ВЛ / Статьи

Кремль явно опасается «Тюльпановой революции 2.0» в Киргизии

+1
12-08-2019, 03:00...
615


Сохранять былое влияние в Центральной Азии Москве все труднее

Киргизия — один из верных союзников России на постсоветском пространстве. И потому в Кремле так болезненно следят за внезапно вспыхнувшим противостоянием двух киргизских президентов — бывшего и нынешнего. Не ровен час — новая «Тюльпановая революция» произойдет. А как результат — еще и антироссийские политики к власти в Бишкеке придут. 

Всего в одном марш-броске от боевиков ИГИЛ * 

Государства Центральной Азии занимают на постсоветском пространстве особое место — в первую очередь по отношению к России. Ключевым военно-политическим союзником Москвы в регионе остается Таджикистан, который недавно посетил с официальным визитом министр обороны Сергей Шойгу: обсуждались вопросы модернизации таджикских Вооруженных сил, а также судьбы 201-й российской военной базы. 

На другом полюсе — Узбекистан, который еще в 2012 году внезапно приостановил свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Тогда же прекратилась и действовавшая с 1993 года программа по подготовке в России офицерских кадров для узбекских Вооруженных сил (в 2016 году она была возобновлена, но в меньшем масштабе). 

Киргизия тоже является военно-политическим союзником России: с 2012 года в стране действует объединенная российская военная база, главный объект которой — это, конечно, аэродром Кант, на котором постоянно находятся наши штурмовики, истребители и вертолеты. А сейчас активно циркулируют слухи об открытии и второй российской базы — на сей раз на юге страны.

Президент Владимир Путин два года назад на совместной пресс-конференции с тогдашним киргизским президентом Алмазбеком Атамбаевым заявил: «Размещение воинского контингента… связано только с одним — с обеспечением безопасности самой Киргизии». Впрочем, от присутствия российских военных выигрывает не только Киргизия, но и Россия. 6-миллионное государство от погруженного в пучину гражданской войны Афганистана отделяет всего 100-километровый участок по таджикской территории. Один марш-бросок для международных террористов. 

Впрочем, вредоносная идеология не знает границ и расстояний: сразу после «расцвета» ИГИЛ в 2013—2014 годах на Ближнем Востоке и преимущественно исламская Киргизия столкнулась с террористической угрозой. Киргизские силовики регулярно отчитывались о ликвидации в разных уголках страны ячеек «игиловцев», готовивших теракты. А количество киргизских граждан, уехавших воевать в рядах «Исламского государства» (в Сирию и Ирак) исчислялось сотнями. 

В РФ 300 тысяч мигрантов из Киргизии. А сколько среди них радикалов? 

Часть радикально настроенной молодежи из этой республики поехала в Россию, у которой границы с Киргизией фактически открыты. Кстати, в отличие от Таджикистана или Узбекистана, гражданам которых нужно оформлять разрешение на работу в нашей стране. По данным Росстата, с 2010 года в нашу страну из Киргизии прибыло почти 300 тысяч человек (а всего из государств Центральной Азии — почти 2 миллиона человек). 

Гастарбайтеры из Киргизии нередко фигурируют в сводках российских спецслужб. Достаточно напомнить теракт в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, в результате которого погибли 16 человек, в том числе и предполагаемый смертник Акбарджон Джалилов. По делу о теракте арестованы 11 человек. Большинство из них — выходцы из Киргизии. И, по версии следствия, приверженцы радикального ислама. 

Очевидно, что в таких условиях нарастающей угрозы должны бы не сбавлять взаимодействие и военные, и спецслужбы Киргизии и России. А ведь помимо военно-политического сотрудничества двух стран есть еще и экономическое. Так, недавно «Русгидро» объявил о возобновлении строительства четырех ГЭС на киргизской реке Нарын, начатого еще в 2012 году. РЖД же будет участвовать в строительстве железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан».

Путин благоволит обоим президентам 

Арестованный по обвинению в коррупции экс-президент Алмазбек Атамбаев всегда считался политиком, приближенным к России. Причем, это расположение он, похоже, не утратил даже после отставки. На это указывает вот какой факт: сразу после того, как Жогорку кенеш (парламент) лишил его иммунитета, и стало очевидно, что дни его на свободе сочтены, Атамбаев экстренно вылетел в конце июля в Москву для консультаций на высшем уровне.

Вылетал Атамбаев на российском самолете, с российского военного аэродрома в Канте. Киргизские СМИ писали, что его визит организовал приближенный к Атамбаеву председатель Евразийского банка развития Андрей Бельянинов (в прошлом — руководитель Федеральной таможенной службы России). Встретился экс-президент Киргизии, в частности, с Владимиром Путиным (за две недели до этого Путин встречал действующего президента Сооронбая Жээнбекова). Вероятно, в ходе того визита и могла быть достигнута договоренность, что Москва не даст Атамбаева в обиду. По крайней мере — в серьезную… 

А накануне его ареста в Бишкек прибыл премьер-министр Дмитрий Медведев. Формальный повод — участие в сессии Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Медведев крайне жестко высказался по поводу ситуации в стране: «Было бы очень плохо, если подобного рода события приведут к политической, а стало быть, экономической нестабильности в стране, это просто ударит по огромному количеству людей, которые живут в этой стране. И в том числе, кстати сказать, ударит и даже по нашему евразийскому проекту». 

Савин: «Киргизские „разборки" — вполне реальная угроза для России» 

К сожалению, все предпосылки для грядущей нестабильности в Киргизии есть. На митинге 3 июля сторонники Атамбаева приняли резолюцию, призывающую к отставке киргизского правительства и освобождению всех политзаключенных. Дали сроку в два месяца, пригрозив в противном случае устроить общенациональные протесты с призывами уже и к роспуску парламента и, возможно, — к отставке президента. Но вряд ли в Кремле допустят смены власти в такой стратегически важной для нас стране, как Киргизия. 

— В краткой перспективе ситуация очень тревожная: любая нестабильность внутри элит — это угроза лояльности Москве. Но пока неясно, насколько серьезна эта нестабильность и сколько именно она продлится, — рассказывает «Свободной прессе» заведующий сектором Центрально Азии, научный сотрудник Института востоковедения РАН Игорь Савин. — Все эти внутренние «разборки» в Киргизии представляют реальную угрозу еще и потому, что меняются достигнутые ранее локальные договоренности. И если даже генеральная линия остается прежней, то менее понятны становятся ее проводники на местах. 

Пока Жээнбеков занят борьбой с Атамбаевым, он может что-то упустить из угрожающего российским интересам. Ведь его семья связана по бизнесу не только с Россией, но и с Турцией, и с Арабскими Эмиратами тоже. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией, ее деятельности на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация