ВЛ / Статьи

Вот вам напоследок: ВСУ устроили Донбассу новое кровавое перемирие

+1
23-07-2019, 01:00...
637

На Украине 21 июля — день выборов в Верховную раду, который полагает введение бессрочного режима прекращения огня

Читаем свежую ленту ТАСС. «С полуночи 21 июля в Донбассе вступает в силу очередной режим прекращения огня, который должен стать бессрочным. На переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, проходивших в Минске 17 июля, удалось, наконец, согласовать дополнительные меры по повышению эффективности соблюдения перемирия. В частности, договоренности включают в себя запрещение любого ведения огня, а также ответственность лиц за нарушение режима тишины», — сообщает официальное российское информационное агентство. 

Слушаем, что говорят по этому поводу в Киеве. Еще несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что приоритетной задачей для возглавляемого им государства является прекращение войны на территории Донбасса. И уже сейчас представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный говорит о том, что на Украине достигнуто соглашение о бессрочном прекращении огня в Донбассе с 21 июля. Подчеркивает, что на этот раз впервые запрещено любое ведение огня и прописана ответственность лиц, которые его проигнорируют. По его словам, позиция Киева такова: «Чтобы период тишины был максимальным, а возможно — навсегда».

Теперь смотрим на реальность — вечером 20 июля, буквально за несколько часов до наступления объявленного уже перемирия, украинская сторона нанесла удар из 120-мм минометов по Первомайску в ЛНР. Причем стреляли не по позициям Народной милиции, а по гражданским объектам, в результате чего погибла женщина, еще семь человек, в том числе двое детей, получили серьезные ранения. За сутки ВСУ выпустили по Донбассу более 130 боеприпасов, а за неделю до наступления мира в результате обстрелов в ДНР было повреждено 23 жилых дома. 

Спрашивается — зачем? Ведь есть договоренности с двух сторон, есть обоюдное желание прекратить эту братоубийственную войну, от которой все устали, пора остановиться. Ан нет! Либо ВСУ действуют по принципу: «Ударим по „сепарам" напоследок», либо вовсе не собираются прекращать обстрелы, несмотря на запрет своего верховного главнокомандующего Зеленского. Можно понять слова главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, который усомнился в желании и способности Киева прекратить обстрелы. «Зеленский либо не в состоянии контролировать украинскую армию, либо целенаправленно идет по пути террора народа Донбасса», — считает Пушилин. 


Иначе чем провокацией этот обстрел назвать сложно — бить из минометов по мирному населению, в аккурат перед введением режима прекращения огня, это как минимум проявление необъяснимой агрессии и подчеркивание того, что определенные силы на Украине не хотят перемирия и возможности сесть за стол переговоров. «Партия войны» в Киеве опять окажется сильнее «партии мира»? И режим прекращения огня, который объявлялся и прежде на время посевной, уборочной компаний, во время десятков других «перемирий», когда снаряды с украинской стороны не прекращали лететь ни на день, опять окажется фикцией. 

Предыдущие обещания украинских властей прекратить силовую операцию в Донбассе могли бы занять не один десяток страниц. Но эти слова «миротворцев» из Киева всякий раз оказывались банальным сотрясением воздуха — вслед за ними неизменно следовала команда «огонь». Вспомним, например, интервью немецкому изданию Deutsche Welle министра обороны Украины Степана Полторака, в котором он в 2017 году заявил, что подчиненное ему силовое ведомство больше не рассматривает сценарий силового возвращения под свой контроль части территорий Луганской и Донецкой областей. Тем временем там буквально через несколько часов возобновляются обстрелы.

Заявления о прекращении огня в Донбассе в Киеве большей частью произносились во время «выездных сессий» за границу. Петр Порошенко не раз клятвенно заверял в этом немецкого канцлера Ангелу Меркель, но лишь украинский президент вылетал из Берлина, как на донецкую землю обрушивались новые порции смертоносных снарядов и ракет. Новый президент Украины Зеленский тоже летал к Меркель, где в числе прочего обсуждалась тема урегулирования конфликта на Донбассе. Встреча в Берлине произошла 18 июня — читаем сводку ДНР за этот день: «Донецкая республика целый день находилась под огнем украинской армии. Обстрелам подверглись Донецк и Спартак, Зайцево и Докучаевск. ВСУ использовали гранатометы и минометы, а село Спартак подверглось артиллерийскому удару из гаубиц 122-мм калибра. Режим тишины по заявлению представительства СЦКК в ДНР был нарушен Украиной 18 раз». 

Вот что это? Либо глобальная и чудовищная ложь, ничем не обоснованная и неоправданная, либо целенаправленная политика по уничтожению собственного народа, либо полное отсутствие координации в украинском руководстве, где нет ни только единства, но действуют различные группировки, чьи интересы диаметрально противоположны. Скорее всего — сплелись все эти факторы.

— Введение режима прекращения огня это в любом случае акт доброй воли, который свидетельствует о возможности сторон договариваться друг с другом, — считает военный обозреватель Владислав Шурыгин. — Нынешнее перемирие позволяет говорить о том, что уже возникла та степень усталости от военных действий, когда наступило время «закопать топор войны» и «выкурить трубку мира». Вооруженный конфликт в Донбассе выматывает и экономику, и политику Украины. Война, а по другому события в этом регионе и не назовешь, выгодна исключительно Вашингтону, который не способен создать другую конфликтную ситуацию возле границ России, а поэтому спонсирует то, что есть. Но сейчас, похоже, здравый смысл в некоторой степени возобладал, и процесс примирения вышел на новый уровень. Поэтому, как мне кажется, уставший Киев и пошел на предложение о примирении. Вот только непонятно пока, сможет ли Украина остановить маховик войны, который сама и раскрутила. 

«Война не кончится, пока одна из сторон не признает поражения» — эти слова в Донбассе повторяли многие по обе стороны фронта. При этом ни Донецк, ни Луганск сдаваться не собирались. Они готовы на диалог с киевской властью и, собственно, хотят лишь того, чего они требовали еще пять лет назад, до начало АТО на своей территории — федерализации Украины с предоставлением широких прав местному самоуправлению. Киев решительно отказывался от подобного и военным путем стремился вернуть утраченные территории, с последующим наказанием «сепаратистов». Вот и сейчас в Донбассе не особо верят в искренность очередного перемирия — там уже привыкли, что слова подкрепляются не делом, а снарядами. При этом, конечно, надеются, что названный бессрочным режим прекращения огня продлится хоть какое-то время.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация