ВЛ / Статьи

Урок для Тбилиси: Путина дразнить — век Москвы не видать

+3
11-07-2019, 00:00...
1 468

Смогут ли когда-нибудь помириться народы России и Грузии

На любое проявление антироссийских настроений в Грузии Москва реагирует жесткими мерами — на слова отвечает действиями, правда лишь экономического характера. В отличие от августа 2008 года, когда после массированного обстрела грузинскими реактивными снарядами Цхинвала (там находились позиции российских миротворцев) и вторжения грузинской армии в Южную Осетию, Вооруженные силы РФ провели операцию по «принуждению Грузии к миру». В результате так называемой пятидневной войны армия Тбилиси была разгромлена и вытеснена на свою территорию, а Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, которую обеспечивает своим военным присутствием на этих территориях. 

Сейчас пушки молчат, но и за слова, как видно, нужно отвечать по полной программе. В ответ на антироссийские выступления в Тбилиси Москва ответила отменой авиасообщения, резко сократив поток туристов в Грузию, прекратила поставки вина и воды из этой страны, заморозила денежные переводы из России в Грузию. Подобные санкции для Грузии пострашнее, чем иная танковая атака — предполагаемый экономический ущерб составит не менее 10 процентов ВВП. А еще на долгое время отодвинет нормализацию отношений между двумя странами, которые только-только стали налаживаться. Этому в самом Тбилиси далеко не все рады. 

Масло в огонь добавило и недавнее выступление на грузинском телеканале «Рустави 2», считающемся оппозиционным, журналиста Габуния. Он допустил не просто бестактность или высказался негативно о России, он грязно и нецензурно «полоскал» руководство России, в частности ее президента, а главное — затронул его родителей. Владимир Путин таких оскорблений не прощает. Это с ужасом осознали и грузинские власти — президент Саломе Зурабишвили, премьер Мамука Бахтадзе, спикер парламента Арчил Талаквадзе, которые резко осудили подобные высказывания. А лидер оппозиционной партии Нино Бурджанадзе заметила, что это спланированная провокация экс-президента Михаила Саакашвили. Самого Габуния отстранили от работы на два месяца, но как заявило руководство канала, увольнять его никто не собирается. Мол, у канала рейтинги выросли. А кроме рейтингов растут неприятности для всей страны.

Ведь слово не воробей, вылетело — не поймаешь, в Москве его услышали и отреагировали. Неизвестно как сам оскорбленный Путин, а вот Госдума сразу призвала к ужесточению санкций в отношении Грузии. «В связи с продолжением недружественных действий Государственная дума рекомендует правительству Российской Федерации рассмотреть целесообразность применения в отношении Грузии специальных экономических мер, предусмотренных федеральным законом „О специальных экономических мерах и принудительных мерах", и внести соответствующие предложения президенту Российской Федерации», — говорится в проекте депутатского заявления. Можно не сомневаться, что Владимир Путин незамедлительно поддержит новые санкции, точно также, как он принял решение об отмене авиасообщения с Грузией. И хотя пока Дмитрий Песков заявил, что решение относительно санкции в отношении Грузии принимают правительство и президент, и пока оно не принято, думается, это дело времени. 

— Попытка дразнить Путина является большой ошибкой для грузинских политиков, пусть и оппозиционной их части, — считает политолог Александр Зимовский. — Всем известно как резко он может реагировать на всевозможные выпады и отвечать взаимной неприязнью. Вспомним историю со сбитым российским Су-24 в небе Сирии, атаку на который произвел турецкий самолет. В отношении Анкары были введены серьезные ограничительные политические и экономические санкции, и также прервано авиасообщение. Гордый турецкий президент Эрдоган предпочел тогда извиниться и выплатить компенсацию за сбитый самолет. Не хочет открыто давить на Путина и премьер Японии Синдзо Абэ, хотя у него, так скажем, тоже имеются территориальные претензии. Грузинский президент Саломе Зурабишвили избрала иную тональность и назвала Россию врагом, чем в определенной степени спровоцировала антироссийские настроения в стране, на что Владимир Путин мгновенно среагировал. Продемонстрировал силу и дал понять, что особо церемониться с Грузией не будет.

Что теряет Грузия в результате российских санкций? Казалось бы, ну что такое вино и минералка, какой от них убыток? Однако только грузинских вин в России, которая является главным его импортером, в 2019 году было продано 6,5 миллионов бутылок (популярного «Киндзмараули» — 3,6 млн) из 21 миллиона привезенных. В настоящее время Россия является второй после Турции внешнеторговой страной-партнером Грузии. По данным Федеральной таможенной службы оборот между Россией и Грузией составил 1,355 миллиарда долларов. 

Активно инвестировались россияне и в недвижимость в Грузии — в 2018 году приобрели там 17 106 объектов — дома, квартиры, коммерческие помещения и здания. Прямые инвестиции составили более 60 миллионов долларов (за первый квартал 2019-го — 14,4 млн). А вот проживающие в России грузины являются главными донорами своей исторической родины. На них приходится четверть всех денежных переводов, это столько же как из вместе взятых США, Израиля и Турции. В 2018 году из России в Грузию было отправлено 457 миллионов долларов. 

Ну и российские туристы, которые занимают ведущее место среди иностранных отдыхающих в Грузии — в 2018 году их было 1,4 миллиона человек. За шесть месяцев нынешнего года россияне посетили Грузию 700 тысяч раз — турпоток не снижался. В июне туристов из России было 152 тысячи человек и они заняли первое место по количеству приехавших в страну. Сейчас, после скандала с грузинским тележурналистом, туристы из РФ начали массово отменять брони в грузинских отелях — об этом заявил глава ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии. Прогнозируется, что до конца 2019 года Грузия потеряет один миллион туристов из России и прибыль в 710 миллионов долларов.

Туристы из России в Грузию, конечно же, ездить не перестанут, хотя их количество заметно снизится. Из-за транспортной доступности в том числе, но многие уже сейчас отказываются от посещения этой страны по причине обострившихся антироссийских настроений. Да и, скажем, в Тбилиси обстановка достаточно сложная — митинги в грузинской столице не прекращаются, соответственно регулярно возникают стычки и драки, в которых гостю из России легко попасть «под раздачу». А вот в Батуми, главном курортном городе страны и столице Автономной республики Аджария, как утверждают, все достаточно спокойно и там сожалеют о резком уменьшении отдыхающих из России. 

В самой России мнения по возникшему обострению с Грузией разделились. Некоторые россияне объявляют бойкот грузинским товарам, в основном винам и минеральной воде «Боржоми», кто-то отказывается посещать рестораны грузинской кухни. Не всех радуют нынешние грубые заявления, которые звучат в Тбилиси, но оставляют надежду на то, что отношения восстановятся, а обиды забудутся. Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, связи между Россией и Грузией поддерживаются, отменен и визовый режим. Вот и лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов перед обсуждением в Госдуме введение санкций в отношении Грузии заявил, что «инициаторы антироссийской пропаганды должны быть наказаны, однако России не стоит отказываться от развития связей с грузинским народом». По словам политика, в отношениях с Грузией еще могут наступить благоприятные времена. Правда не уточнил, когда это произойдет. Вероятно, что не скоро, если судить по риторике грузинских политиков и соответствующей реакции со стороны России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация