ВЛ / В России

В России создадут новую версию истребителя Су-30СМ

0
13-07-2019, 15:32...
789
 
 

В России разрабатывают новую модификацию многоцелевого истребителя Су-30СМ, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в авиапроме. 

Как рассказал собеседник агентства, к опытно-конструкторским работам по созданию модернизированного истребителя под шифром Су-30СМД приступило Опытно-конструкторское бюро Сухого. Эта модификация получит самый современный двигатель АЛ-41Ф-1С (изделие 117С), который сейчас устанавливается на серийные самолеты Су-35. 

По его словам, работы проводятся совместно с корпорацией "Иркут", серийно выпускающей истребители Су-30СМ. 

Испытательные полеты Су-30СМД с новым двигателем должны пройти в 2020 году, сообщил источник. По итогам выполнения опытно-конструкторских работ, соответственно, будет принято решение - стоит ли оснащать этим двигателем все строевые истребители данного типа, отметил он. 

Су-30СМ 
Высокоманевренный многоцелевой истребитель Су-30СМ разработан ОКБ Сухого и серийно выпускается на Иркутском авиационном заводе - филиале корпорации "Иркут" (обе компании входят в ОАК). 

Двухместный истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Он способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". 

Авиационный двигатель АЛ-41Ф-1С (изделие 117С) разработан ОКБ Люльки (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию, ОДК). Он представляет собой двухвальный двухконтурный турбореактивный двигатель модульной конструкции с управляемым вектором тяги и цифровым комплексным регулятором. Двигатель устанавливается на самолетах типа Су-35. 

Улучшение характеристик двигателя достигается за счет применения нового компрессора низкого давления с увеличенными расходом воздуха и к.п.д., а также новой турбины с более эффективной системой охлаждения лопаток.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация