ВЛ / Статьи

Китай обвинил США в разрыве ДРСМД

0
6-08-2019, 08:12...
372


Утверждения о том, что Россия якобы нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, являются лишь отговоркой для США, заявил директор департамента по контролю над вооружениями и разоружению МИД Китая Фу Цун. 

По его словам, «возникает ощущение, что США хорошо подготовились к выходу из договора», так как они сразу после выхода из ДРСМД объявили «о планах провести испытания еще до конца текущего месяца», а также заговорили о размещении вооружений, передает ТАСС. 

В связи с этим Пекин считает рассуждения Вашингтона «о том, что Россия нарушает договор, а Китай не имеет обязательств по нему», просто «отговоркой для выхода из соглашения».

Китай заявил, что США желают «развязать себе руки и развивать свой ракетный потенциал». 

Если США разместят ракеты средней дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, «Китай не будет стоять в стороне» и пойдет на «контрмеры», заявил Фу Цун. 

Китай призвал Республику Корея, Японию и Австралию не давать разрешения размещать американские ракеты на своей территории. 

2 августа Договор прекратил свое существование после одностороннего выхода Вашингтона из ДРСМД. Президент России Владимир Путин заявил, что Вашингтон использовал для этого надуманный предлог, и пообещал зеркально отвечать на разработку американцами ракет. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация