ВЛ / Статьи

Июли 1941−1944: война сознаний

+3
13-08-2019, 02:00...
669

Седьмые месяцы военных лет ознаменовались эпическими пропагандистскими операциями советской стороны

В истории Великой Отечественной войны июли по своей важности уступают разве что маям и июням. Во всяком случае, именно на пике лета принимались решения, которые во многом предопределяли ход событий, а порой и кардинально меняли его. На сознательном и подсознательном уровне. 

И действительно, на первом этапе войны в июле успех почти всюду сопутствовал вермахту. Но поражения не сломали Красную армию ни в 1941-м, ни в 1942-м. Наоборот, каждый раз советские войска становились сильнее, закалялись в тяжелых боях, приобретали ценный боевой опыт, который потом помог сокрушить врага. 

Но самое главное — тот тяжелейший июль оказался месяцем, когда Сталин и советская Ставка в целом осуществили самые главные свои пропагандистские операции, которые вполне можно назвать информационными ударами по противнику. Все они вписаны золотыми буквами в историю Великой Отечественной. 

Июль 1941 

Первая такая акция в борьбе за сердца и умы людей, которая, собственно, и сделала схватку с гитлеризмом Великой Отечественной войной, состоялась буквально после вторжения нацистов. Имеется в виду обращение Сталина от 3 июля 1941 года. Никогда прежде руководитель государства не обращался к народу: «Братья и сестры!».

Одним только этим обращением руководитель нашего государства подчеркнул и степень нависшей опасности, и степень сплоченности, которая требуется в этой ситуации. Все бойцы и командиры, все труженики тыла — не винтики государственной машины, но члены одной большой семьи, судьба которой теперь в руках каждого. И каждый должен исполнить свой долг. 

Июль 1941 года стал месяцем первых, пусть робких пока успехов РККА. Хотя с этими первыми победами историки толком определиться не могут. С одной стороны подчеркивается долгая остановка гитлеровского «Дранг нах остен» в районе Смоленска, хотя в итоге противнику удалось там окружить значительную группировку советских войск. 

То же самое — с успешными действиями Юго-Западного фронта при обороне Киева. Которая, к сожалению, в итоге закончилась катастрофой. Позднее нацисты обошли с флангов группировку, защищавшую столицу советской Украины. 

С другой стороны, малоизвестен первый по-настоящему успешный контрудар на ленинградском направлении под Сольцами. Там нашим частям удалось отбросить наступавшие колонны фашистов на десятки километров на запад. Не исключено, что именно это полноценное контрнаступление и не позволило вермахту потом взять город на Неве. 

В июле 1941 года, что стратегически было важно, начала проводиться полномасштабная эвакуация и были предприняты первые шаги по формированию Антигитлеровской коалиции. 12 числа было подписано советско-британское соглашение о союзнических действиях. Исторический документ, ведь союз перед лицом общего лютого врага заключили далеко не друзья!

Июль 1942 года 

В июле 1942 года над страной вновь нависла смертельная угроза. Причем — в каком-то смысле даже бОльшая, чем годом ранее. 

В самом начале война где-то в глубине души каждого, наверное, бойца и командира сидела мысль, что все неудачи — временные. Вот подойдут некие основные силы — и тогда погоним врага. 

В июле 1942-го от этих надежд уже не осталось и следа. Поэтому во многих частях и подразделениях, а самое главное, — в душах людей воцарилось уныние. Нужно было в буквальном смысле встряхнуть павшие духом армию и флот. И тут появляется знаменитый сталинский приказ № 227 — знаменитый «Ни шагу назад!». Который такой встряской и стал.

Этот легендарный документ антисоветски настроенные исследователи кляли и до сих пор клянут на все лады. Мол, он ввел заградотряды и штрафбаты. Между тем, не будет сильным преувеличением сказать, что приказ Сталина буквально спас страну. Понуро отступавшая до его появления РККА вдруг встрепенулась и стала оказывать яростное сопротивление, которое нарастало буквально по дням и даже часам. 

Скорее всего, без приказа № 227 гитлеровцы смогли бы захватить Сталинград и перерезать жизненно важные артерии страны. Весьма вероятно — прорвались бы к стратегическим для СССР бакинским нефтепромыслам. 

Но после этого мощного информационного удара, фактически предупредившего народ и Вооруженные силы о возможности поражения, которое могло означать гибель государства и миллионов людей, врагу не суждено было достичь своих целей. Как будто в невидимую стену уперлись гитлеровские войска и на Северном Кавказе, и в междуречье Волги и Дона. 

Впрочем, результат той оглушительной встряски мгновенно проявился и на других участках фронта. В частности, 30 июля 1942 года началась первая Ржевско-Сычевская, а, по сути, — первая вообще стратегическая наступательная операция Красной Армии. Да, она была длительной и кровопролитной и в целом закончилась неудачно для советских войск. Но сам факт ее проведения был важен. Бесценный опыт потом пригодился в последующих наступлениях. В том числе — под Сталинградом. 

Нарастала помощь союзников. Правда, в сугубо военном отношении она была более чем скромной — боевые действия «братьями по оружию» велись на удаленном от основных событий Североафриканском ТВД, а также на Дальнем Востоке. А вот поставки по ленд-лизу оказались весьма ценными — как поставляемой через океан боевой техникой, оружием и продуктами, так и положительным морально-психологическим влиянием. Все в СССР, глядя хотя бы на примере банки тушенки, привезенной из-за океана, понимали, что они не одни в битве против фашизма.

Июль 1943 года

Июль 1943 года, в принципе, расставил все точки над всеми буквами во Второй мировой войне. Ни соверши к этому моменту нацисты уже столько чудовищных преступлений и ни будь их фюрер таким бесноватым — акт капитуляции уже можно было бы подписывать. Точнее — по окончании решающей Курской битвы. 

Если и оставались у гитлеровцев какие-то шансы на победу после разгрома под Сталинградом — под Курском они были окончательно утрачены. Гитлер и его камарилья, конечно, предчувствовали такой исход и поэтому не торопились с началом «Цитадели», надеялись подтянуть как можно больше новейших своих танков «Тигр» и «Пантера». 

Но и эта карта была бита, причем еще до начала сражения. Советские войска провели артиллерийскую контрподготовку на рассвете 5 июля. Удар был страшным не столько с военной точки зрения, сколько с психологической. Противник понял, что фактор внезапности, который не раз ему помогал в первые два года войны, в этот раз отсутствует совершенно.

Тем не менее, гитлеровцы решили-таки пойти ва-банк. Но на северном фасе Курской дуги, впрочем, неудача стала очевидной уже в первые часы наступления. А вот на юге определенные шансы на успех войска под командованием фон Маштейна имели. И возможно, даже преуспели бы, если бы в тылу с трудом сдерживавшего их натиск Воронежского фронта не находились бы войска резервного Степного фронта. Именно они, прежде всего, 5-й гвардейской танковой армии Ротмистрова не остановили бы натиск «панцир-дивизионен» в легендарном сражении под Прохоровкой. Остановили ценой немалых потерь, но остановили! 

А если учесть, что 10 июля западные союзники высадились на Сицилии, то даже прорыв к Курску, скорее всего, ничего вермахту не дал бы. Речь теперь шла лишь о сроках и цене окончательной победы над нацистской Германией. 

Июль 1944 года 

В июле 1944 года Сталин осуществил еще один гениальный ход с целью психологически сломать гитлеровцев. Ну, и показать миру, что они уже поставлены на колени. В Москве прошел «марш военнопленных». 

Сталина очень удивляло, что, несмотря на эпические победы Красной армии, на Западе не очень верили в столь грандиозные победы. И в каком-то смысле не верят до сих пор, считая свое участие решающим фактором в победе над нацизмом. Но тогда у советского руководства была возможность продемонстрировать всему миру, что мощь некогда казавшегося непобедимым вермахта во многом сокрушена. 

Решено было 17 июля 1944 года провести по московским улицам толпы захваченных в ходе операции «Багратион» немецких солдат, офицеров и генералов группы армий «Центр». Той самой, что в декабре 1941 года в бинокли рассматривала улицы советской столицы. По этим улицам спустя два с половиной года многих из них и провели. Под конвоем. 

Для миллионов москвичей, которые ждали своих родных с фронта, это был лучик надежды на скорейшую победу и возвращение бойцов домой. Для тех же, кто так и не дождался близких, это был акт морального отмщения агрессорам, пришедшим с оружием в руках и творившим чудовищные злодеяния на советской земле. За страдания свои и всего народа. 

Настоящий же акт отмщения вершился тогда на полях сражений. Третий рейх уже трещал по швам, сжимаемый с двух сторон. С востока — Красной армией, освобождавшей землю Белоруссии. А с запада — союзниками СССР, выдавливавшими нацистов из оккупированной ими в 1940-м году Франции. 

Все знали, что победа уже близка. Общая победа, которую тогда никто еще не думал делить. А тем более присваивать ее лавры, отнимая у главного победителя — советского солдата.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация