ВЛ / Статьи

Берлин запретил Зеленскому дружить с «плохими парнями» из Кремля

+2
25-07-2019, 05:00...
1 221

Германские СМИ снова пугают европейцев «крестовым походом Путина»

Сближение Украины с Россией, ставшее возможным, после того как к власти в Киеве пришла команда нового президента, грозит Европе серьезными проблемами. Сигнал «SOS» подает немецкая Die Welt — та самая, что недавно приписала поражение Красной армии в танковом сражении под Прохоровкой и потребовала снести установленный там памятник павшим советским воинам. 

Некий Филипп Фритц (Philipp Fritz) анализирует на страницах издания прошедшие на Украине выборы в Верховную раду. И на основании их результатов делает, мягко говоря, спорные выводы. 

В частности, он отмечает небывалый успех Зеленского и его партии и утверждает, что в истории независимой Украины ни один президент и ни одна политическая сила не получали такого уровня поддержки. Однако оговаривается, что среди проголосовавших за «Слугу народа» все же слишком много людей, желающих улучшения отношений с Россией. 

Казалось бы, что тут такого? Результаты июньского соцопроса на Украине, действительно, свидетельствуют о том, что за диалог с Россией выступает сегодня более 70% жителей страны. И симпатизируют до сих пор россиянам, несмотря ни на что, более половины украинского населения.

Впрочем, для автора статьи эти цифры как раз факт неприятный. Потому что, в его представлении, проведение Зеленским политики с учетом интересов граждан, которые выступают за сближение с Москвой, станет «проблемой для всей Европы». 

Фритц предостерегает: если Зеленский откажется от «последовательной» позиции своего предшественника Петра Порошенко и пойдет на компромисс с Москвой, то это станет «чётким сигналом, что можно успешно перекраивать границы в Европе», после чего «Владимир Путин может воодушевиться на дальнейшее раскручивание спирали эскалации». 

Вот так — ни больше, ни меньше… Все очень «по-демократически»… 

Оказывается, если президент Украины станет проводить политику в соответствии с интересами большинства граждан своей страны, то для Европы это «серьезная проблема». 

По логике автора, тогда и объединение Германии в 1990 году было для Европы опасным прецедентом. Поскольку процесс этот не только «подправил» границы политической карты мира, но и изменил расстановку сил на всем Европейском континенте. 

Не лишне, наверное, напомнить и то, как сами европейцы потрошили Югославию, перекраивая ее границы посредством прицельного бомбометания. 

Потому что об этом напуганный возможным налаживанием отношений между Россией и Украиной немецкий автор почему-то забыл…

В любом случае за всю Европу он может пока не беспокоиться. Сближения Москвы и Киева не произойдет, скорей всего, в ближайшей перспективе. Потому что Украина давно потеряла свою политическую субъектность, а хозяин в лице Вашингтона не собирается ослаблять «строгий ошейник» и «удлинять поводок». И даже Зеленскому, которого, действительно, выбрал народ, никто просто не позволит что-либо менять в заданном курсе, где Украине отведена лишь роль инструмента для борьбы с Россией. 

— Подобные статьи, это, безусловно, элемент информационной войны, — комментирует очередной антироссийский выпад немецкой газеты ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин, — И если, скажем так, позволить себе немножко пошутить, то я, например, столько не выпью, как уважаемые журналисты из Die Welt.

Но, если серьезно, то мы, на самом деле, имеем дело с таким, очень мерзким, информационным вбросом. Как и большинство подобных вбросов, продиктован он обеспокоенностью определенных политических и медийных кругов в Западной Европе и США (потому что не секрет, что многие массмедиа-гиганты в Европе принадлежат американским владельцам) — они боятся усиления России, усиления позиции нашей страны на международной арене и в Восточной Европе, в частности. 

Действительно, сейчас, главным образом, в странах Восточной Европы, сконцентрировано довольно много профессионалов информационной войны. В том числе, и ангажированных журналистов, которые пишут порой просто страшную ахинею, вроде того, что «Путин вмешивается в выборы в Германии», «Путин вмешивается в выборы в Евросоюз», «Путин вмешивается в процесс размножения беспозвоночных в Средиземном море»… и т. д. 

С одной стороны, бред жуткий. Но один из принципов информационный войны, как известно, огласил еще Йозеф Геббельс, который сказал, что ложь должна быть грандиозной, чтобы в нее поверили. А еще до него у политиков в ходу было выражение «клевещите, клевещите, что-нибудь да останется». 

Вот по такому принципу и работает эта фабрика информационных вбросов. Фабрика информационной войны, где белое объявляется черным и, соответственно, наоборот. 

«СП»: — Почему их так напугало возможное сближение наших стран? Почему, например, Германия может дружить с Австрией, а Украина с Россией — нет? 

— В принципе, самым негативным последствием распада Советского Союза для России было, действительно, вбивание клина между Россией и Украиной. По сути дела, единое геополитическое и геокультурное пространство было разделено насильно политиками из числа «пятой колонны» — будь то Кравчук, Горбачев, Ельцин и другие… 

Единый фактически народ (конечно, с определенными ментальными отличиями, понятное дело) оказался разделен искусственно границами. И плюс сюда еще вмешалась очень агрессивная пропаганда на Украине, ведущаяся на деньги украинской диаспоры в Канаде, США, Европе. И, в том числе, на «гранты» ЦРУ. 

Потому что есть два очень правильных определения украинского национализма, как мне кажется. Первое про всех этих фанатиков из УНА-УНСО*, «Правого сектора» * и им подобных, которых один политолог «окрестил» очень точно — «националисты без нации». 

Что касается вот этого «эпического бандеровского нарциссизма, то его можно тоже характеризовать, как «цээрушный национализм». 

Потому что еще с конца «сороковых» ЦРУ, Ми-6 и другие западные разведки активно вербовали (и из числа политических эмигрантов и на местах — в Прибалтике, на Украине, в Закавказье) лиц, для которых, собственно, борьба с Советским Союзом, борьба вообще с единым государством была целью жизни. 

Вот таких «полезных идиотов» набирали по баракам бывших перемещенных лиц после 1945 года — беглых бандеровцев, беглых прибалтийских «лесных братьев». И фактически делали из них советологов, аналитиков различных, как их называют, «мозговых центров». Уже после развала СССР именно эта публика станет той самой новой политической элитой в Прибалтике, некоторых странах Закавказья, на Украине и т. д.

«СП»: — Чем тогда объясняется успех Зеленского? 

— Мы видим ведь, до какого предела дошла ситуация на Украине. И люди в массе своей голосовали даже не за Зеленского, они голосовали против Порошенко, против того бардака и сюрреализма, который воцарился в стране — еще значительно раньше 2013-го, но после последнего Майдана уже было пробито дно. 

Соответственно, страшный кошмар некоторых политологов и представителей политического класса Западной Европы, это даже не то, что будет воссоздан Советский Союз. А то, что возможно воссоединение геополитического и геокультурного пространства Российской Империи (и потом — Советского Союза). 

Преодоление последствий двух геополитических катастроф — расчленения России в 1918 году в результате Брестского мира и в 1991-м в результате Беловежского сговора — над чем сейчас активно работает руководство нашей страны, является действительно ночным кошмаром для определённых сил за океаном, в Западной Европе и восточноевропейских странах. 

Поэтому разного рода информационные вбросы, я думаю, будут появляться значительно чаще по мере наших попыток преодоления этого кровавого водораздела, который устроили наши западные «партнеры», организовав в 2013—2014 гг. вот этот Майдан в Киеве. Который, собственно, и привел к кровавым событиям на востоке страны, и кровавому водоразделу между, скажем так, малороссами и великороссами.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация