ВЛ / Статьи

Трамп требует вернуть золотой доллар. Вернет ли Россия золотой червонец?

+2
14-07-2019, 03:00...
1 942

Сохранят ли США гегемонию, привязав валюту к «желтому металлу»

В финансовых кругах США разгорается нешуточная дискуссия. Предмет споров — возрождение золотого стандарта. За это выступает Джуди Шелтон, представитель Штатов в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР). Ее президент Дональд Трамп хочет назначить в Совет управляющих ФРС. 

«Предложив новую международную валютную систему, основанную на золоте, Америка обеспечит себе постоянное место в мировых валютных делах», — говорит Шелтон. 

В одном интервью она так описала возможный механизм возвращения «золотого доллара». 

«Впервые облигация, обеспеченная золотом, была предложена в 1981 году Аланом Гринспеном (крупнейший американский финансист, председатель Совета управляющих ФРС США на протяжении 18,5 лет, — „СП"). Думаю, США должны выпускать их в пилотной программе, вроде облигаций TIPS (казначейские облигации, защищенные от инфляции). Тем, кого волнует крупный финансовый кризис, такие облигации предоставят определенную страховку. Ведь золото обычно растет в цене в периоды финансовых потрясений», — рассказала Шелтон.

По ее мнению, возвращение США к золотому стандарту на руку и Пекину. Это защитит китайские активы в долларах. Кроме того, Китай сможет выпустить собственные «золотые» облигации, которые будут четко — через золотой паритет — соотноситься с американскими. 

Напомним, именно золотой доллар сделал Америку мировым гегемоном. К концу Второй мировой в хранилищах американской военной базы в Форт-Ноксе скопилось 20,2 тыс. тонн золота, включавших ценности из Европы, вывезенные на хранение. На тот момент это составляло 70% мировых резервов золота. Поэтому именно доллар, получивший золотое обеспечение ($ 35 за тройскую унцию), стал тогда мировой резервной валютой. А впоследствии — единственной валютой, которую правительства других стран могли обменять на золото. 

В 1970-х годах Западная Европа и Япония достигли экономического паритета с США, а золотые запасы Старого Света превысили американские. В 1976 году на Ямайке была принята новая международная валютная система, где курсы валют устанавливаются рыночным способом. США решили, что международная торговля важнее, чем золотое обеспечение. Золотой стандарт и валютные паритеты были отменены, а МВФ запретил расчеты золотом между государствами. 

Но теперь, похоже, ситуация снова меняется. В начале июля первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган подписали соглашение о создании новой платежной системы. Она позволит проводить расчеты между компаниями РФ и КНР в национальных валютах, без использования доллара. 

Дистанцируется от доллара и Европа. ЕС продолжает покупать иранскую нефть, оплачивая поставки в евро. Для обхода американских санкций европейцы разработали специальный механизм транзакций, о запуске которого Великобритания, Франция и Германия объявили 28 июня.

Наконец, Базельский комитет по банковскому надзору (орган, который устанавливает глобальные правила банковского бизнеса) разработал новый стандарт — так называемый «Базель III». Он признает золото банковским активом высшего уровня. Этот стандарт должен был вступить в силу 31 марта, но под давлением США его введение отложили до 1 января 2022 года. Больше отсрочек не будет, и через три года количество золота в резервах любого банка станет важнее количества долларов. 

Из-за этого Вашингтон рискует столкнуться с падением спроса на US Treasuries. В результате США будет нечем финансировать дефицит бюджета. Возможность избежать такого сценария — привязать доллар к золоту. 

Заметим, от возвращения золотого стандарта могла бы выиграть и Россия. В первом квартале 2019 года золотой запас РФ достиг рекордного уровня за последние шесть лет — 2183 тонны. По данным World Gold Council, за этот период основным покупателем стал Банк России — он приобрел 55,3 тонны. Если РФ продолжит закупать золото такими же темпами, она может обогнать Францию и Италию, и войти в тройку стран с самым большим золотым запасом. 

И если уж США возвратят золотой доллар, не вернуть ли и нам золотой червонец? 

— Вернуться к золотому стандарту в его классическом виде просто-напросто невозможно, — отмечает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. — Это примерно так же, как заменить наличные деньги в обращении раковинами каури. Когда-то племена, которые жили по берегам морей и океанов, использовали «фарфорки» в качестве платежного средства. Потом платежные средства менялись, и человечество пришло к золоту как к всеобщему эквиваленту. 

Но постепенно экономика стала совершенно другой. И надо понимать: каждый этап развития экономики требует своих денег — своего всеобщего эквивалента. Поэтому вернуться в век золота — все равно, что вернуться в неолит. 

В этом случае национальные деньги у вас должны быть обеспечены золотом. А это значит, вы должны быть готовы обменять свою, грубо говоря, бумажку на — условно — одну тройскую унцию. 

Такой обмен прекратился в 1971 году, когда США четко сказали: мы не может это делать. Это было потрясением для мировой валютной системы. Доллар долгие годы летел вниз. Все предрекали крах американской экономике вместе с кризисом капитализма. 

Но ничего подобного не случилось. Ситуация выровнялась, и возникла новая — Ямайская — валютная система. С разными модификациями она продолжает действовать по сей день. 

Да, сейчас эта система уже не удовлетворяет потребностям — ни международной торговли, ни платежного оборота. И сегодня ясно: эта система будет двигаться в сторону полицентричности, и сбалансированности между ведущими валютами. 

«СП»: — Что случиться, с точки зрения рядовых граждан, если золотой стандарт вернется? 

— Сегодня количество официальных денег настолько велико, что привязка их к запасам мирового золота резко обесценит все валюты. То есть, накопления граждан улетучатся. Это будет уже совершенно другая история и другая экономика. Поэтому ни один из серьезных финансистов не размышляет на эту тему. 

Но строить на ней политические спекуляции можно сколько угодно. Именно этим, я считаю, занимается Джуди Шелтон.

«СП»: — Но Трампу ее идеи импонируют, как быть с этим? 

— Честно говоря, ведущие финансисты на Трампа смотрят с дрожью. Никто не знает, что президент США устроит в следующий момент. Но правда и в том, что Трамп часто делает ставку на эпатаж, когда разыгрывает внутриполитические комбинации. 

Возвращение США к золотому стандарту относится именно к таким эпатажным идеям. 

«СП»: — Как в реальности будет развиваться международная валютная система? 

— Она будет включать в себя криптовалюты и электронные деньги. Именно это — будущее, а не золото или платина. Цифровой мир уже перестраивает банковскую сферу и общественные институты. Он меняет структуру общества, социальных связей, отношения государства, индивида и бизнеса. Все это через 10−15 лет будет выглядеть иначе, чем сейчас. 

Я не удивлюсь, если через какое-то время центральные банки разных стран начнут выпускать официальные цифровые валюты. К этому уже вплотную подошли Центральный банк Швеции и ЦБ Великобритании. А число банков, где ведутся соответствующие разработки, исчисляется десятками. 

«СП»: — В России появится своя официальная криптовалюта — свой виртуальный «золотой червонец»? 

— Банк России внимательно смотрит за тем, что происходит в мире. Но быстрыми перемены не будут. У нас очень много неясного с внутренним регулированием криптовалют, и вообще с правовым полем, относящемся к цифровой экономике.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация