ВЛ / Статьи

Каким оружием Киев угрожает добить до самого Урала

+2
11-08-2019, 01:00...
1 312


Прекращение по инициативе США действия договора по РСМД на Украине воспринимают с радостью

Весь мир, включая Австралию, так или иначе реагирует на прекращение действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Повсеместно — негативная реакция. Более всех, конечно, удручена Европа. И только одна официальная Украина не скрывает радости. 

Действительно, недавняя статья в украинском информационном агентстве УНИАН изумляет. И не только тем, что в ней высказываются парадоксальные идеи, порой расходящиеся со здравым смыслом. Похоже, что это — позиция нынешней киевской власти. Потому что УНИАН входит в медиахолдинг пана Коломойского. 

Зачин статьи традиционный: «Это что там еще за сверхдержава такая — Россия? Вот Советский Союз — тот был сверхдержавой, с этой „империей зла" (в которую, кстати, входила и УССР) даже Соединенным Штатам приходилось считаться». А Россия, дескать, — это так, блеф один. 

«После 2 августа многие заговорили о начале новой волны гонки вооружений между США и Россией, — говорится в публикации. — Однако никакой гонки вооружений не стоит ожидать, поскольку сейчас Соединенные Штаты не рассматривают Россию как субъект международных отношений, равнозначный США, Китаю или Евросоюзу».

Разумеется, при этом УНИАН выступает в роли адвоката США, обращая внимание на их беззащитность. Нет — не перед Россией, «отсталой страной регионального уровня». А перед Китаем: «За последние 30 лет очень многое изменилось, прежде всего, роль Китая, который не принимал участия в этом договоре и поэтому сотнями производил ракеты, выходившие за рамки ДРСМД, поставив, таким образом, под угрозу безопасность Соединенных Штатов. США решили перейти на новый уровень и предложили всем странам, имеющим ядерное оружие и возможности создания носителей ядерного оружия средней и меньшей дальности, заключить и подписать новый договор. Как раз в этом контексте и следует рассматривать прекращение действия ДРСМД, а не слушать русских, которые кричат, что в Европе начинается новая «гонка вооружений». 

Вывод относительно того, как следует относиться Украине к прекращению действия ДРСМД, в упомянутом материале совершенно ошеломляющий: «Так вот, в условиях войны с Россией нам на руку, чтобы договор о РСМД вообще не действовал, тогда бы мы спокойно могли начать разработку и производство ракет средней и меньшей дальности, которые могут стать инструментом для сдерживания российской агрессии, а, следовательно, создать такие условия, при которых россияне будут чувствовать угрозу со стороны Украины».

Возникают два вполне естественных вопроса. Во-первых, кто прежде препятствовал Украине создавать собственные баллистические и крылатые ракеты, имеющие дальность от 500 км до 5500 км? Разве на нее, как и на Китай, и на Индию, и еще на 191 государство мира распространялись ограничения, сформулированные в Договоре? 

Иначе как внезапно возникшей манией величия Киева это назвать невозможно. Именно так, поскольку налицо неадекватное понимание собственной значимости и в Европе, и в мире: «Европейцы не могут запретить нам двигаться в этом направлении (создавать ракеты средней и меньшей дальности. — „СП"). Нет никаких механизмов, которые бы позволили Европе это предпринять». 

Кто и когда, вообще-то, пустил Украину в Евросоюз, чтобы на нее распространялись хоть какие-то «брюссельские» законы? 

Во-вторых, какое оружие, что угрожало бы российской территории, способна сегодня создать украинская оборонка? Нет, не на словах, а на деле? Потому что слова уже произносятся самые победоносные. Так, например, в середине прошлого месяца экс-секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что перспективные украинские крылатые ракеты «Нептун» способны разнести в щепки Крымский мост. А заодно потопить российские военные корабли любого ранга. 

Еще страшнее для России, по мнению Киева, его новый оперативно-тактический ракетный комплекс «Ольха». В Киеве посчитали, что если комплекс, допустим, установить в селе Лютое Сумской области, то его ракеты долетят аж до московского Кремля. При этом утверждается, что точность стрельбы «Ольхой» высока благодаря коррекции полета ракеты при помощи спутникового сигнала GPS.

Оба комплекса — и «Ольха», и «Нептун» — в Киеве заранее и абсолютно бездоказательно называют гордостью оборонной промышленности своей страны. Однако на вооружение те ракеты пока даже не приняты. Других ракетных комплексов на Украине не разработано. 

При ближайшем знакомстве с «Нептуном» и «Ольхой» становится понятно, что не такие уж они и новые. И не уж такие украинские. Оба уходят корнями в советские разработки ракетного оружия. 

«Ольху» начали создавать еще в 90-е годы. Под разными названиями: «Гром», «Борисфен», «Сапсан»… Когда заканчивались деньги при нулевом результате, тему закрывали. Она вновь открывалась через некоторое время под другим именем. 

Непосредственно «Ольхой» начали вплотную заниматься в 2014 году. А спустя два года уже «провели испытания». Однако вскоре выяснилось, что на рекламном ролике был показан запуск советского реактивного снаряда с советской же пусковой установки. 

В конце концов, выяснилось, что «Ольха» — это не оперативно-тактический ракетный комплекс, а реактивная система залпового огня с восемью направляющими. За образец для конструкторских экспериментов была выбрана советская РСЗО «Смерч», стреляющая реактивными снарядами калибра 300 мм. 

При этом, если верить украинской военно-технической пропаганде, создатели «Ольхи» совершили чудо. Они взяли управляемый российский снаряд 9М542 и слегка его укоротили (7000 мм против 7600 мм). А также облегчили (800 кг против 820 кг). И впихнули в него почти в два раза больше твердого смесевого топлива. В связи с чем дальность стрельбы достигла 200 км против 120 км у «Смерча» (отметим в скобках, что на 200 км способны улетать лишь китайские снаряды РСЗО калибра 400 мм). 

Более того, украинский снаряд будто бы переносит существенно более мощную боевую часть — 250 кг против 150 кг. Вряд ли можно во всё это поверить. 

Существуют сведения, согласно которым «Ольха» серийно производится уже почти год. И это тоже чудо — сложную систему создали за четыре года. В то время, как цикл создания «Смерча» (до принятия его на вооружение) продолжался с 1976 по 1987 год. Но вот сведения о боевом использовании «Ольхи» отсутствуют. Пока это чудо-оружие используют только для парадов. 

Примерно такая же история и с противокорабельной ракетой «Нептун». Украинские конструкторы взяли чертежи советской дозвуковой ПКР Х-35 и сделали свою ПКР. Благо в производстве Х-35 принимали участие и украинские предприятия. Естественно, как беспрерывно рассказывал Турчинов, — с лучшими характеристиками.

При возросшей массе ракеты на 25% дальность стрельбы якобы увеличилась более чем в два раза — 300 км против 130 км. Все остальное — то же самое. Активная радиолокационная головка самонаведения. Система управления полетом. Дозвуковая скорость. Разумеется — налицо, как утверждает Киев, рекордные сроки разработки, которая началась после киевского переворота и должна завершиться в декабре этого года. Для сравнения: на создание Х-35 у несравненного более мощного военно-промышленного комплекса СССР ушло 19 лет. 

Чтобы осознать величие «подвига» украинских конструкторов, но скорее — степень лживости на официальном украинском уровне — необходимо помнить, что на Украине до 2014 года не вообще существовало научно-производственной школы, специализирующейся на создании крылатых ракет. Да, конечно, в Днепропетровске (ныне — Днепр) по-прежнему находится КБ «Южное», создавшее при участии множества советских предприятий знаменитую МБР «Воевода». А также его производственная база — завод «Южмаш». Однако оба эти некогда прославленные предприятия сейчас буквально в руинах. Ведущие специалисты разбежались, зарплата нищенская, выход продукции практически нулевой. 

Собственно, и до переворота 2014 года днепропетровские фирмы изрядно деградировали. КБ «Южное» в 2006 году начало разрабатывать ОТРК «Сапсан». Однако через семь лет выяснилось, что никого «Сапсана» украинские ракетостроители создать не могут. Поэтому надежды УНИАН на украинские ракеты средней дальности, которые наведут жуть на Москву, совершенно беспочвенны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация