ВЛ / Статьи

Ускорение и перестройка по-капиталистически

+2
1-07-2019, 09:26...
440


Современный капитализм мне всё больше напоминает экономику позднего СССР. 

Помните, в самом конце 80-х, нам промывали мозги преимуществами капитализма в сравнении с социализмом? Мол, в социалистической экономике у предприятия нет хозяина, вернее он есть, но он какой-то абстрактный — «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё». Оттого, мол, и полный пофигизм на всех уровнях, и низкое качество продукции, и воровство «несунов» и прочее бла-бла-бла. 

Нам внушали, что при социализме рабочий не заинтересован в том, чтобы работать хорошо. Он по любому получит свою зарплату и ему, в общем-то, на всё наплевать. А вот в буржуинской экономике всё по-другому. У конкретных предприятий есть конкретные собственники, которые сами следят за всем, которые заинтересованы в получении максимальной прибыли, а из этого исходит, что они, заинтересованы в высоком качестве продукции и её большом объёме. И рабочих стимулируют, либо звиздюлями, либо как-то материально, в зависимости от ситуации. 

Да, в классическом капитализме всё так и было. Кто-то открывал предприятие и болел им, вкалывал не меньше тех самых рабочих, следил за всем, что происходит на каком-то конкретном заводике, шарился по цехам, постоянно пробовал всё на ощупь и на вкус. По самой обычной логике — он хозяин. Но только вот либеральная экономика с главенством финансового капитала эту простую логику из капитализма напрочь вымывает. Потому что, так же, как и при социалистической экономике, у предприятий, по крайней мере крупных, не оказывается конкретных собственников. Да, они конечно же принадлежат какому-то кругу лиц, но принадлежат опосредовано — через их деньги. Эти новые собственники могут даже не знать, что им принадлежит и что там производится. Им до лампочки. Главное — получать прибыль. А прибыль они могут получать и не за тот конкретный продукт, что произведён. Прибыль можно получать играя на фондовых рынках, торгуя прогнозами, обещаниями и ожиданиями. Это быстро и не пыльно. Да, конечно, из-за такой торговли надуваются пузыри и случаются кризисы, но сейчас есть механизмы, которые позволяют извлекать прибыль и из кризисов. Это простой народ теряет работу, разоряется средний и мелкий бизнес, но тем, кто всем вертит – им это всё только в радость. Также, из-за этой торговли, абстрактные собственники предприятий меняются как перчатки. Нет, конечно есть кто-то, кто имеет контрольный пакет акций, но и он заинтересован, чтобы капитал какого-то предприятия продавался и покупался как можно активнее, так как это приносит прибыль. А кто же руководит самими заводами и фабриками, на местах? Наёмные менеджеры. И их интерес — по большей части, только в высокой зарплате за «эффективность». 

Этой «эффективности» можно достичь разными способами. Можно выпускать очень качественный продукт, контролировать его производство, проверять качество каждого винтика и то, с каким усилием он затянут. Но это очень муторно и затратно. Есть другой способ, куда более простой — снижение издержек, экономия средств. Помните советский лозунг «Экономика должна быть экономной»? Вот они на практике его и воплотили. Ведь производство деталей и компонентов можно очень сильно удешевить, если, например, поручить их производство предприятиям в каких-нибудь странах третьего мира, где рабочие трудятся за копейки. С качеством конечно могут быть проблемы, но это не столь важно. Главное – гораздо дешевле. Эффективные менеджеры получают за это очень приличные бонусы. Можно и написание программ отдать в третьи страны. Самых разных программ — от простых приложений для телефонов, до каких-нибудь критически важных пакетов, от которых в конечном итоге будет зависеть жизнь людей. В конце концов, если из-за чего-нибудь рукожопно слепленного погибнут люди, всё можно урегулировать за те же деньги. 

Вот недавно Блумберг сообщил, что у Боинга случилось именно это. Написание критически важного кода отдали на аутсорсинг в Индию. За 9 долларов в час. Падение двух новеньких 737-х Макс с многочисленными жертвами, произошло именно из-за кривости этого кода. 

Конкуренция, которую нам преподносили, как одно из главных условий здоровой экономики, сейчас, по большей части тоже миф. Множество торговых марок, которые вроде бы конкурируют друг с другом, находятся под управлением одних и тех же мегакорпораций. О какой конкуренции тут может идти речь? 

А ещё, в развитых капиталистических странах начались свои «ускорение и перестройка». Я серьёзно. На большинстве предприятий озаботились эффективностью. Есть даже такая система –LEAN – «стройное, бережливое производство», которая представляет из себя ряд мероприятий, позволяющих повысить эффективность предприятий. Началось это всё с «Тойоты», гуру этой системы оттуда. Что-то эта система конечно же улучшить может, но не столь кардинально. Да и подходит по большей части предприятиям с конвейерным серийным производством. Но сейчас её пихают абсолютно везде, даже на те производства, что выпускают штучную продукцию, по отдельным, привязанным к каким-то конкретным условиям заказчика проектам. И ещё беда в том, что эта система очень удобна «эффективным менеджерам». Удобна не тем, что реально позволяет «ускорить и углУбить», а тем, что можно бесконечно изображать бурную деятельность, но при этом ничего кардинально не менять. Зато отчитываться советам директоров об огромном объёме проделанной работы и получать за это бонусы. Можно понаставить информационных бордов с массой графиков и диаграмм, проводить бесконечные собрания и обо всём этом писать отчёты. Ничего не напоминает? 

И в виде вишенки на тортик предлагаю вам оглянуться и сравнить качество вещей, которые вас окружают, с качеством тех же вещей пару десятков лет назад. Всех вещей, начиная от кухонного крана, купленного в сетевом строительном магазине, до автомобиля. Неужели не замечаете разницы? 

Франсис Фукуяма в начале 90-х заявил, что наступил конец истории, либеральный капитализм победил окончательно и бесповоротно. Ошибочка вышла, победа оказалась пирровой. От краха СССР проиграли не только мы, но и жители Запада. Раз больше нет соревнования систем, то и высокие социальные стандарты власть и баблоимущие поддерживать не обязаны. Дорогую рабочую силу просто и без затей меняют на дешёвую — гастарбайтерскую. Именно поэтому во многих странах «золотого миллиарда»растёт безработица и ухудшается качество медицинских услуг. И именно поэтому по всему «цивилизованному миру» растёт популярность как левых, так и националистов. Мир опять погружается в выгребную яму торговых войн, триумфа популистов и оголтелых нациков. Глядя на всё это, поневоле, вспоминаешь лозунг «хочешь мира — готовься к войне». 

P.S. 
А ведь лгали нам все эти тридцать лет господа неполживцы. В СССР были недостатки, но большинство советских граждан работали на совесть. Для себя и потомков. Пока не началась «Перестройка»…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация