ВЛ / Статьи

Россия в клещах: Американцы объявили нам биологическую войну

0
8-08-2019, 00:00...
532


Эксперименты в секретных лабораториях Пентагона — угроза для всего человечества

Государственное казначейство США ввело санкции в отношении России, поводом для которых стали обвинения в нарушении закона «О контроле над химическим и биологическим оружием». Хотя главными нарушителями закона являются… вовсе не россияне, а сами американские военные. 

В ход пускали всё — клещей, клопов, блох… 

Закон «О контроле над химическим и биологическим оружием и ликвидации вооружений» был принят администрацией Джорджа Буша-старшего в 1991 году. Долгое время это был скорее декларативный документ, но последнее время администрация Дональда Трампа использует его как политический инструмент. 

В частности, только в прошлом году он применялся дважды: сначала для введения санкций в отношении Северной Кореи (за использование боевого отравляющего вещества VX при убийстве старшего брата главы государства Ким Чен Нама, скрывавшегося в Малайзии), а затем в отношении России (за попытку «отравления» Сергея и Юлии Скрипалей, которая очень уж смахивает на мистификацию). 

В очередной раз американские политики пытаются выглядеть святее Папы римского. Хотя введение нового пакета антироссийских санкций совпало со скандалом, который уже месяц сотрясает США: он связан с попыткой расследования секретных военных экспериментов Пентагона.

По инициативе республиканца Криса Смита Палата представителей американского парламента приняла законопроект, требующий от Генерального инспектора Министерства обороны США проверить, проводил ли Пентагон секретные эксперименты с клещами. Предстоит выяснить, использовались ли кровососущие членистоногие в качестве биологического оружия, и не попали ли за пределы лаборатории — случайно или сознательно. 

Ведь именно это могло привести к распространению таких опаснейших заболеваний, как клещевой (иксодовый) боррелиоз или геморрагическая лихорадка. Геморрагическая лихорадка — болезнь смертельно опасная, а вот летальных случаев после перенесенного боррелиоза (болезни Лайма) пока не зафиксировано. Зато может развиться нарушение высших психических функций — вплоть до слабоумия, полной потери слуха и зрения. 

Ежегодно в США фиксируется 400−450 тысяч новых случаев иксодового боррелиоза, и примерно 20% страдают хронической формой болезни. Среди американских конспирологов давно распространена версия, будто бы распространение клещевых инфекций могли стать следствием секретных экспериментов военных врачей.

«Укушенный» читается как триллер 

В начале года в США вышла из печати книга «Укушенный», в которой приводится интервью с умершим в 2014 году швейцарским ученым Вилли Бургдорфером, бывшим сотрудником американской Службы общественного здравоохранения. Именно он в 1982 году открыл бактерию — возбудителя боррелиоза, которая и была названа в его честь. Ученый утверждает, будто лично был занят на работах по созданию биологического оружия. 

Подобные эксперименты могли якобы проводиться на нескольких военных базах — это Форт Детрик (штат Мэриленд) и Плам-Исланд (штат Нью-Йорк). Использовались в них зараженные патогенами блохи, комары, клопы, клещи и другие членистоногие, которые затем распространялись военными в жилых районах США. Возможно, использовались они для переноса не только боррелиоза, но также и чумы, туляремии, лихорадки Ку, восточного лошадиного энцефалита. 

После того, как республиканец Крис Смит продавил через Палату представителей поручение Генеральному инспектору Минобороны, в американской экспертной среде снова поднялась дискуссия о масштабах использования биологического оружия. За прежние годы неоднократно появлялась информация о том, что оно применялось Пентагоном во время Корейской войны.

Угроза является более чем реальной 

Понятно, что в случае, если расследование по запросу парламентария Смита будет проведено объективно, а его результаты станут достоянием общественности, то американцы узнают мало неприятного о собственных властях. И в таком случае США, по сути, мало отличаются от северокорейской диктатуры, у которой, по утверждениям Пентагона, имеются запасы как минимум 13 видов биологического оружия — в том числе ботулизма, холеры, Конго-крымской геморрагической лихорадки, чумы, брюшного тифа, желтой лихорадки… 

— Дискутируя на тему угрозы распространения орудия массового уничтожения, как правило, говорят либо о ядерном, либо о химическом оружии. Однако, на мой взгляд, наибольшую угрозу несет именно биологическое оружие в силу отсутствия действенных мер по контролю над ним, — говорит «Свободной прессе» специалист по вопросам глобальной безопасности, профессор Денис Миргород. — Несмотря на наличие «Конвенции о биологическом оружии» (КБТО), на деле отслеживать производство такого вида оружия массового уничтожения невозможно в силу его специфики. Также сюда можно отнести то, что США, хоть и ратифицировали КБТО, отказались в 2001 году принимать протокол к ней, предусматривающий механизмы взаимного контроля. Таким образом, указанная угроза использования биологического оружия является более чем реальной и представляет значительную опасность и для России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация