ВЛ / Статьи

Европа просит Зеленского не терзать ее Донбассом, но бомбить не запретила

+1
20-06-2019, 04:00...
1 162

О чем договариваются лидеры «нормандской тройки» за спиной у Москвы

Не прошло и двух недель, как Владимир Зеленский вернулся из своей первой в новом статусе поездки в Брюссель, заботы президентские снова позвали его в Европу. На этот раз в Париж и Берлин, которые в качестве главы украинского государства он тоже посещает впервые. 

В понедельник, 17 июня, Зеленский с супругой прибыли в столицу Франции, где во дворе Дома Инвалидов, как и положено, по протоколу в таких случаях, им устроили воинские почести. 

До этого, президент Украины с членами своей делегации посетили в Париже самый большой в мире кампус стартапов Station F. Где Зеленский вволю успел порассуждать об успехах украинской IT-индустрии, пытаясь убедить принимающую сторону, что его страна не должна ассоциироваться у европейцев только с сельским хозяйством, шахтами, металлургией, природой и едой. 

По его словам, более 4% ВВП «незалежной» сейчас формируется через IT-индустрии. 

«У нас в Украине около 150 тыс. айтишников, стартаперов. Я думаю, что мы будем развиваться в этом направлении», — отметил он, напомнив про идею своей команды «сделать „страну в смартфоне"». И о том, что для этого уже привлекаются «мощные молодые люди, со светлым взглядом».

Главные переговоры, касающиеся перспектив урегулирования конфликта в Донбассе — ради чего, собственно, Зеленского и приглашали во Францию, — прошли уже во второй половине дня в Елисейском дворце, парижской резиденции президента Эммануэля Макрона. 

О чем лидеры двух стран говорили тет-а-тет, неизвестно. 

Но на пресс-конференции по итогам беседы с украинским коллегой лидер Пятой Республики заявил, что Париж и Берлин будут способствовать урегулированию на востоке Украины. 

«В ходе наших переговоров мы, конечно, обсудили конфликт в Донбассе, который длится на протяжении пяти лет и терзает Европу», — сказал Макрон. 

Он пообещал своему визави способствовать облегчению диалога с Россией. А также отметил, что готов к проведению заседания в «нормандском формате» (Украина, Россия, Германия и Франция), уточнив, правда, что перед этим все стороны должны продемонстрировать намерение выполнять обязательства. 

Во вторник, 18 июня, Зеленский отправится уже дальше — в Германию, где с той же повесткой его примет канцлер Ангела Меркель. 

В Киеве явно возлагают на эти встречи особые надежды. 

Глава МИД Украины Павел Климкин в одном из интервью сравнил их с «разведкой боем». Поскольку, по его словам, «на повестке дня будет не просто знакомство, не просто обмен идеями, обмен мнениями, будут очень существенные вопросы. От этого зависит наша тактика в отношении оккупированного Донбасса, освобождение наших ребят — и политических заключённых, и военнопленных. От этого зависит, займут ли Меркель и Макрон соответствующую позицию в отношении Совета Европы». 

Замруководителя франко-российского аналитического центра «Обсерво», специалист в области международной политики Игорь Деланэ, со своей стороны, считает, что встреча в Париже вряд ли поможет всерьез продвинуться в урегулировании кризиса на востоке Украины. 

По мнению эксперта, для перезагрузки «нормандского формата» есть несколько препятствий. 

Во-первых, Зеленский не располагает на данный момент поддержкой парламентского большинства в Раде. Во вторых, «новая украинская администрация до сих пор не выработала подхода в решении вопроса Донбасса» и «не знает, с какой стороны подойти к урегулированию кризиса». 

Ну, и третий, по представлению Деланэ, важный момент: Кремль скептически настроен в отношении нового украинского президента и «продолжает напоминать, что Украина должна выполнить обязательства, взятые в рамках Минских соглашений».

«Стоит оставаться реалистами. Эта встреча важна, поскольку она укрепляет роль нового президента Украины на международной арене, но шансы того, что украинское досье серьезно продвинется к осени, весьма невелики», — констатировал эксперт. 

— Без России они сделать ничего не смогут, — комментирует ситуацию доцент кафедры Зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачёв, — как бы им того не хотелось. 

Без России решить судьбу Донбасса невозможно, поэтому она остается здесь ключевым игроком. 

Ну, это все равно, что, если бы произошло что-то в Канаде, «перезапускать» это без участия Соединенных Штатов. Или, скажем, что-то произошло в Ирландской республике, и оставлять «за бортом» Британию. Произошло что-то в Австрии — Германию, в Бельгии — Францию… 

Это из той же серии — так, чтобы было, что называется, понятно, западным игрокам. 

Нет, конечно, без России ничего «перезапустить» здесь не удастся. 

А то, что сейчас наше руководство занимает по отношению Украине выжидательную позицию, это понятно. 

Дело в том, что пока Зеленский больше номинальный президент. В его руках нет пока всех рычагов власти. И ему не подчиняются не то, что добровольческие батальоны, но и вполне себе официальные силовики. 

Поэтому каких-то прорывов тут ждать невозможно, в принципе. По крайней мере, до тех пор, пока президент Зеленский не получит всю полноту власти. 

А это может произойти только после того, как будет сформирован новый состав Верховной Рады и новый (по итогам тех же выборов) состав правительства. 

На данный момент здесь говорить не о чем. И визит его, скорее, носит ритуальный характер 

«СП»: — А с точки зрения укрепления авторитета Зеленского на международной арене, он насколько полезен? 

— К сожалению, сейчас Украина является меньшим субъектом мировой политики, чем Словения, хотя её население приблизительно в восемнадцать раз меньше, чем население Украины. Как бы это обидно не звучало, но так себя поставили власти Украины. И вот так — на контрасте — власти Словении. 

Понятно, что никакого укрепления роли Зеленского не произойдет. Эта встреча нужна, скорее, Макрону для того, чтобы попробовать закрепить себя в роли главного, так сказать, еврооптимиста на европейском пространстве, и попытаться как-то вывести Францию на первую роль в урегулировании украинского кризиса. Потому что все последние годы она была на подхвате у Германии и играла роль второстепенную. 

Но, а желание Меркель, соответственно, не отдать Франции эту роль. Оставить её за Германией. Может быть, даже не столько за Германией, сколько за собой лично. Поэтому они приглашают Зеленского. 

Кроме того, Зеленский пока, куда в меньшей степени, чем остальные украинские политики, запятнал себя. Поэтому это своего рода аванс ему со стороны ведущих европейских стран. 

«СП»: — Визит Зеленского в Париж, можно сказать, начался под грохот артиллерийской канонады. В Донбассе — резкое обострение ситуации. Жители Донецка пишут в соцсетях, что артобстрелов такой интенсивности со стороны ВСУ не было с 2015 года. Зеленский, как вы думаете, в курсе? 

— Здесь остается только гадать, в какой степени Владимир Александрович контролирует все эти процессы и отдавал ли он приказ об обстреле… 

Подозреваю, что он приказа не отдавал. Но это лишний раз показывает, что он, пока, по крайней мере, на собственной территории почти ничего не контролирует. 

Эти обстрелы могут быть, как раз, приурочены к его нынешним визитам. Не исключено, что это даже таким образом утроено, и за всем этим стоят те, кто связан с предыдущим президентом. А может быть, напрямую сам Петр Алексеевич за ними стоит. Ну, чтобы осложнить преемнику жизнь, в том числе, и в свете его поездок во Францию и Германию. 

«СП»: — Кстати, пока Зеленский обсуждает с Макроном и Меркель свои якобы мирные инициативы, украинских силовиков в Донбассе, на участке фронта возле Донецкого аэропорта, навестил экс-глава ЦРУ генерал-полковник армии США Дэвид Петрэус. Что бывший командующий американской коалицией в Ираке и Афганистане забыл там? 

— Так высокие американские военные чины периодически туда наезжают. Сейчас, когда на Украине идет смена власти, они, естественно, не хотят выпустить этот процесс из-под своего контроля. 

Американцы дают понять, что они там играют ведущую роль, а Франция и Германию — на подхвате. 

Но, как мне кажется, немцы и французы все-таки о мире думают. Им война в Европе не нужна. Ни на Балканах, где тоже неспокойно последний месяц и где немцы отвечают за это. Ни на Украине, где тоже немцы при участии французов взялись за это отвечать. 

Европейцы, конечно, хотели бы вытеснить насколько возможно Россию и усилить свое влияние, но идти на все ради этого они не готовы. А американцы в значительной степени готовы, чтобы эти войны были — как на Украине, так и в Косово. 

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов, в свою очередь, вообще сомневается в способности Зеленского влиять на ситуацию: 

— Из верховного главнокомандующего он все больше превращается «главноуговаривающего». Он делает, например, заявление о прекращении ответного огня, а армия и командование т.н. «ООС» эти указания демонстративно саботирует. У Зеленского здесь два пути, на самом деле: либо продолжать миротворческую риторику и получать соответствующую реакцию со стороны армии. Либо постепенно превращаться в Порошенко № 2. 

И, на мой взгляд, Зеленский будет мутировать во второго Порошенко. К этому его просто вынудит логика внутриукраинской политики.

Сейчас он пытается усидеть на двух стульях. С одной стороны, показать и Донбассу, и мировому сообществу, что стремится к миру, что он — не Порошенко. 

И он пытается максимально использовать этот ресурс новизны. 

Его поездка на встречу с лидерами «нормандской четверки» без участия России, это тоже эксплуатация этого ресурса новизны, который пока еще сохраняется. И в течение нескольких месяцев, возможно, будет сохраняться. 

Однако Россия заявила официально, что не стремится к обновлению нормандского формата, и не будет поздравлять Зеленского с победой по той причине, что пока новоизбранный президент никаких реальных шагов на пути к миру не сделал. 

То есть, Россия еще ждет от Киева определенных шагов в нужном направлении. И оставляет за собой пространство для маневра. 

Но, на мой взгляд, «нормандский формат» умирает, потому что нет реализации Минских соглашений. А любые новые договоренности без участия России, это, так скажем, профанация миротворческого процесса. И это — поездка в никуда. Германия, Франция это тоже понимают.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация