ВЛ / Статьи

Путин позвал Лукашенко в монастырь: Замолит ли Батька грехи за шантаж Кремля

+1
13-07-2019, 01:00...
752


Президент Беларуси, когда хочет денег от Москвы, начинает демонстрировать «связи на стороне»

Вероятно, что именно сегодня, 11 июля, состоится встреча президентов России и Белоруссии — Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить остров Валаам и уединиться в монастырской тиши для откровенного, но тайного разговора. Темой переговоров, как предполагается, должно стать обсуждение развития Союзного государства. Может быть поднят вопрос интеграции России и Белоруссии. При этом, как говорил Путин еще во время своей последней прямой линии, «речь идет о реализации договора о создании Союзного государства — это не единое государство, не одно и то же». О чем договорятся два лидера пока непонятно, ведь позиции каждого в этом вопросе, мягко говоря, несколько разнятся, каждый гнет свою линию. 

Лукашенко цепко держится за свою независимость и ждет при этом от Путина целого ряда уступок по продаже энергоресурсов, льготных кредитов, отмены ряда торговых ограничений. И перед каждой встречей делает напоминающие откровенный шантаж заявления, показывая, что может обойтись и без Союзного государства, и без России. 

Может показаться, что дружба России и Белоруссии рушится на глазах. Еще 30 июня президент Владимир Путин побывал в гостях у Александра Лукашенко, как сообщалось, на неофициальной встрече. Поучаствовал на церемонии закрытия II Европейских игр, которые проводились в Минске. Там же присутствовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, что свидетельствует о том, что трое лидеров скорее всего обсуждали не только спортивные новости, а вели политические беседы. На 18 июля, в рамках IV заседания форума регионов России и Белоруссии, запланированы переговоры Путина и Лукашенко, где они обсудят дальнейшее развитие интеграционных связей между двумя странами.

И тут последовал неожиданный кульбит со стороны Александра Григорьевича, который выступил с заявлением о наклевывающейся дружбе с США. Лукашенко, поздравляя президента Дональда Трампа с национальным праздником — Днем независимости, отметил, что поддержание дружеских отношений с Вашингтоном является одним из приоритетов внешней политики Минска. «Поддержание дружеских и взаимовыгодных отношений с США является одним из приоритетов внешней политики Республики Беларусь… Убежден, что дальнейшее построение конструктивных связей между Беларусью и Соединенными Штатами с возобновлением деятельности дипломатических представительств наших стран на уровне послов соответствует национальным интересам обоих государств», — говорилось в тексте его поздравления. 

Поперхнулся ли после этих слов Владимир Путин — неизвестно. Но вряд ли обрадовался таким намекам со стороны Лукашенко в адрес США, которые для него стали как удар под дых. Уж от кого, но только не от белорусской стороны можно было ожидать таких признаний, которые более чем прозрачно намекают на смену вектора политических отношений. Получается, что союзное с Россией государство не просто готово к новому формату дипломатических отношений с давним оппонентом (США ввели ряд санкций в отношении Белоруссии еще в 2004 году), но и выстраивать с американцами связи, которые вряд ли обрадуют Россию. 

Что случилось с Лукашенко, которого в США признавали «диктатором», «тираном» и ставили целью свержение белорусского президента пусть и не вооруженным путем, а с помощью международного давления? С чего это вдруг «стойкий боец» неожиданно «сдулся» и выкинул белый флаг, заговорив о дружеских отношениях с Вашингтоном? Скорее всего это был посыл именно Путину, мол, денег не дашь, пойду с американцами дружить. 

Сейчас последовал новый кульбит — Белоруссия готова привлечь кредит у китайского Банка развития вместо ранее запланированного заимствования у России. Одновременно Лукашенко заявляет, что интеграцию тормозит именно Москва. Что в итоге получит Минск? Вряд ли снизит зависимость от России, зато приобретет новую — от Китая, условия которого по кредитованию достаточно жесткие. Можно в этой связи вспомнить, что именно Россия на протяжении многих лет остается главным кредитором Белоруссии — более 80 процентов всего объема государственных долгов. Суммы серьезные — 7,9 миллиардов долларов. Китай выделил Белоруссии 3,3 миллиарда, еще 2,68 миллиардов приходится на Евразийский фонд стабилизации и развития, который, заметим, фактически формируется за счет отчислений Москвы. 

9 июля, одновременно с заявлением о китайском кредите, Лукашенко на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой пожаловался, что в переговорах об интеграции с Россией со стороны Москвы звучат одни обещания. «Пообещали — забыли. Второй раз пообещали — забыли. То есть идет непонятное торможение этих процессов», — сетовал Александр Григорьевич. При этом ломать суть договора, по его словам, он не намерен. И хотя Белоруссия и ранее брала кредиты у Китая, но отказываться от российского рубля не хочет.

Лукашенко не привыкать перед просьбами высказывать скрытые угрозы. Можно вспомнить его фразу на прошлогоднем саммите глав стран ЕАЭС (Евразийский экономический союз): «Вы правы, Владимир Владимирович. Но наш главный партнер, к сожалению или к счастью, не ФРГ, а Российская Федерация. И наши основные не только партнеры, но и конкуренты — это россияне». Такой тонкий намек на толстые обстоятельства, что если Белоруссия не получит льготы от России, то может повернуться лицом к Западу. «Непримиримый» хитрован Лукашенко уже не первый раз пытается сесть на второй стул — добавить к российскому еще и европейский. Два года назад он открыл «тропу Лукашенко», которая позволяет безвизово посещать Белоруссию (член Союзного государства) гражданам 80 стран, в том числе и США, что вынудило Москву оборудовать российско-белорусскую границу, чтобы поток «туристов» не попал в Россию неконтролируемо. 

К слову, с США у Лукашенко, которого там считают «диктатором», не такие уж плохие отношения, как может показаться. Еще в июне 2009 года делегация Конгресса США посетила Белоруссию с официальным визитом — так начался новый этап двусторонних отношений. С 2013 года наблюдается активизация партнерского сотрудничества на уровне МИД двух стран. В сентябре 2014 года в США состоялся 1-й белорусско-американский инвестиционный форум, где Минск представлял премьер-министр Михаил Мясников. В феврале 2015 года сам Лукашенко встречался с заместителем помощника американского государственного секретаря Эриком Рубинным. Уже в нынешнем году он принял помощника главы Госдепа по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла. Ну а теперь вот заявил и о приоритетном партнерстве с США. 

Надо полагать, что Лукашенко продолжит давление на Путина и при личной встрече. Интеграция интеграцией, а газ и нефть хочется заполучить подешевле.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация