ВЛ / Статьи

Америка подбивает Кремль заключить тайный союз против Турции

+1
13-06-2019, 01:00...
1 039

Москва снова стала нужной Вашингтону в решении его собственных проблем

Отношения Турции и США переживают не самые лучшие времена. Им вроде бы удается сосуществовать в рамках НАТО, однако в последние годы все более очевидно, что Турция практически никак не отождествляется себя с этим военным блоком. Она действует самостоятельно в большинстве своих военных проектов и не намерена быть подотчетной Вашингтону, который давно подмял Североатлантический альянс под себя. Плюс ко всему, на этом фоне происходит усугубляющееся отдаление Эрдогана от Запада. 

С Европейским союзом он окончательно рассорился еще в 2016 году, когда после попытки госпереворота по стране прокатилась волна массовых арестов и прочих карательных операций. В Старой Европе Эрдогана считают диктатором и непрозрачно намекают, что дорога в ЕС ему закрыта. Ну да с Европой у турок всегда было не все ладно, чего не скажешь о Штатах. Последние во все времена дорожили своим крупнейшим партнером по НАТО и делали много усилий для того, что бы он развивался как в военном плане, так и в экономическом. Однако за последние годы ситуация серьезнейшим образом изменилась. 

Америка ввязалась в сирийскую войну и первое, что она сделала, так это наладила союзнические отношения с врагами Турции — с курдскими военизированными группировками. По сути, именно янки и сделали Отряды народной самообороны той грозной военной силой, которой они сегодня являются. А это, как считают в Анкаре, есть прямая угроза национальной безопасности турецкого государства. Анкара не стала особо церемониться и ответила двумя крупными военными операциями против YPG (аббревиатура Отрядов народной самообороны на курманджи — авт.). Обе кончились успехом в военном плане, но в политическом — для Анкары настали тяжелые времена. Плюс ко всему Эрдоган, наплевав на нормы НАТО, заключил с Россией сделку на поставку комплексов противовоздушной обороны С-400. В Вашингтоне вдруг все засуетились, и неожиданно обнаружилось, что в Сенате США у Турции очень много врагов, как, впрочем, и в остальных органах власти этой страны. Посыпались предложения ввести санкции против турок, а в некоторых выступлениях Эрдогана и вовсе называли «вторым Путиным», что само по себе очень опасно — нам всем прекрасно известно отношение большинства американских законодателей к нашему президенту.

Поначалу идею санкций продвигали небольшие группы законодателей, однако не так давно стало известно, что ограничительные меры почти со стопроцентной гарантией все же будут применены по отношению к Турции. Речь о запрете поставок новейших истребителей F-35. Ранее сделка была согласована, и для Анкары уже даже произвели пять самолетов. Однако теперь, похоже, Эрдоган их получит только в том случае, если разорвет контракт на поставку С-400. 

Пока все это выглядит не так уж масштабно, хотя очевидно, что США крайне недовольны возрастающей самостоятельностью своего союзника. Для них это грозит потерей влияния как в самой Турции, так и во всем регионе, ибо Анкара чрезвычайно важна для всего Ближнего Востока. И, кажется, у Вашингтона есть несколько альтернативных способов усмирить Эрдогана.

Наш источник в военном руководстве РФ сообщает, что за последнее время было несколько попыток со стороны США наладить с Москвой контакт по Турции. Не имея возможности самостоятельно заменить С-400 на свои Patriot-и, Вашингтон допускает, что Кремль может так изменить условия сделки, что Анкара сама откажется от покупки. Этот вопрос обсуждался, и даже рассматривался сквозь призму снятия части санкций с России. По мнению нашего источника, высока вероятность того, что вопрос курировал сам Дональд Трамп, потому как для него в настоящее время возврат Турции в сферу влияния США является чрезвычайно важным репутационным делом. В качестве подтверждения добрых намерений США сняли санкции с некоторых наших компаний, несмотря на то, что фактически их руководителями продолжают оставаться лица, в отношении которых Штаты ввели ограничения. 

Дело пока не продвинулось. В Кремле к инициативе относятся скептически, учитывая сложную политическую ситуацию в мире, кроме того сделка с Турцией заключена и отказать от нее на этапе реализации не представляется возможным. Конечно, для России сотрудничество с США является приоритетным вопросом, однако очевидно, что в современных реалиях ситуация не нормализуется, и возврат к прежнему экономическому сотрудничеству просто-напросто невозможен. То есть Россия все равно останется под санкциями, а гарантии спецпредставителей США ничего не значат. Хотя сам переговорный процесс не завершен. Кроме того, есть вероятность, что сроки поставок С-400 будут отодвинуты в связи с техническими нюансами. Несмотря на то, что недавно глава «Ростеха» Сергей Чемезов говорил о поставках в летний период, скорее всего, транспортировка начнется не раньше осени.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация