ВЛ / Статьи

Битва машин: кто победил в сражении под Прохоровкой

+12
14-07-2019, 04:00...
2 629
 
 

 

 
 


76 лет назад, 12 июля 1943 года на поле у белгородской станции Прохоровка произошло сражение, которого не знала военная история. И дело даже не в количестве танков - впервые бронированные механизмы дрались с яростью и ожесточением живых людей.

Танковое дефиле 

На севере Курской дуги наступление немецких войск уже выдыхалось, но на южном фасе бронированный кулак из отборных частей СС, укомплектованных тяжелыми танками "Тигр" и другой новейшей техникой, давил и давил нашу оборону, стремясь прорвать ее и выйти на оперативный простор, к Курску. Немцы отбили несколько фланговых атак и к 10 июля закрепились в излучине реки Псел у Прохоровки. Гитлеровцы ожидали мощного контрудара 5-го гвардейского корпуса и весь следующий день готовили позиции для обороны в узком проходе между рекой и железнодорожной насыпью. Вооруженная лучше других дивизия "Лейбштандарт Адольф Гитлер" изготовилась отражать лобовой удар, часть танков дивизии "Мертвая голова" переправилась через реку, чтобы бить по советским войскам с фланга.

12 июля в 8.00 залпом "Катюш" началась 15-минутная артподготовка, затем советские танки двинулись на немцев. Наступление шло двумя волнами. В первом эшелоне двигались четыре танковых корпуса, во втором - 5-я гвардейская танковая армия, укомплектованная в основном легкой бронетехникой. Предполагалось, что корпуса сомнут немецкую оборону, а армия прорвется сквозь нее, окружив немецкую группировку. 

Солнце светило нашим танкистам в спину, слепя немецких наводчиков. Тем не менее, втянувшись в проход советские танки попали под плотный огонь немецких противотанковых пушек. Перестраивать тактику пришлось на ходу: вместо рейда по вражеским тылам - штурм позиций противотанковой артиллерии. Тем временем танки дивизии "Мертвая голова" и бронегруппа "Кемпф" нанесли удар по правому флангу 5-й армии. А когда та развернулась навстречу угрозе, рота "Тигров" при поддержке самоходок атаковала с другой стороны. 

Железный хаос 

Вскоре войска сошлись вплотную и бой, который каждая из сторон планировала по-своему, распался на десятки маленьких сражений. Началась, если можно так выразиться, танковая рукопашная: бронированные гиганты сражались друг с другом, экипажи подбитых машин выбирались из них и продолжали вести бой стрелковым оружием, в ход шли ножи, саперные лопатки и кулаки. И перевес здесь был явно на стороне советских танкистов, проявивших на прохоровском поле лучшие свои качества: беспримерную храбрость и мужество. 

На танки 18-го корпуса обрушился огонь группы немецких "Тигров", стоявших на берегу Псела. Снаряды их мощных 88-миллиметровых орудий пробивали Т-34 с большой дистанции, в то время как наши танки могли поражать "кошек" лишь сбоку или сзади. Командир батальона капитан Петр Скрипкин подал команду "Делай как я" и его "КВ" устремился в центр вражеской группы. Первым же выстрелом комбат пробил борт "Тигра". Затем, развернувшись, тремя снарядами зажег другой немецкий танк.

"По машине Скрипкина открыли огонь сразу несколько "Тигров", командир был ранен. Механик-водитель Александр Николаев вытащил комбата из горящего танка, опустил его в воронку и вернулся за рычаги. Набирая скорость, объятый пламенем "КВ" пошел на "Тигр". Тот остановился, попятился и стал разворачиваться. Но было поздно: советский танк с грохотом врезался в неприятеля, теперь горели уже обе машины. Впечатленные тараном, "Тигры" прекратили огонь и стали отходить", - записал командир 5-й гвардейской армии генерал Павел Ротмистров. 

На другом фланге немецкий снаряд перебил гусеницу Т-34 старшего лейтенанта Алексея Пальчикова. Когда экипаж выбрался из танка, чтобы устранить повреждения, из кустов открыли огонь засевшие там автоматчики. Командир погиб, наводчик и заряжающий были тяжело ранены. Зацепило и механика-водителя Ивана Сафронова. Собрав оружие товарищей и укрывшись под танком, он отстреливался до подхода подкрепления. 

Победили выжившие

С 14 часов советские войска стали теснить немцев и к вечеру отодвинули их на 10-12 километров, оставив Прохоровку у себя в тылу. Сражение было выиграно, знаменуя перелом и во всей Курской битве. После поражения под Прохоровкой немецкие войска прекратили активные действия и перешли к обороне. Потерявшая половину танков дивизия "Адольф Гитлер" была отправлена в Италию. 17 июля советские войска перешли в наступление, завершившееся изгнанием немцев из Киева. Общие потери гитлеровцев в Курской битве составили 331 тысячу человек. 

3 мая 1995 года, в канун 50-летия Побелы в Великой Отечественной войне на Прохоровском поле открыли храм Святых Апостолов Петра и Павла. На его мраморных стенах высечены имена семи тысяч погибших здесь советских солдат.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация