ВЛ / В России

США вышибают Россию с Кипра

-3
1-07-2019, 03:00...
1 307


Вашингтон готов вооружить остров, если его закроют для кораблей ВМФ РФ

Плохая новость для российского флота. В зарубежных СМИ появились сведения, что скоро наши корабли лишаться возможности заходить в порты Кипра. 

Еще в 2015 году власти РФ и Кипра договорились о том, что российские корабли получат возможность заходить в порт Лимасол для ремонта и снабжения, а самолеты ВКС смогут приземляться на авиабазе «Андреас Папандреу» близ города Пафос для дозаправки. Оговаривалось, что использоваться территория острова будет лишь в случае необходимости — по ситуации. Тем не менее, Вашингтон на подобное решение президента Никоса Анастасиадиса отреагировал крайне негативно, а на власти Кипра обрушилось беспрецедентное давление как со стороны США так и ряда европейских стран, в первую очередь из Лондона. 

Кипр на «доводы» будущих партнеров по НАТО (Кипр так и не стал страной-членом альянса) тогда не отреагировал и «приютил» российские корабли по соседству с базой Великобритании. Вероятно, что на острове припомнили еще и историю 1996 года, когда Кипр закупил у России два дивизиона ЗРК С-300, однако их принятие на вооружение было заблокировано США, Великобританией и Турцией, которые сочли, что это может нарушить военный баланс в Восточном Средиземноморье. Не исключено, что сыграл свою роль и тот факт, что Россия согласилась отсрочить выплату кипрского долга в 2,5 миллиарда евро. В результате Москва получила возможность обеспечивать снабжение своих кораблей из состава постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море еще и на Кипре.

Напомним, что на Кипре расположены две британские военные базы — Акроти и Декелия, оставшиеся здесь в 1960 году после деколонизации острова, они являются заморскими территориями Великобритании. 

А их главные союзники — американцы, уже давно считает Средиземноморье своим внутренним морем и держат здесь 6-й флот US NAYY, который непременно дополнен авианосной группировкой и еще несколькими десятками боевых кораблей. Под ее контролем находятся не только страны Средиземноморского бассейна, но и практически вся Европа, Ближний Восток и весь Север Африки. Рукой подать — Черное море. Сейчас основное внимание американского флота сосредоточено на Сирии и Ливане, частично на Кипре и Израиле, где-то на Турции. Но основное предназначение — противодействие постоянному оперативному соединению ВМФ России в Средиземном море, которое заметно усилилось в последнее время. 

По заявлениям Пентагона, 6-й флот является «орудием устрашения» и постоянно находится в высокой степени боевой готовности и даже в мирное время укомплектован по штатам военного времени. Являясь базой для формирования ВМС НАТО на Южно-Европейском театре военных действий, он может действовать самостоятельно и обеспечивать проведение политики США в районе Средиземного моря, даже не опираясь на совместную деятельность с остальными партнерами Североатлантического альянса. 

Сейчас США озаботились нахождением российских кораблей на Кипре. В Вашингтоне решили обновить свою стратегию в Восточном Средиземноморье — сенатский комитет по международным отношениям одобрил законопроект, в котором есть пункты, касающиеся Кипра. Главный из них — закрытие портов для обслуживания и дозаправки российских кораблей. И, как сообщает кипрское издание Cyprus Mall, администрация США достигла с Кипром ряда договоренностей, позволяющих осуществлять доставку вооружений в эту страну, в обмен на запрет российским военным кораблям заходить в территориальные воды и порты острова. 

Официальных заявлений по этому поводу ни со стороны Москвы, ни Никосии пока не последовало. При этом утверждается, что на президента Анастасиадиса оказывается огромное давление, хотя он и не разделяет позиции США. Можно предположить, что один из рычагов давления на него — поддержка Республики Кипр в противостоянии с Турецкой республикой Северного Кипра. 

Отношения греков-киприотов и турок-киприотов, и без того не особо гладкие, обострились в последнее время по ряду причин, в том числе из-за спора вокруг месторождения газа у берегов Кипра. Вашингтон, охладевший к Анкаре из-за приобретения ею российских зенитных ракетных систем С-400, намекает Никосии на всяческую поддержку. Но не просто так. 

— Это стандартная тактика США — создавать условия конфликта в регионе, а затем выступить в качестве «миротворцев», — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Так было не раз. Нынешнее нагнетание истерии в Средиземном море вокруг Кипра — уже не первое в истории. Не исключено, что Вашингтон пойдет сейчас на разжигание межнационального конфликта на острове, который и без участия США может вспыхнуть в любой момент. Поддержат греков-киприотов в пику турецким оппонентам и, по обыкновению, будут держать ситуацию под контролем, подогнав к берегам Кипра пару авианосцев. У американцев нет особых экономических интересов в Средиземном море, теми же месторождениями газа занимаются французы и итальянцы. Главная цель США — нейтрализовать силы России, выдавливание кораблей ВМФ из портов Кипра видится им крайне важной задачей…

Несмотря на то, что основной целью появления российских военных кораблей в портах Кипра была дозаправка и обслуживание, а иногда экипажи получали возможность отдохнуть на берегу, важность подобной «гавани» весьма велика. Сирийский порт Тартус, где находится база ВМФ РФ, изначально создавался как база материально-технического обеспечения и не располагает достаточным потенциалом, в том числе для стоянки кораблей. Гонять всякий раз крейсера, эсминцы, подводные лодки из состава оперативной группировки в Севастополь или Новороссийск достаточно накладно и долговременно. Кипр в этом смысле представлялся удобной площадкой для временного захода кораблей, пополнения топливом, продовольствием, кратковременного отдыха. И если сейчас США додавят киприотов и лишат российские корабли такой возможности, то потенциал группировки ВМФ в Средиземном море может несколько снизиться. 

Вместе с тем, важность нахождения российских кораблей и самолетов на Кипре не стоит преувеличивать, ведь речь не идет о военных базах. И, скажем, стратегическая авиация ВКС в Пафосе появляется не так часто — в этом нет особой необходимости. К тому же там нет складов для хранения вооружений и боеприпасов. Но все равно терять такие «аэродромы подскока» тоже не с руки — эффект их присутствия очевиден. Потому США сейчас и пытаются выдавить Россию с Кипра. Пентагону важно принизить потенциал российского флота в Средиземном море.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация