ВЛ / Статьи

Первая в истории крупная победа русского флота над шведами в Северной войне у мыса Гангут

0
7-08-2019, 17:30...
545
 

Первая в истории крупная победа русского флота над шведами в Северной войне у мыса Гангут

6-7 августа 1714 г. у финского мыса Гангут состоялось сражение между русским флотом, руководимым адмиралом Федором Апраксиным и шведами во главе с вице-адмиралом Ватрангом. 

Морская операция близ Рилакс-фьорд 

Отправившиеся к Аландским островам русские галеры получили у Гангута отпор со стороны шведов ввиду превосходства сил. О ситуации было доложено Петру I. После прибытия к месту размещения флотилии, царь приказал на не столь широком участке полуострова устроить переволочку для перемещения судов, чтобы нанести удар в тыл врага. Для пресечения смелого маневра в Рилакс-фьорд прибыли десяток кораблей под командованием контр-адмирала Эреншельда. 

Удача сопутствовала русским. Наступивший штиль не позволил парусным судам неприятеля свободно передвигаться. Тогда галеры Петра, обойдя, блокировали их дальнейшие действия. 

Тем не менее шведы не захотели сдаваться и уже на следующий день русские пошли в атаку. После ожесточенной битвы фрегат «Элефант» был взят на абордаж, а другие суда сдались. При присоединении Аландских островов Россия увеличила свои территории. По значимости император приравнял достижения флотилии в кампании к Полтавской битве. 

В сентябре 1714 г. Петербург торжественно отметил величайшее событие. Участники победоносно прошествовали под триумфальной аркой с изображенным на спине у сокола орлом. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит». В честь этой даты сейчас в России установлен праздник.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация