ВЛ / Статьи

Александр Константинович Панкратов первый воин-герой

0
31-07-2019, 09:34...
893


Александр Константинович Панкратов стал первым воином-героем Великой Отечественной войны. Он закрыл собой пулемётную точку, обеспечив этим подвигом успешное выполнение миссии, порученное его подразделению - уничтожить вражеский пункт наблюдения, корректировавший огонь артиллерии. Во времена войны Александр Панкратов носил звание политического руководителя танковой роты в составе 125-го танкового полка. 

В мирное же время он был токарем на заводе Северный коммунар в Волгограде. В конце 38-го года Александр добровольно пошел на службу в армию, где его определили в 21-ю танковую бригаду. Там он научился управляться с танком и закончил "сержантскую учебку". В начале 41-го, незадолго до начала войны, Панкратов закончил смоленское училище войсковых политруков, в которое его отправило командование. 

Неудачи начала войны с фашистами тяжело ударили по Панкратову, но он с самого начала был настроен на всё ради победы, что очень хорошо демонстрируют его письма домой матери. В августе 1941-го, 24-го числа, во время сражения на новгородском плацдарме, Александр героически погиб. 

Советские войска отступили на восток, оставив город, и заняли защитную позицию на побережье Малого Волховца и Волхова. Тут неподалёку находились монастырские постройки, которые врагом использовались в качестве артиллерийского наблюдательного пункта. С наступлением ночи роте Панкратова было дано задание — незаметно перебраться через реку и захватить фашистскую точку. Подразделение переправилось незамеченным, но на подходе к монастырю было обнаружено и сразу же было сковано пулемётным огнём. Командир Панкратов не растерялся, взял с собой группу добровольцев и пополз к позициям врага. Под свинцовым дождем политрук прорвался вперед в "мёртвую" зону пулемётов и закинул во вражеский дот последнюю "лимонку", после чего закрыл собственным телом амбразуру, чтобы остальные солдаты смогли пройти к монастырским строениям. 

Отчизна не забыла этот подвиг и 16.03.1942 года Панкратову присвоили звание Героя Советского Союза. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация