ВЛ / Статьи

Зеленский одолеет врагов, взяв на вооружение тактику батьки Махно

0
28-06-2019, 01:00...
817

Привычка политиков вести свою игру, ссылаясь на «волю улицы», — давняя традиция Украины

После недолгих размышлений относительно судьбы Верховной Рады, Конституционный суд Украины принял решение, удивившее многих экспертов. Единственный орган конституционной юрисдикции постановил, что новоизбранный президент Владимир Зеленский имел право распустить парламент и назначить новые выборы. 

Данное решение принято на фоне конфликта, возникшего между ветвями власти на Украине. Еще в 2014 году, параллельно со свержением Виктора Януковича, «новая власть» при помощи сомнительных юридических хитростей преобразовала Украину из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику, сместив центр власти из администрации главы государства в кабмин и Раду. По итогам досрочных выборов того же 2014 года президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк смогли сформировать в парламенте «под себя» две крупные фракции (БПП и «Народного фронта»), ставшие основой для создания коалиции, известной как «Европейская Украина». 

Изначально к коалиции также присоединились фракции, ориентированные на политиков «второго эшелона» и отдельных олигархов вроде «Батькивщины», «Самопомощи» и «Радикальной партии». Со временем из-за ссор с Порошенко и его окружением они коалицию покинули. Ключевые решения в парламенте стали приниматься БПП, «Народным фронтом» и группой примкнувших внефракционных депутатов. Можно ли было считать такую коалицию сохраненной — вопрос философский, особенно с учетом того, что однозначное определение того, что такое коалиция в принципе, в украинском законодательстве отсутствует.

А любая юридическая процедура, как известно, любит бумаги. Документы о создании коалиции в ноябре 2014 года в природе существовали. Документов о прекращении существования коалиции вплоть до 2019-го — издано не было. А согласно украинским законам, «политическая гибель» коалиции является единственным легальным основанием для роспуска парламента. 

Все это стало неприятным сюрпризом для новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского и его спонсоров. Президенту Украины полностью подчиняется большая часть силового блока. Он также имеет серьезное влияние на дипломатическую деятельность. Но сам по себе, без опоры на коалицию, президент практически беспомощен в вопросах экономики и внутренней политики. Собранная же силами Порошенко и Яценюка Рада переформатироваться под нового президента отказалась. Судя по информации в СМИ и соцсетей, взяли курс на «команду Зе» всего несколько десятков народных депутатов. Причем часть из них — откровенные маргиналы. 

Другая неприятная для Зеленского новость заключалась в том, что в июне начинался отсчет полугодового срока до «очередных» парламентских выборов. В это время Рада защищена специальным иммунитетом и разгонять ее нельзя. 

Полугодовое же ожидание для Зеленского — равносильно политическому самоубийству. Кризисные явления в украинской экономике нарастают на глазах, и остановить их без масштабной помощи Москвы — невозможно. Те же, кто курировали Зеленского с Запада, явно не настроены разрешать экс-шоумену диалог с Россией. Поэтому очень скоро Киев должен будет остаться один с проблемами газа, нефти, угля и валютных кредитов. 

Пока что значительная часть населения юго-востока и центра Украины с завидным упорством пытается убеждать себя в том, что Зеленский просто «временно мимикрирует» под прозападного и пробандеровского профана, русофоба и безграмотную марионетку олигарха Игоря Коломойского. Люди продолжают верить в чудо. И поэтому рейтинг зеленковской партии «Слуга народа» уже более месяца находится в районе рекордной для украинских политических реалий отметки — около 50%. Однако социологи «команды Зе», очевидно, понимают: холодные батареи, ускорение вымирания населения и галопирующая инфляция являются сомнительными предвыборными помощниками для «новой власти». И осенью рейтинг «Слуги» гарантированно рухнет. Поэтому «ковать железо нужно, не отходя от кассы».

Решить вопрос с досрочными выборами в законной плоскости были априори невозможно. Поэтому Зеленский, явно не без помощи мудрых советников из команды Коломойского, совершил любопытный финт — объявил, что парламентская коалиция де-факто уже давно не существует (с момента выхода из нее малых фракций), и на этом основании подписал указ о роспуске Рады. Попытки «Народного фронта» официально выйти из коалиции и взять месяц на консультации (согласно закону) Зеленский просто проигнорировал. Парламент в итоге попросил дать оценку действиям президента у Конституционного суда. 

Учитывая то, что акты Зеленского были не просто нарушением, а настоящим изнасилованием украинского законодательства, даже члены «команды Зе» напряглись. Десятки экспертов прогнозировали, что КС либо откажет президенту, либо примет некое расплывчатое решение вроде «нельзя, но если очень хочется, то можно», снимая с себя хотя бы часть ответственности. 

Однако тут в игру включилась «улица». Ведущие социологические агентства страны начали публиковать результаты соцопросов, свидетельствующих о том, что 70%-80% украинцев — за досрочные выборы. А примерно половина — поддержит голосование даже в том случае, если его запретит Конституционный суд. 

Обнародование подобных рейтингов убивало сразу двух зайцев — запугивало судей и давало простым украинцам веру в то, что «большинство» населения — за роспуск Рады, что само по себе является неплохой пропагандой. 

В итоге 11 судей КС поддержали Зеленского, 5 — выступили против, а 1 — дипломатично не стал голосовать. При этом суд сделал хорошую мину при плохой игре и призвал Раду на будущее более четко прописать процедуру создания и роспуска коалиции в законах. Мол, мы за все хорошее и против всего плохого… 

По факту же Украина погружается в недра очередного беззакония. Впрочем, впервые ли? В феврале 2014-го силой согнанные в Раду депутаты отправили в отставку президента Виктора Януковича по несуществующей процедуре. Потом, в апреле того же года, вопреки прямому конституционному запрету, против населения Донбасса были брошены вооруженные силы Украины. Все это происходило со ссылкой на волю Майдана. 

Далее правовой нигилизм только разрастался. На Украине, в лучших традициях латиноамериканских и африканских диктатур появились не предусмотренные законодательством «тайные тюрьмы». Задержания начали происходить без санкции суда. Парамилитарные группировки стали безнаказанно избивать людей на улицах, срывая мирные акции. «Герои АТО» за извращенные изнасилования несовершеннолетних отделывались штрафами в сто долларов, а за немотивированные убийства прохожих на улице — условными сроками.

«Волонтеры», «активисты», «добробатовцы» и прочие маргиналы обрели право блокировать коммерческие предприятия, средства массовой информации, частные домовладения и транспортные средства, задерживать и обыскивать неугодных им людей прямо на улице, запрещать гражданам Украине разговаривать на том языке, на котором им удобно. За примерами далеко ходить не нужно — это и нападения на торговые центры с банками в Киеве, и блокирование российских фур, и «осада» телеканала «Интер». 

При этом сами «активисты» стали чем-то вроде священных животных. Любая попытка ответить отморозкам на понятном им языке, автоматически приравнивалась к святотатству и покушении на саму Украину. 

Если украинцы рассчитывали на то, что при Владимире Зеленском их ожидает «европейская законность», им пора эти надежды хоронить. Новый президент всего за месяц по масштабам издевательства над законом успел переплюнуть своего предшественника, исходя из соображений одной только личной политической целесообразности. В лучших традициях анархиста батьки Махно. Поэтому, несмотря на формальную замену лиц на троне, граждане Украине всего лишь заходят на новый круг, где уже скоро будут чесать затылок и спрашивать у самих себя: «Ну что же мы делаем не так?»





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация