ВЛ / Статьи

Запад назначил страну, которая точно прихлопнет русский «Северный поток-2»

+3
30-06-2019, 05:00...
2 980

Противники газопровода надеются найти союзников внутри ФРГ, чтобы остановить строительство трубы

Несмотря на то, что Евросоюз признал, что строительству газопровода «Северный поток-2» уже ничто не помешает, США и их европейские сателлиты не оставляют попыток затормозить проект. 

26 июня глава австрийской компании OMV Райнер Зеле признал, что сроки строительства могут быть сорваны из-за позиции Дании. Копенгаген должен выдать разрешение на строительство в своих территориальных водах или исключительной экономической зоне. По закону отказать датские власти не имеют права, зато могут рассматривать заявки бесконечно долго. Сейчас на рассмотрении Копенгагена находятся уже три возможных маршрута, но профильный комитет все еще размышляет, какой же из них лучше. 

«Нам просто нужно подождать, как датские власти будут обращаться с этой заявкой… Конечно, замедление приемки в эксплуатацию этого трубопровода может стать реальностью, но насколько это станет действительностью — подтвердить не могу», — отметил глава OMV. 

При этом, как говорят юристы, взыскать с датчан убытки за срыв сроков строительства будет крайне сложно, так как букву закона они не нарушают. 

Кроме того, не так давно комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект о санкциях в отношении лиц, причастных к реализации проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Если он будет принят, санкции могут грозить европейским подрядчикам проектов, страховщикам и финансовым организациям, выдающим кредиты.

«Решение комитета по иностранным делам было предсказуемым, поскольку администрация Трампа продолжает наращивать усилия по срыву проекта „Северный поток-2". Так как изменить политику России в отношении этого проекта не удалось, они наносят удар по своим партнёрам из Европы», — заявил член Совета Федерации Игорь Морозов. 

Впрочем, даже все эти попытки способны в худшем случае привести к срыву сроков реализации проекта, но не к его остановке. Тем более что по последним данным труба построена уже на 60%. Если кто-то и может положить конец «Северному потоку-2», то это одна страна — Германия, главный бенефициар и адвокат проекта в Европе. 

И противники проекта делают все, чтобы найти в ФРГ силы, способные выступить против него единым фронтом. Один из таких «вербовщиком» — бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который, оставшись без высокого поста, занимается тем, что колесит по Европе в качестве «независимого консультанта по внешней политике» и агитирует против «Северного потока-2». 

В большом интервью норвежскому NRK Расмуссен поведал, что «Северный поток-2» — это сильнейшее энергетическое оружие России, которое сделает Германию ее заложницей, поэтому его нужно остановить. 

«Я считаю, что мы столкнулись с большой геополитической проблемой. Именно поэтому когда я был генеральным секретарем НАТО, я хотел сделать энергетическую безопасность неотъемлемой частью работы оборонного альянса», — заявил Расмуссен. 

Именно поэтому европеец Расмуссен поддерживает санкции США против европейских же компаний, участвующих в строительстве газопровода. 

«Важно остановить „Северный поток", чтобы не дать российскому влиянию в Европе усилиться. Все карты в руках у Германии — она может положить этому конец прямо завтра, полагает он», — пишет норвежское издание. 

«Но в Германии все политики вплоть до канцлера Ангелы Меркель считают „Северный поток — 2" коммерческим проектом. По мнению немцев, европейцы сами должны определять свою энергетическую политику, а не оглядываться на Трампа и США», — продолжает NRK. Действительно, как им такое в голову могло прийти — самостоятельно определять свою политику без оглядки на США? Возмутительно. 

Но Расмуссен надеется, что в ближайшем будущем ситуация может измениться, если к власти придут другие политические силы. 

«Герхард Шрёдер вместе с немецкими социал-демократами — главные сторонники проекта. Но сейчас в Германии набирают популярность Зеленые. Они против „Северного потока — 2". Так что, возможно, ситуация изменится», — говорит Расмуссен. 

Впрочем, парламентские выборы в Германии состоятся только в 2021 году. К этому сроку, даже с учетом датских проволочек, газопровод точно должен быть закончен. Поэтому даже если Зеленым или другим противникам «Северного потока-2» удастся прийти к власти, сорвать его строительство они никак не смогут.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов рассказал «СП», что и правящая коалиция в Германии, и бизнес-сообщество выступают за «Северный поток-2». Но это не значит, что США и их сателлиты прекратят давление на Берлин с целью сорвать проект. 

— В Германии действительно есть силы, которые выступают против «Северного потока-2», например, Зеленые. Но Зеленые не имеют большинства в парламенте, и сомневаюсь, что они могли бы на законодательном уровне выдвинуть инициативу, которая побудила бы Бундестаг и правительство предпринять шаги против газопровода. 

Мне кажется, нужно четко задать вопрос всем товарищам, которые выступают против «Северного потока-2», но при этом поддерживают транзит газа через Украину. Сейчас очень сильное политическое давление идет на Россию именно с тем, чтобы она прекратила строительство по альтернативному маршруту и полностью переориентировалась на Украину. 

Дональд Трамп и его сторонники уверяют, что «Северный поток-2» сделает Германию зависимой от российского газа, но при этом совершенно не возражает против поставок того же российского газа через Украину. Что-то здесь не совпадает. Ведь если мы будем поставлять 110 миллиардов кубометров через Украину, «зависимость» от России никуда не денется, только Германия будет зависеть еще и от транзитера-Киева. 

«СП»: — То есть реальной угрозы остановки «Северного потока-2» сейчас нет? 

— Это чисто политическая игра, на которую не надо обращать внимания. Сейчас основной проблемой является Дания, которая затягивает с выдачей разрешения и, по всей видимости, проект не будет реализован в срок. Копенгаген подводит к тому, чтобы «Газпром» начал переговоры о транзите газа с Украиной, так как он вынужден будет пользоваться ее ГТС для выполнения контрактов с европейскими потребителями. В этом вся игра. 

А то, что Трамп давит на Германию, очевидно. Причем он заботится не только о транзите через Украину, но и поставках американского сжиженного газа в Европу. Как говорит, ничего лично, но из всех этих заявлений торчат уши крупного бизнеса. Это попытка выйти на европейский рынок и вытеснить оттуда Россию. Думаю, мы еще долго будем наблюдать эту игру и попытки давить на правительство Германии. Сейчас Вашингтон добивается от Берлина на уровне правительства поправок, которые сделали бы невозможными поставки по морским участкам газопроводов.

Но это в конечном итоге определяет не Германия, а Брюссель. Сама страна не может изменить европейское право. Правда, уже введенные положения Третьего энергопакета могут создавать определенные препятствия для поставок газа, но кардинально запретить и остановить строительство «Северного потока-2» не могут. Теоретически можно что-то придумать, но на сегодняшний день я таких возможностей не вижу. Задержать строительство можно, этим занимается Дания, но остановить — нет. 

Поэтому я бы не обращал внимания на очередные высказывания, которые строятся на популизме. Расмуссен зачем-то притягивает Шредера и социал-демократов, но все правительство, и ХДС, и ХСС, и бизнес-сообщество, поддерживают строительство «Северного потока-2». Буквально на днях Германская торговая палата провела опрос немецких предприятий, работающих в России, и более 90% респондентов выступают за окончание строительства «Северного потока-2». 

«СП»: — А если в Германи сменится власть, о чем говорит Расмуссен? 

— Когда другая сила придет к власти (если это вообще произойдет), «Северный поток-2» будет уже построен и запущен, так как парламентские выборы в ФРГ состоятся только в 2021 году. Постфактум запрещать то, что уже разрешено и построено абсурдно. Например, первый «Северный поток» был построен, он прекрасно работает и никто его не запрещает. 

Выступать против «Северного потока-2» и 55 миллиардов газа очень странно, если учесть, что и Зеленые поддерживают транзит тех же объемов через Украину. Они просто хотят лишний раз поиграть на «зеленой» тематике. Лучше бы немецкие Зеленые занялись проблемами российского Байкала, мы были бы им за это признательны. 

Эта партия даже меньше Альтернативы для Германии. Здесь дело не в «Северном потоке-2», а в желании лишний раз подчеркнуть, что они выступают за экологию. Хотя «Северный поток-2» — экологически самый чистый проект. Все полученные разрешения полностью подтверждают его безопасность. Чего нельзя сказать о возможных последствиях поставок СПГ из Америки, которые теоретически могут привести к техногенной катастрофе. Да и на самом деле, все всё прекрасно понимают, но это политическая игра против России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация