ВЛ / Статьи

В Киеве предложили лишить Россию даже имени

+3
16-07-2019, 02:00...
915

Едва получив власть, команда Зеленского тщится переплюнуть самых ярых украинских националистов

Советник президента Украины по политическим вопросам Никита Потураев в эфире канала Ukrlife. TV потребовал переименовать Россию в Московию, а русский язык на территории РФ — в российский. Киевский чиновник из команды Игоря Коломойского поднял скользкую тему, которую нужно хорошенько разобрать. 

«Проактивная история» 

Сам Никита Потураев — классический представитель новой силы, приходящей сейчас к власти на Украине. Выходец из Днепропетровской области, окончивший филфак Днепропетровского университета. Работал некоторое время на местном телевидении, а затем занял должность шеф-редактора на «Приват ТВ Днепр», находящегося под контролем кипрской компании Lacasti LTD, принадлежащей олигарху Игорю Коломойскому и его партнерам. 

Некоторое время Потураев также числился советником в фонде олигарха Виктора Пинчука — зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы. Затем — оказался в партии «Укроп». И по совместительству трудился в органах власти и местного самоуправления, в которых были «представлены интересы» команды Коломойского. 

Теперь Потураев — официальный советник по политическим вопросам Владимира Зеленского, специалист-футуролог и кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа». Судя по всему, в новой власти он занимает далеко не последнее место и уже скоро может начать писать законы, по которым придется жить украинцам. Поэтому на его слова стоит реагировать.

Что, собственно, он заявил Ukrlife. TV? Во-первых, по его мнению, русский язык на Украине и русский язык в России — это разные языки. Поэтому русский на Украине нужно называть «русским», а русский в России — «российским». 

Это обсуждать всерьез, пожалуй, не стоит. Попытка реализации подобной безумной идеи обречена на еще больший пшик, чем пресловутый «томос для ПЦУ» в исполнении Петра Порошенко. Мировое научное сообщество порою идет на сделки с совестью, но выделять группу говоров и суржиков в отдельный «язык» ни один уважающий ученый все-таки не станет. 

Самое забавное в том, что в современном украинском языке прилагательное «русский» и так обозначается слово «росийськый». Поэтому любая попытка «языкового раздела» обречена на превращение в причудливую фантасмагорию. 

Во-вторых, Потураев хочет «переименовать» Россию в Московию. «Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще на своих картах начать их называть Московия. Почему? Что нам мешает?» — вопрошает он. 

При всей кажущейся анекдотичности, эта тема — куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что манипуляциям вокруг терминов «Россия» и «Московия» в целях ведения информационной войны уже не одна сотня лет. Своими корнями эта история уходит еще в эпоху Средневековья.

История вопроса 

Страны «Московия», естественно, никогда не существовало. А само название являлось продуктом польско-литовской пропаганды. 

К восточнославянским народам в Средние века с определенного момента было принято применять и политический термин «Русь». Откуда он взялся — достоверно неизвестно. Сторонники норманнской теории возводят его к скандинавскому roþ ~ ruþ (поход на гребных судах) и к финскому rōtsi, обозначающему шведов.

Те, кто поддерживают североиранскую гипотезу, вспоминают о живших в Восточной Европе во времена античности и раннего Средневековья роксоланах и слово ruk — «свет». 

Существует и славянская гипотеза, связывающая «Русь» с корнем rуd, обозначающим красный либо рыжий цвет. 

Все это осложняется существованием этнонима «руги», применяемого как по отношению к германским, так и к славянским народам. А также тем, что корень «ру (о)с» используется в топонимике как в Среднем Поднепровье (Рось), так и в районе Новгорода (Руса). Впрочем, объективно данная дискуссия к предмету нашего разговора имеет лишь косвенное отношение. 

С IX века термин «русь» стал применяться по отношению к части элиты образовывающегося на восточнославянских землях государства (в социальном или этническом плане — не совсем ясно). А затем — и к самому их государству. 

Важно отметить, что термина Киевская Русь исторически не существовало. Оно называлось просто Русью. И лишь современные историки стали прибегать к использованию названий «Древнерусское государство» или «Киевская Русь» (последнее — для того, чтобы отделить «киевский» этап существования государства от «новгородского» и «владимирского»). 

В X — XI веках Русь пережила период централизации и быстрого роста. Основным направлением расширения Руси стало северо-восточное. Переселение из Поднепровья шло волнообразно — его пики пришлись на IX — X, XII — XIII и XIII — XIV века. Сначала древние русичи искали новые места для сбора дани. Затем осваивали земли под пашню и выпас скота. А в конце концов — бежали от монгольского разорения Поднепровья и последующих набегов кочевников. 

Данные антропологии и генетики убедительно свидетельствуют о том, что большинство тех, кто сегодня живет в Москве, Воронеже, Рязани и Владимире — это потомки людей, обитавших на берегах Днепра и Десны веке этак в IX — X. 

Центробежные процессы на Руси начались еще в конце XI столетия. А в XII — уже шли полным ходом. Киев постепенно стал сугубо формальным центром восточнославянской государственности. 

В виду этнополитических процессов (движения кочевых народов, развития водного транспорта, ослабления Византии) значение пути «Из варягов в греки» быстро снижалось. А экономические пути, связывающие Восток с Западом, смещались на территории современной европейской части России, укрепляя города Владимир, а затем — и Москву. 

Во второй половине XII столетия великие князья и вовсе убрали из Киева свою официальную резиденцию. Бывшая столица начала превращаться во второразрядный городок. А после монгольского разгрома и вовсе стала захолустьем. В середине XIII века в Киеве насчитывалось не более 200 домов, а окрестные села практически опустели. Согласно мнению части историков, в это время жизнь в северной и центральной части современной Украины почти полностью прекратилась. 

Другие считают, что древнерусское население в Среднем Поднепровье очень сильно сократилось, но все же частично сохранилось. В любом случае, абсолютное большинство обитателей «ядра» Руси переселились на территорию современной России. Сюда сместился политический, экономический и культурный центр Руси. В 1299 году Киев лишился последнего символа былого могущества — на северо-восток была перенесена и резиденция митрополита.

На некоторое время на территории бывших юго-западных княжеств Руси расцвела галицко-волынская ветвь Рюриковичей — Романовичей, объединившая под своей властью земли современной Западной и Северной Украины (при этом, полностью суверенными Романовичи не были. И то мчались к Папе Римскому за короной, то целовали сапоги монгольским ханам). 

Но в XIV столетии они полностью захирели, а их земли поделили между собой соседи. Галиция досталась польским королям, а все остальное — литовским князьям, которые еще раньше успели прибрать к рукам Белоруссию. Рюриковичи остались править только на территории современной России — в бывших северных и северо-восточных княжествах Руси. 

В XIV веке основным центром русской государственности стала Москва, вокруг которой началось объединение восточнославянских земель, не попавших в зависимость от Литвы и Польши. В XV столетии было образовано централизованное Русское государство, которым продолжали править потомки Рюрика и Владимира Мономаха. 

Здесь следует сделать важную ремарку относительно терминологии. Само название всех восточнославняских народов и их государства звучало как «Русь». В западных источниках к нему применялся термин — Russia, а в византийско-греческих — Ῥωσία или Рос (с)ия. С учетом того, что культурная традиция Русью была позаимствована именно в Византии, многие константинопольские литературные и деловые «шаблоны» прижились в Киеве. А затем — и во Владимире с Москвой.

В XIV веке термин «Росия» стал использоваться в кириллической письменности наряду с Русью. А в XV — XVI веках, с учетом окончательного падения Константинополя и началом фактического воплощения в жизнь концепции «Третьего Рима», византийская «транскрипция» слова Русь — Росия — победила в официально-деловой речи. Со временем стало принято использовать данный термин с удвоением «с». 

Россия и Московия 

А где же в этом место для пресловутой «Московии»? Тут все достаточно просто. Литовские князья, захватившие земли бывших юго-западных княжеств Руси, к Рюриковичам никого отношения не имели. И с точки зрения международно-правовых стандартов эпохи — «позарились на чужое». 

Московские Рюриковичи никогда не скрывали намерения вернуть себе земли предков и восстановить общерусское единство. Тем более, что в реалиях XIV — XV веков Русь Киевская и Русь Московская являлась для остальных субъектов международного права единым государством с единой династией и единым названием. 

Дмитрий Донской с полным правом мог заявить литовцу Ягайло, что Киев являлся резиденцией его прапрапра… дедушки. И что живут на Киевщине такие же русские люди, как сам Дмитрий. 

Что оставалось делать литовцам, а затем — полякам (в XVI веке в период заключения Люблинской унии Литва передала территорию современной Северо-западной Украины Польше)? Им осталось придумать сказку о том, что у Москвы, мол, не больше, а то и меньше прав на южнорусские земли, чем у них самих. 

Однако данные измышления выглядели бы комично на фоне того, что страна сохраняла даже единое название. Поэтому начиная с рубежа XV и XVI веков литовские (а затем и польско-литовские) власти дали установку своим подданным использовать искусственно придуманный термин «Московия» (кальку с названия самого города Москва в некоторых европейских языках). А вот термин «Руссия» или «Русское воеводство» поляки и литовцы стали применять на картах и в документах по отношению к бывшим западным и юго-западным княжествам Руси. 

Польско-литовский замысел сработал не слишком эффективно. В североевропейских странах и Священной Римской империи по отношению к владениям великих князей московских и русских царей использовался термин «Руссия» или «Россия». В других государствах попеременно писали, то Россия, то Московия. Причем, часто специально уточняли, что московиты и русские — это одни и те же люди. Например, голландский путешественник Николаас Витсен, написавший в XVII столетии свое «Путешествие в Московию», использовал параллельно термин Россия, и четко обозначал ее жителей, как русских. Ту же самую картину мы можем наблюдать в «Описании путешествия голштинского посольства в Московию и Персию».

Собственно, когда казаки Богдана Хмельницкого, которого современные украинские деятели считают своими предками, просились в состав России, они присягали не Московии, а «Православному Великия России Царю». 

Тут следует отметить, что в составе польско-литовского государства Речи Посполитой, предкам нынешних украинцев (которых, все вокруг считали тогда такими же русскими людьми, как и жителей Москвы) жилось очень плохо. Юридически они были лишены любых человеческих прав. Их можно было совершенно безнаказанно пытать, убивать, насиловать, превращать в рабов, отнимать у них любое имущество. 

За примерами далеко ходить не нужно. Мелкая польская шляхта спокойно разграбила поместье Богдана Хмельницкого — человека благородного и имевшего огромные военные заслуги. Его среднего сына при этом жестоко избили (возможно, до смерти — так как в исторических документах о нем больше не упоминается). А жену Гелену увезли — и выдали замуж за поляка. Когда же Хмельницкий попытался возмутиться по этому поводу, его еще и посадили в тюрьму… 

Как жилось обычным крестьянам — можно только представить. Судя по данным исторических источников, разрезать восточнославянского крестьянина на части или сварить заживо его ребенка в котле было для просвещенных европейских панов обычным развлечением. 

Таким образом, господин Потураев предлагает сегодня использовать фейковую терминологию, придуманную теми, кто насиловал, грабил и пытал его предков. Это, конечно, как минимум, глупо и морально уродливо. Однако на фоне тотального безумия, царящего в Киеве, данный бред могут на самом деле попытаться воплотить в жизнь. Ведь если раньше подобные идеи исходили от маргинальных политических объединений вроде «Радикальной партии» Олега Ляшко, то теперь об этом заговорили технологи политической силы, претендующей на абсолютную власть в стране. 

Учитывая наличие у Зеленского «американской крыши», к акции гипотетически способны присоединиться и некоторые западные страны. Звучит все это, на первый взгляд, гротескно. Но может дать определенный пиар-эффект. Поэтому уже сегодня России нужно переходить в информационное наступление. И стараться доносить как до жителей Украины, так и до международной общественности, как все было на самом деле. 

На нашей стороне — историческая правда. Однако, несмотря на это, ряд информационных битв мы уже проиграли…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация