 лет 200 с лишним миллионов евро, но — в военную инфраструктуру страны. Понятно, что это никак не стимулирует развитие социальной сферы Латвии, не создает тут новые рабочие места хотя бы потому, что гаубицы и боевые машины строят не здесь. 

Только вот говорить о реальном вкладе США в экономику Латвии в Риге не принято. Сделать это решился лишь Юрканс. Но это никакое не прозрение латвийской элиты, так как указанный политик — единственный такой в ее среде. Он был главой МИД в 1990—1992 годах, потом избирался в парламент. Но давно не у дел — так называемая элита его сторонится. Еще в 1992 году он заявил: «Латвия воспринимается в мире — хоть в Страсбурге, хоть в Москве — как вымирающая коррумпированная страна с жизненными стандартами из седьмого десятка, где треть населения лишена политических прав, а по улицам маршируют бывшие эсэсовцы». 

«Латвия расколота, мы живем в государстве с русскоязычной и латышской общинами. И именно поэтому мы самое бедное государство ЕС. Согласия в обществе нет, потому что правые партии создали такую ситуацию. На этом они получают политические и экономические дивиденды, продолжают обворовывать государство, а на деньги, которые они украли у нас же, они продолжают коррумпировать политику», — процитировало Юрканса латвийское издание «Час». 

И это еще один диагноз, который честный политик поставил своей стране.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация