ВЛ / Статьи

Пентагон уверен: Штурмовать сирийские города русские учились в Грозном

+5
9-08-2019, 04:00...
4 528

Вместо «ковровых бомбардировок» наши военные якобы успешно «одурманивают» население

Вашингтонский Центр военно-морских исследований (Center for Naval Analyses, или CNA) и Центр безопасности и новых технологий (Center for Security and Emerging Technology, или CSET) Джорджтаунского университета оценили военные инновации Российской армии в сирийской компании. 

CNA известен тесными контактами с Военно-Морскими силами и Корпусом морской пехоты США. CSET «помешан» на городских сражениях и применении искусственного интеллекта (ИИ) в современных войнах. Обе организации позиционируют себя, как авторитетные исследовательские институты, специализирующие в области изучения действий армии РФ и нашего военно-промышленного комплекса. 

«Относительно ограниченный бюджет России на исследования и разработки ИИ и ее меньшая инновационная экосистема частного сектора кажутся менее грозными по сравнению» с китайскими возможностями, — говорится в аналитической публикации «Русский бой с поддержкой ИИ: штурм городов». — Тем не менее, недооценивать русских — большая ошибка. 

Короче, вместо того, чтобы поступить с «Поднебесной», как Аполлон с Марсией (согласно древнегреческой мифологии этого пастуха наказали за выигранное состязание), Америке следует присмотреться, прежде всего, к РФ.

Повторимся: о «русской угрозе», как более опасной, чем китайская, пишут американские специалисты российских программ CNA и CSET. Это — их хлеб с маслом. Поэтому скидывать со счетов «шкурный интерес» заокеанских экспертов, призывающих бросить все силы против Москвы, не стоит. С другой стороны, некоторые отдельной оценки вполне объективны и взвешены. 

Тем более, что анализ русских штурмов сирийских городов, по мнению CNA и CSET, должен помочь американским войскам действовать так же эффективно в аналогичных операциях. В этой связи есть смысл привести кое-какие детали из публичной части секретного доклада Пентагона о недостатках армии США, выявленных при освобождении от боевиков иракского мегаполиса Мосул.

Эта операция, получившая в заокеанском оборонном ведомстве название «Удар орла», оказалась неудачной даже по меркам «звездно-полосатых» генералов. Американское Минобороны признал факт ошибочного планирования отдельных боев и штурма в целом. 

Несмотря на повальную компьютеризацию, командиры подразделений имели «разное понимание того, что происходило на поле боя». «Общая оперативная и разведывательная картина имеет решающее значение, — говорится в докладе Пентагона. — Однако различные базы данных привели к неэффективности и неоптимальным боевым действиям». 

Говоря по-русски, правая американская рука под Мосулом не знала, что делает левая. «Разбор полетов» также показал, что спецслужбы США вяло реагировали на появление в небе дронов «Исламского государства"*. Между тем, боевики пускали в дело обычные коммерческие квадрокоптеры и «самопальные» радиоуправляемые беспилотники. 

Кстати, заказчиком доклада выступил генерал-лейтенантом США Стивен Таунсенд, тот самый, который руководил штурмом Мосула. Казалось бы, он-то должен знать, что происходило под его непосредственным командованием?

Однако, похоже, результаты переломного момента разочаровали даже Таунсенда. Кстати, после опубликования доклада был создан Центр «по работе над ошибками», который возглавил полковник Майк Паппал. По его словам, наступило время серьезно реформировать организацию управления боевыми действиями в армии Соединенных Штатов. Сам факт, что «звездно-полосатые» офицеры пришли к такому выводу после «освобождения» Мосула, говорит о многом. 

Можно не сомневаться, что в секретной части доклада приведена горькая для янки матка-правда. Впрочем, то, что на самом деле в дни штурма творилось в Мосуле, демонстрирует достаточно типичный снимок Майкла Р. Гордона, фотографа Ассошиэйтед Пресс США. Он привел фотодоказательства разрушения большого дома тем самым «Ударом орла» И лишь потому что в здании, якобы, засел снайпер ИГИЛ. А где тогда хваленые контрснайперские подразделения американских военных и их ульрасовременное спецоборудование? 

Самое интересное в открытой части секретного доклада заключается в оценке численности игиловцев, которые противостояли американцам и союзникам. Оказывается «город защищали от 3000 до 5000 хорошо вооруженных боевиков „Исламского государства", у которых было более двух лет для подготовки тщательно продуманной обороны». 

Для сравнения напомним: иракский мегаполис штурмовали больше 100 000 американских солдат и офицеров. В том числе — части 101-й воздушно-десантной дивизия США (примерно 5 тысяч штыков), 60 тысяч солдат и офицеров иракской армии и полиции. Прежде всего — элитная так называемая «Золотая дивизия». А еще — 16 тысяч мобилизационных суннитских ополченцев и 40 тысяч повстанцев курдского военизированного формирования Пешмерга. 

Короче, соотношение сил было — 1:40 в пользу штурмующих. Но Мосул они все равно превратили руины. Число погибших мирных граждан, по данным Хошияр Зебари, иракского министра, превысило 40 тысяч человек. Более одного миллиона остались без крова. Если назвать вещи своими именами — город не освободили. Его просто стерли с лица земли многодневными «ковровыми» бомбардировками и сокрушительными артиллерийскими и минометными обстрелами.

Здесь самое время вернуться к докладу CNA и CSET уже о российском опыте штурма сирийских городов, которые обороняли те же самые боевики ИГИЛ. Эксперты этих заокеанских исследовательских центров признают, что навыки овладения крупными населенными пунктами у наших войск сформировались, начиная с середины 90-х. На основании боев, прежде всего, в Чечне. Ну, а потом — будто бы в Грузии и на Украине. 

Хотя любому ясно, что «незалежная» здесь притянута за уши. Как, собственно, и «маленькая, но гордая закавказская республика». Ни в одной, ни в другой стране нашим военным брать мегаполисы точно не приходилось. Однако информационную войну с Россией в Соединенных Штатах еще никто не отменял. 

Зато другие выводы американцев, на мой взгляд, заслуживают внимания. Они, в частности, пишут: столкнувшись с огромными потерями на Кавказе в рамках контртеррористических операций, «…российские военные добились крупных прорывов в разработке широкого спектра беспилотных систем и … с их помощью управления, связи, разведки, удаленного наблюдения — в технологиях, которые, как ожидает Москва, будут защищать жизнь солдат и сделают армию более точной и смертоносной в бою». 

Короче, намек ясен: если бы не провальный штурм Грозного зимой 1995 года — не было бы блестящей операции российской группировки в Сирии по освобождению Алеппо в 2016 году. 

В числе российских беспилотных наземных систем, по мнению CNA и CSET, хорошо себя проявил военный робот «Уран-6» при разминировании в Пальмире, Алеппо и Дейр-эз-Зор. В противодействии дронам ИГИЛ «русские использовали РБ-341 В «Леер-3». Российские БПЛА типа «Орлан-10» блокировали вражеские вышки сотовой связи и перехватывали переговоры до 6000 абонентов одновременно. В итоге боевики в Алеппо были разрознены и плохо осведомлены о передвижении штурмовых групп. Чего совершенно не наблюдалось во время штурма американцами Мосула. 

Кроме того, российские беспилотники, как пишут американцы, удачно применяли разведывательные БПЛА для корректировки артиллерийского огня. Причем — даже ночью. Если в Мосуле бомбами разрушали дом, где засел снайпер, то в Алеппо — только комнату.

Впрочем, аналитики считают, что все вышеперечисленное является мелочью по сравнению с «манипулированием общественным мнением населения освобождаемых населенных пунктов». Мол, Москва успешно провела информационные операции в «сложных, этнически разнообразных и социально-политически запутанных городских условиях». Людям через социальные сети и мобильный интернет объясняли, что входящие в города солдаты — это освободители. После этого, целые районы Алеппо сдались без боя. 

Похоже, эксперты CNA и CSET хотят кушать не просто русофобский хлеб с маслом, но и еще русофобскую икру сверху. Казалось бы, радоваться надо, что дома сирийцев не разрушены, но боевики из них ушли. Нет — янки раздосадованы. Дескать, «народ одурачили» тем, что «Асад — не злодей». 

Но худшее ждет армию США уже в недалекой перспективе, уверены за океаном. «Глядя в будущее и думая о применении в городских войнах российской технологии deep-fake (которая может автоматически создавать реалистичную анимацию человека по одной фотографии), легко представить, как заслуживающее доверие глубоко фальшивое видео, изображающее, например, американских солдат, совершающих зверства, может спровоцировать местные беспорядки и разжечь международное осуждение». 

Короче, если завтра янки совершат военное преступление, то виноваты все равно будут русские, якобы применившиеся deep-fake. 

Впрочем, попугав «звездно-полосатых» обывателей, CNA и CSET заканчивают свою аналитику на оптимистической ноте: «Россия, вероятно, не возглавит мир в ИИ в ближайшем будущем. Но недооценивать ее способность в области искусственного интеллекта и других новых технологий для достижения более широких стратегических целей было бы неразумно». 

* ИГИЛ — «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация