ВЛ / Статьи

Американцы готовят на Украине плацдарм для нападения на Россию

+8
11-07-2019, 03:00...
2 675

Потеряв возможность размещения военных баз в Крыму, американцы решили обосноваться в соседнем Очакове

Итерес США к Черноморскому бассейну всегда рассматривался в Вашингтоне именно как возможность подобраться к России на расстояние «прямого выстрела». Наилучшим вариантом представлялся Крым, где американские военные предполагали разместить свои ракеты и военные аэродромы. Утратив такую возможность, стратеги из Пентагона не отказались от планов по окружению России и сейчас активно закрепляются на Украине — не где-то далеко под Львовом, а в Очакове и Николаеве, поблизости к Крыму. 

Как отслеживает подобную ситуацию российская разведка неизвестно, а вот военные специалисты из Китая уверены, что армия США приступила к модернизации старых баз на территории Украины. И, как утверждает издание Sohu, вскоре здесь будет создан стратегический плацдарм для наступления на Россию. Речь идет в первую очередь о городе Очаков, вернее о расположенном там аэродроме и близостью военно-морской базы. Дотошные китайцы выяснили, что специалисты 133-го строительного батальона ВМС США ведут там работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, способной принимать тяжелые бомбардировщики. Одновременно китайские эксперты полагают, что на базах в Очакове и Николаеве может расположиться оперативный командный центр для флота США. Выбор места неслучаен — его определяет непосредственная близость к российскому Крыму. 

Планы у США на Крым были действительно очень серьезные. Собственно, и вся майдановская шумиха 2014 года, посылы с евроинтеграцией, обещаниями вступления Украины в НАТО, были связаны только с Крымом. Американцы рассчитывали обустроиться на полуострове с одной конкретной целью — разместить здесь свою систему ПРО, а заодно ЗРК «Patriot», чтобы контролировать не только воздушное пространство Юга России, но и блокировать все пуски российских баллистических ракет на огромной территории.

Они и не скрывали своих планов. Вице-президент США Джо Байден тогда объяснил американским СМИ, почему США не признает Крым российским и настаивает на возвращении полуострова Украине: «США заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Украиной, точно также, как украинцы хотят сотрудничать с США. Ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США. Ни для кого не секрет, что украинцы хотят в НАТО и мы готовы идти навстречу Украине в этом вопросе. Но сейчас данный процесс заморожен из-за конфликта с Россией. После того, как конфликт будет разрешен и Киев возобновит контроль над всеми регионами, мы начнем диалог о дальнейшей западной интеграции Украины».

Крым неслучайно сравнивают с авианосцем — с территории полуострова контролируются территории всех стран черноморского бассейна. Турция, Болгария, Румыния, Грузия, Украина, Россия. Ну, Россия сейчас сама контролирует все это пространство. Впрочем, если бы Крым не вернулся к российским берегам, сейчас над ним могли развеваться звездно-полосатые флаги. Неслучайно, что весь широко разрекламированный проект ЕвроПРО, который изрядно потрепал нервы нашим политикам и военным, сдулся как мыльный пузырь именно после восстановления статус-кво в Крыму. 

Кстати, ещё до 2014 года американцы в Крыму уже начинали создавать инфраструктуру для своих ВМС. Началось все с ремонта американскими военными одной из севастопольских школ. Ее предполагалось реконструировать не для учеников, а для использования под инженерную базу военно-морского флота США. На странице ресурса государственных закупок Federal Business Opportunity долгое время висело объявление об этом тендере. В приложенном документе американцы детально расписали реконструкцию здания и приложили схемы, планы, карты, фотографии унитазов, крыши помещений. Не забыли даже про туалеты с табличками на английском и украинском языках (к слову, на украинском слова «туалет» и «гальюн» пишутся как на русском, в отличии от английских «toilet» и «latrine»). А еще предполагалось привинтить доску с надписью: «Реконструкция школы стала возможной благодаря пожертвованиям народа США жителям Севастополя при поддержке отдела по вопросам военного сотрудничества и посольства США на Украине». Ее, естественно, не повесили.

— Американцы к заходу в Крым готовились очень серьезно и основательно, — считает депутат Госдумы Дмитрий Саблин. — Еще за год до событий на майдане в Киеве они составили смету по ремонту ряда зданий в Севастополе и в Симферополе, где планировали разместить штабные и разведывательные подразделения. Военные аэродромы и гарнизоны, которые тогда принадлежали Украине, они рассматривали как свои военные объекты и даже выслали инструкции по их переоборудованию под стандарты НАТО. В планах американских военных апрель 2014 года значился как время начала обустройства в Крыму. Им казалось, что вопрос уже решен. Но все карты спутал референдум, а 18 марта Крым вновь стал российским, где заокеанских гостей уже не ждали. Американцы потом сами признали, что русские их переиграли по всем статьям. Вероятно, что сейчас в Очакове готовят замену своей несостоявшейся крымской мечте — строят новую военную базу. 

О том, что американцы планировали создать в Крыму мощную военную базу, говорили даже западные эксперты, которых не упрекнешь в дружелюбии к России. И если учесть тот факт, что в 2017 году истекал срок договора с Украиной об аренде российским флотом Севастополя как военно-морской базы, то США получили бы полное господство на Черном море.

Что могли бы развернуть американцы в Крыму? Вероятно, что межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) «Minuteman III» и МБР «МХ» наземного базирования. На аэродромах — стратегические бомбардировщики двух типов (B-52H и В-2), а также истребители F-22 и штурмовики A-10 Thunderbolt. Здесь же могли найти место для хранения европейские нестратегические ядерные боеприпасы. ЗРК «Patriot», способные нести в том числе и ядерные боезаряды. Ну и, естественно, система ПРО Aegis, которая считается главной в противодействии российским МБР — с такого близкого расстояния, как в Крыму, она могла бы действовать гораздо эффективнее. 

Планы НАТО по размещению своих баз в Крыму были озвучены еще в начале 1990-х годов. Американцы всячески «окучивали» Киев вовлечением в совместные учения, как на суше, так и на море. И украинские военные мчались на маневры, где им отводилась весьма посредственная роль за сухпайки с розовой туалетной бумагой. Они и в порты Севастополя и Феодосии впускали американские корабли. В планах США Крым уже рассматривался как непотопляемый авианосец под боком у России. И нашпиговать его оружием они собирались основательно. Что говорить, если американские офицеры инспектировали тогдашние украинские военные объекты в Крыму, как будто во Флориде или на Майами? Они даже пляжные зоны для отдыха своих военнослужащих присмотрели на ЮБК. 

Сейчас американские военные активно обустраиваются в Очакове. Неприятное соседство, что и говорить. При этом надо понимать, что Черноморский флот ВМФ РФ и расположенные в Крыму силы и средства ВКС, ПВО, береговой обороны готовы к приходу американских «гостей». Опять же действует конвенция Монтре, согласно которой корабли стран, которые не входят в черноморский бассейн, могут находиться здесь не более 21 суток.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация