Статьи разные 1

Плюсы и минусы ПВХ окон. Почему стоит купить окна ПВХ

0
25-07-2019, 13:57...
756

Пластиковые окна сегодня являются популярными светопрозрачными конструкциями. Повышенный спрос на окна ПВХ основан на отличном соотношении цена−качество. По этому показателю ни один вид современных окон не может конкурировать с пластиковыми. Из этой статьи вы узнаете о плюсах и минусах окон ПВХ.

Преимуществ пластиковых окон

Пластиковые окна из поливинилхлорида превосходят обычные деревянные практически по всем параметрам. Они способны обеспечить максимальную герметичность, устранить тепловые потери и создать максимальный комфорт в доме. При правильном монтаже такие конструкции не допустят проникновения в дом даже маленькой струйки холодного воздуха. Стоит отметить и прекрасную шумоизоляцию окон ПВХ.

Выше описаны главные преимущества окон ПВХ. Но на этом все плюсы от использования таких оконных конструкций не заканчиваются. Вторым неизменным достоинством пластиковых окон является отсутствие сложного ухода. Если раньше мы регулярно обновляли краску на деревянных окнах и заклеивали щели бумагой, то сегодня об этом можно забыть. Вам останется только периодически протирать раму влажной тряпочкой и подтягивать регулировочные болтики отверткой.

Несомненным достоинством пластиковых окон является их прекрасный внешний вид. Производители таких конструкций используют не только традиционный белый цвет рамы, но и способны окрасить окно в любой другой оттенок. Имеются даже технологии имитации под ценные породы дерева.

И это касается не только рамы, но и стеклянного пакета. Его можно сделать зеркальным, тонированным и т. п. Главное, правильно подойти к выбору производителя.

Не многие знают, но пластиковые окна относятся к экологичным конструкциям. Конечно, вы могли читать или видеть по телевизору передачи, в которых говорилось о том, что поливинилхлорид вреден. Это так. Но в твердом состоянии, находясь во взаимодействии с другими веществами, ПВХ не наносит вред организму. Поэтому из него делают упаковки для пищевых продуктов, посуду, бутылки для напитков. И никто не протестует против такого использования «вредного» пластика.

Конечно, деревянные окна более экологичны. Натуральная древесина обладает многими достоинствами. Но при изготовлении из нее оконных рам, дерево подвергается специальной обработке. Ее пропитывают защитными веществами и покрывают краской. От экологичности не остается и следа.

По своим преимуществам конкуренцию пластиковым окнам могут составить алюминиевые, стеклопластиковые и деревянные евроокна. Но все они проигрывают окнам ПВХ в одном – более высокой стоимости. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее о том, где купить окна ПВХ http://xn----7sbgimwvecb.xn--p1ai/. Но все вышеописанные преимущества присущи только качественным пластиковым окнам. Важно не только правильно изготовить профиль ПВХ, но и провести монтаж светопрозрачной конструкции.

На бытовом уровне плюсами окон ПВХ являются:

  • В доме станет заметно теплее.
  • В комнату меньше станет поступать пыль с улицы.
  • Не нужно тратить время на обслуживание окон: покраску, подготовку рам к зимнему периоду.
  • С улицы не будет поступать в дом шум и посторонние звуки.
  • Можно выбрать дизайн и тип конструкции.
  • После установки пластиковых окон об их замене можно забыть на 30 – 50 лет.

Недостатки пластиковых окон

К сожалению, имеются у пластиковых окон и недостатки. Из-за малого пропускания воздуха такими конструкциями в помещении может начать скапливаться конденсат. Снизить проблему можно регулярным проветриванием комнаты. Но зимой это сделать достаточно трудно. Пластиковые окна способны создать «парниковый эффект».

В домах, где используются пластиковые окна, необходимо подумать о вентиляции. Застаивающийся воздух может стать причиной многих проблем. Духота и негативный микроклимат снижают работоспособность. Человек в такой комнате будет чувствовать себя неуютно. Решить причину можно и с помощью увлажнителей воздуха. Но важно сделать так, чтобы в помещении поступал свежий воздух, насыщенный кислородом.

Еще один недостаток, связанный с пластиковыми окнами – их сложность ремонт. При механических повреждениях пластикового профиля его меняют на новый. А это лишние траты. Царапины, микротрещины и другие дефекты останутся до того момента, пока вы не захотите заказать новое окно.

Стоит учесть еще и то, что пластиковые окна электростатичны. Они притягивают пыль.

Чтобы снизить риск быстрого выхода пластикового окна из строя, обратите внимание на того, кто будет изготавливать такие конструкции. Производители пластиковых окон должны иметь следующие сертификаты:

  • Соответствие ГОСТу и РАЛ. Эти документы подтверждают, что продукция отвечает всем требованиям и физико-механическим свойствам.
  • DIN EN ISO 9001. Международная система контроля качества.

Некачественный пластик со временем желтеет. Негативно сказывается и использование дешевых стальных частей, которые используются в пластиковых окнах в качестве каркаса. Если выбрана недорогая сталь, то она может быстро стать ржавой. Потеки будут видны на внешней стороне профиля.

Важно учесть и еще один недостаток пластиковых окон – большой коэффициент расширения ПВХ. Летом пластиковый профиль увеличивается в размерах, а зимой становится меньше. Что приводит к образованию трещин. А как уже было сказано выше, трещины на пластике заделать практически невозможно.

Сегодня в мире нет ничего совершенного. Поэтому выбор в пользу той или иной продукции это, прежде всего, компромисс. Важно учесть все плюсы и минусы и сделать вывод. Хотите купить красивые и престижные окна? Тогда отдайте предпочтение деревянным евроокнам из трехслойного бруса. Но важно учесть их высокую стоимость. Нужен стеклопакет на балкон? Удачным решением будут алюминиевые окна. Они обладают небольшой толщиной, но не защищают помещение от тепловых потерь. Пластиковые окна - это разумный выбор для тех, кто ценит практичность. При относительно небольшой стоимости, светопрозрачные конструкции на ПВХ-профиле – лучшее решение для частного дома или городской квартиры.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация