ВЛ / Статьи

Происки FaceApp: Русские состарили американцев до полного маразма

+2
21-07-2019, 04:00...
1 073

Национальной угрозой для Америки становится все, что относится к России

В 2017 году программисты российской компании Wireless Lab создали мобильное приложение FaceApp для Googl Play. И два года оно никому не внушало абсолютно никаких опасений. Более того, со временем это приложение стало весьма популярным на просторах интернета. И вот, спустя два (!) года, в США вдруг ни с того, ни с сего началась форменная паника. Лидеру демократического меньшинства в американском сенате Чаку Шумеру вдруг показалось, что FaceApp угрожает национальной безопасности Соединенных Штатов. 17 июля он официально попросил Федеральное бюро расследований (ФБР), а также Федеральную торговую комиссию провести расследование относительно использования американскими пользователями российского мобильного приложения FaceApp.

Чем же так опасен для американского сенатора FaceApp? С его помощью, например, можно ретушировать фотографии или редактировать их, применяя искусственный интеллект. Скажем, сменить пол человека на фото или состарить его изображение для того, чтобы всего-навсего иметь возможность посмотреть — как он будет выглядеть в старости. Возможно, 69-летний господин Шумер испугался того, что его фотографии с дряхлым лицом отпугнут потенциального избирателя. В США ведь, как мы знаем, в аристократических кругах царит культ красоты и здоровья. А электорат любит только молодых, успешных и красивых кандидатов. «Перепугался сенатор, что его лицо в старости увидят молодухи и включат заднюю скорость от общения с ним», — пишет в своих комментариях пользователь Артем Таратухин. 

Но нет, опасения господина Шумера вызывает тот факт, что личные данные миллионов американских пользователей могут быть переданы руководством Wireless Lab третьим лицам — например, российским спецслужбам, которые, в свою очередь, способны, видимо, использовать, по его мнению, эти данные в шпионских целях. Чья бы корова мычала, господин сенатор! Сегодня личные данные, наверное, половины российских пользователей хранятся на Ютюбе и других видеохостингах, в Гугле, на Скайпе, в огромном количестве интернет-магазинов, на Снепчате и прочих мобильных приложениях, а также на Фейсбуке, в Реддите, Инстаграме, Твиттере и многих других соцсетях. А ведь все это — ресурсы, принадлежащие американским компаниям. Так кто же за кем шпионит?

В свою очередь, основатель мобильного приложения FaceApp Ярослав Гончаров заверил американскую общественность через журнал Форбс в том, что его компания не собирается использовать личные данные пользователей без их согласия или разрешения и не собирается также передавать эту информацию третьим лицам. Кроме того, он заявил о том, что фотографии обрабатываются и хранятся в облаке только по одной причине — это делается для удобства пользователей: ведь это помогает избавлять их от необходимости повторно загружать фотографии при каждом редактировании. «Мы загружаем только ту фотографию, которую пользователь выбрал для редактирования, и никогда не переносим другие изображения со смартфона в облако», — обещает Ярослав Гончаров. 

Правильно написал в комментариях к новости о беспочвенном заявлении лидера демократического меньшинства в сенате Шумера пользователь Олег Кузьменко: «Что россиянину хорошо (или все равно), то американцу — угроза национальной безопасности». «Ну, да! Когда у них на серверах хранят кучу личных данных россиян, то это, конечно, никому не угрожает, а тут такая забота. А вообще, как это коррелируется с правом каждого гражданина Америки дать согласие на предоставление своей фотографии на обработку?», — соглашается с ним Валентина Владимировна. «Паранойя. Некоторым сенаторам пора на пенсию, — вторит им Павел Козлов. — Их Фейсбук, кстати, корки те еще мочит, но они молчат: это же их Фейсбук. А русское правительство точно начнет анализировать лица американцев — это же так увлекательно! Хотя для этого и никакого приложения создавать не нужно. Этих фоток в соцсетях — пруд пруди. Одним словом, паранойя».

Это напоминает времена Холодной войны, когда США, ядерный арсенал которых в несколько раз превышал советский, не уставали обвинять СССР в агрессивных милитаристских планах. Это же касается и «шпионских игр» американских спецслужб и прочих граней наших с США международных отношений в политике, торговле, спорте и так далее и тому подобное. В данном случае вся эта история объясняется так называемыми пресловутыми «двойными стандартами», которые вот уже многие десятилетия превалируют в заявлениях американского истеблишмента. Все правильно: громче всех кричит «держи вора!» сам вор. А вот Alla Augusta философски относится к этой проблеме, высосанной из пальца: «Это хорошо, что они такое пишут. Чем больше будут происходить такие комические случаи, тем больше американцы будут убеждаться, что „российская угроза" — это как „инопланетная угроза"». Словом, как не без юмора съязвил в адрес Шумера пользователь Михаил: «Дайте ему опохмелиться». Кажется, более емко и правильно не скажешь, если учесть, что проблема-то яйца выеденного не стоит. А то ведь, действительно, — игра-то получается в одни ворота. Пора бы не передергивать, а научиться играть по правилам, господин сенатор. И все у нас с вами будет хорошо!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация