ВЛ / Статьи

Китай лишил США военно-морского господства

+2
2-08-2019, 05:00...
1 275

Упадок американского ВМФ — недобрая примета для Евразии

Прогноз Центра BESA No. 1 240, 30 июля 2019 года 

Суверенитет малых стран по всему евразийскому континенту во многом зависит от прямой поддержки и мощи США. Поэтому надлежит отслеживать изменения американской мощи и видение Вашингтоном своей военной позиции по всему миру. Это тот вопрос, который в недостаточной степени обсуждается аналитиками и политиками. 

Отправной точкой для этого обсуждения будет понимание того, что мощь США в Евразии, вопреки широко распространенному мнению, всегда носила относительно ограниченный характер. Это связано с тем, что США является морской державой, окруженной большими водными пространствами. Поэтому способность США достигать глубины евразийского континента путем развертывания войск ограничена. 

Как и все другие морские державы до них, Соединенным Штатам — даже во время холодной войны — для достижения своих геополитических целей всегда приходилось полагаться на региональные державы. Саудиты сыграли важную роль в сдерживании Ирана; Украина сейчас сдерживает Россию; Япония и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона ограничивают мощь Китая. Пределы досягаемости США кажутся поразительными на карте, но стратеги всегда понимали и понимают, что это было возможно только благодаря тому, что Вашингтон проницательно воспринимал региональные балансы сил, геополитическое соперничество между евразийскими державами и — прежде всего — превосходство Америки на море.

Этот последний пункт имеет решающее значение. Давайте начнем просто с цифр. Земля как планета имеет относительно скромные размеры; ее окружность по экватору составляет 25 000 миль*, а ее общая площадь составляет 197 миллионов квадратных миль. Это означает, что почти три четверти планеты — это вода. Таким образом, сила, контролирующая мировые океаны, контролирует многочисленные экономические и военные события во всем мире. Американцы давно поняли это; отсюда их усилия с конца 19 века по расширению своих военно-морских возможностей. 

20-й век был американским веком, но все меняется. Китайцы и индийцы строят военно-морские силы, иранцы все более напористы в Персидском заливе, а русские напрягают мускулы в Черном и Балтийском морях, а также в Северном Ледовитом океане. 

Особенно важно наблюдать за китайцами. Вполне возможно, что Пекин, введя в строй большое количество кораблей, будет надеяться повлиять на стратегическое мышление США, не вступая в контактное взаимодействие с американской мощью в военном отношении — чтобы ослабить её, а не нападать на нее в лоб. Несмотря на это, целью Китая является ограничить пределы досягаемости США в Южно-Китайском море. 

Во всем виноваты сами цифры и перерастяжение сил. Задумайтесь вот над чем. Во время холодной войны США развернули свои флоты в общей сложности до численности в 1000 кораблей, в основном в Атлантическом и Тихом океанах, а также в Средиземном море. Сегодня же число конкурирующих морских держав возросло, и Соединенным Штатам необходимо охватить весь мир. Но им приходится делать это менее чем 500 кораблями.

Другой вероятной причиной упадка военно-морских возможностей США является глобализация. Чем быстрее темпы глобализации, тем больше необходимость контролировать каждый уголок мира, поскольку незначительная военная конфронтация в Азии, Европе или на Ближнем Востоке может превратиться в глобальную проблему. 

Морские державы на протяжении всей истории оказывались гораздо более долговечными, чем державы сухопутные. Фактически, морская мощь — лучший показатель силы нации. 

США, возможно, надеются сохранить свое глобальное господство, привлекая союзников со схожими геополитическими устремлениями. Но это будет означать, что США, по сути, признают свою относительно слабую позицию в качестве военно-морской державы (некоторые могут это описать как «элегантный упадок»). Они могли бы тратить больше средств на военно-морские силы и создавать новые флоты, но затраты на это могут достигать уровня совокупного ВВП десятков африканских и азиатских государств. 

Это во многом именно то, что британцы испытали до Первой мировой войны. Британия была основной военно-морской силой в мире в течение почти двух веков (особенно в 19-м веке), но постепенный рост военно-морских сил США и Германии стал угрожать британскому порядку на морях. 

Одна из разновидностей реакции британской элиты в то время состояла в том, чтобы просто игнорировать действующую тенденцию и объявить, что их сила всегда будет несравненна. Упадок своей собственной власти признать трудно. 

Что все это значит для малых государств вдоль границ более крупных стран — таких, как Россия, Китай и Иран? В том, что касается их безопасности, малые государства полагаются на США. Но в конечном итоге, когда в центре внимания великой стратегии США будет все больше сосредоточенности на морском сдерживании Китая, Вашингтон будет в меньшей степени способен противостоять российскому флоту в Черном море, иранским судам в Персидском заливе или, возможно, когда-нибудь в далеком будущем даже растущему Индийскому флоту в Индийском океане. В распоряжении США просто нет достаточных военно-морских ресурсов.

Рост американского военно-морского господства в начале 20-го века был постепенным; такое положение дел не хотели признавать британцы. Но две мировые войны сделали упадок британского флота свершившимся фактом. Однако психологически Лондону было относительно легко отказаться от своей главной роли. В конце концов, США, по сути, разделяли одну и ту же культуру и были союзником Британии в обеих мировых войнах. 

Конкуренция между США и Китаем носит принципиально иной характер. Культуры совершенно разнородные, а между странами масса взаимного недоверия. 

В любом случае, американцам придется пойти на некоторые уступки китайцам. Даже если они согласятся на устройство кондоминиума в Южно-Китайском море, для Пекина это все равно станет важным шагом вперед. 

Автор: Эмиль Авдалиани — Emil Avdaliani — преподает историю и международные отношения в Тбилисском государственном университете и в Государственном университете Ильи (Грузия). Работал на различные международные консалтинговые компании, пишет статьи о развитии событий в военной и политической сферах на постсоветском пространстве. 

Перевод Сергея Духанова.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация