ВЛ / В мире

В Барселоне поддержали испанских интернационалистов Донбасса

0
7-03-2015, 10:52...
1 060
 

В Барселоне поддержали испанских интернационалистов Донбасса


В Барселоне прошел митинг в поддержку вернувшихся из Донбасса испанцев, воевавших на стороне ополченцев. Восьмерых добровольцев задержали в конце февраля. По мнению испанских властей, антифашисты якобы нанесли ущерб национальным интересам страны. Теперь им грозит 15 лет тюрьмы. Протестующие обвинили правительство в двойных стандартах. Ведь тех граждан Испании, кто воевал на стороне украинской армии, почему-то не задерживают.
На вечерней площади в Барселоне вверх взмыли красные флаги с серпом и молотом, флаги Новороссии и георгиевские ленты. Левые движения Испании объединяются. Они решили поддержать тех, кто ездил добровольцем на Донбасс. Тех, кого арестовывала испанская полиция. Плакаты гласят: солидарность с антифашистами Донбасса! И ниже уже интернациональное, не требующее перевода — No pasaran!
"Наши ребята — настоящие интернационалисты! Из истории нашей страны они хорошо знают, что такое фашистский переворот. И они не побоялись рискнуть своей жизнью для того, чтобы защитить мирное население далекой страны", — подчеркивает член комитета солидарности Каталонии с антифашистской Украиной Хуан Лопес.
Полиция прошерстила все молодежные левые партячейки Испании. В некоторых случаях — это буквально ячейки: например, гаражный бокс с названием "Потемкин". Ведь добровольцами на Донбасс поехали молодые люди из Валенсии, Андалусии, Каталонии.
Поехали по зову сердца, сравнивая этот порыв с тем, которым были одержимы интернационалисты из страны Советов, приезжавшие бороться с фашизмом сюда, в Испанию, в 1936 году.
Нынешних бойцов интернациональных бригад в полиции допрашивали несколько часов, а потом отпустили с условием, что по первому вызову они явятся в суд. Им грозит до 15 лет лишения свободы за нарушение нейтралитета Испании.
"В Испании я был участником антифашистского движения. С самого начала мы следили за тем, что происходит на Украине. Мы не могли сидеть сложа руки, пока нацисты из "Правого сектора" бомбили мирные города и убивали гражданское население. Мы не позволим фашизму окрепнуть на Донбассе. Мы будем драться!" – непреклонен испанский доброволец с позывным Альфонсо.
Альфонсо дает интервью с открытым лицом, хотя раньше ходил в маске, как и другие иностранные добровольцы на Донбассе из Германии, Италии и Франции, нарушившие своеобразный "нейтралитет" своей страны.
Другой боец из батальона "Восток" — гражданин США. Зовут его здесь Техасом. Встать на другую сторону фронта он решил сам.
"Донбасс не хочет попасть в руки нацистов. Я приехал помочь. Я видел здесь много смертей и разрушений. И я точно знаю, что каждый убитый человек, каждый уничтоженный дом — это результат политики США. Все это проводится с согласия США. Я хочу показать жителям Донбасса, что не все в Америке поддерживают фашистский режим на Украине", — поясняет доброволец Техас.
И несмотря на полицейские облавы, они объединяются, они собирают деньги на очередную поездку на Донбасс, они общаются в соцсетях.
В той же Испании, где у руля сегодня правые, левым движениям очень непросто отстаивать свои интернациональные ценности. Но они сейчас выступают с открытым лицом, как с открытым забралом. Зная, что теперь их поддерживает улица, поддерживает народ.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2405468&tid=105474




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация