ВЛ / Статьи

С чувством брезгливости

+6
16-07-2019, 03:00...
5 766

Матерщина грузинского телеведущего произвела впечатление взрыва бурдюка с нечистотами

Во времена моего детства даже в моменты самого острого противостояния, конфликта самые отпетые хулиганы (впрочем, именно они — в первую очередь) неизменно придерживались двух железных правил: мать не ругать; лежачего не бить. 

А эти уроды пытаются научить нас новым правилам жизни, новому, как они говорят, нарративу, всерьез рассуждают о какой-то свободе слова. Оказывается, мерзкая брань — это свобода слова. 

И дело даже не в личностях оскорбляемого и оскорбляющего, а в человеческом менталитете, пишет колумнист украинского еженедельника Вадим Анастасиади. Если, скажем, вы идете по улице и случайно окажетесь свидетелем ссоры совершенно незнакомых людей, один из которых использует в отношении другого те же выражения, что и телеведущий «Рустави-2», то что вы подумаете, что скажете в сердцах? На этот счет в грузинском языке есть точное и меткое слово: аракаци, т.е. нелюдь, недочеловек, мразь. 

Пойти на такой срам, как ведущий «Постскриптума», можно либо под дулом пистолета, либо пребывая в состоянии измененного сознания. Впрочем, чему удивляться, если гендиректор «Рустави-2», утверждающий, что матерщина не является стандартом его телекомпании, лично неоднократно в прямом эфире обкладывал матом человека, которого сам же называет «неформальным правителем Грузии». А тот, вместо того чтобы дать матерщиннику достойный ответ — в соответствии с законом, молча уползал в свою нору, то бишь стеклянный дворец: не дай бог, зарубежные «благодетели» вдруг усомнятся в том, что в Грузии процветает незапятнанная свобода слова. Естественно, что и у подчиненных развился аппетит к брани, что и проявилось в позорном монологе телеведущего.

Кстати, о грузинском менталитете. Журналист Алик Иоселиани вспомнил такую историю. В 1938 г. в Москву приехала группа грузинских кинематографистов, среди которых был известный кинорежиссер Михаил Чиаурели — супруг великой актрисы Верико Анджапаридзе, отец Софико Чиаурели. Гостей к себе на дачу на обед пригласил Сталин. Здороваясь с визитерами, вождь поинтересовался у Чиаурели: «А почему в Москву не приехала Верико?» В ответ Чиаурели, глупо улыбаясь, ответил: «А зачем ездить в Тулу со своим самоваром?» Сталин, ничего не ответив, повернулся, ушел из комнаты и больше к гостям не выходил. Чиаурели понял, что сморозил пошлость.

Кто-то утверждает, что грязная брань в телеэфире была-де как ход конем со стороны руководства «Рустави-2». Говорят, что в Страсбургском суде готовится вердикт по делу о владельцах этой телекомпании, причем с неблагоприятным для Саакашвили и его приспешников приговором. Если дело и вправду примет подобный оборот, полагают сторонники конспирологических версий, то приговор можно будет представить как месть со стороны Путина в ответ на брань в его адрес и затеять очередную антироссийскую кампанию. Хотя, убей бог, не могу понять, какая может быть связь между Путиным и Страсбургским судом. 

Вступившие на тропу войны с правительством участники нынешних митингов потому и требуют отставки шефа МВД, что он — единственный человек с мужским характером в нынешней правительственной упряжке. И явно мешает ораве. 

Было время, когда я лично писал заявления в защиту телеканала «Рустави-2», считая его маячком инакомыслия в Грузии. Увы, времена изменились. Монолог ведущего телеканала вечером 7 июня произвел впечатление взрыва бурдюка с нечистотами. И зловоние от него — соответствующее. 

И наконец, не могу не поделиться содержанием весьма странного телефонного разговора с человеком-инкогнито, позвонившим на днях: «Сейчас в Грузии такой накал страстей, что, боюсь, как бы в чью-нибудь голову не пришла безумная мысль разыграть в Тбилиси инсценировку, аналогичную „Делу Скрипалей" в английском Солсбери. Ритуальная жертва в лице телеведущего сквернослова готова. Не случайно ведь Ника Гварамия и Михаил Саакашвили когда-то мечтали о том, чтобы во дворе „Рустави-2" пролилась кровь. Кому это сейчас было бы выгодно, — понятно, как и не приходится гадать, в чью сторону сразу же станут тыкать пальцем доморощенные русофобы». 

Как, очевидно, заметил читатель, я ни разу не назвал имени телеведущего «Рустави-2». Исключительно из чувства брезгливости.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация