ВЛ / Статьи

Военные тайны: Зачем Россия обманывает ООН

+4
8-06-2019, 01:00...
1 799

Реестр обычных вооружений подобен Международному дню борьбы с воспалением среднего уха

На сайте ООН появился отчет России о продажах обычных вооружений. Его особенность заключается в том, что в нем указано далеко не все оружие, проданное иностранным заказчикам в 2018 году. 

Конечно, тут можно сказать, что Россия вообще могла бы не представлять никакого отчета — юридически. В 1991 году в ООН был создан Регистр обычных вооружений, данные для которого страны должны предоставлять исключительно добровольно. К настоящему моменту из 193 членов ООН «добровольцами» являются 170. 

Как утверждает российский МИД, «Регистр остается единственным глобальным инструментом транспарентности в области передач обычных вооружений. Основными задачами Регистра является укрепление доверия в межгосударственных отношениях, снятие озабоченностей государств в сфере военной безопасности и предотвращение дестабилизирующих накоплений оружия». 

Существует стандартная форма предоставления отчетности по экспорту и импорту вооружений. Она делит все вооружение на 7 категорий: 

— боевые танки; 

— боевые бронированные машины; 

— артиллерийские системы большого калибра; 

— боевые самолеты и беспилотные аппараты самолетного типа; 

— боевые вертолеты; 

— военные корабли; 

— ракеты и ракетные пусковые установки, включая подкатегорию переносных зенитных ракетных комплексов.

В отчете не указывается, какое именно оружие передается за границу и какое ввозится из-за границы. В каждой из семи граф проставляются только цифры. В общую кучу сваливаются, скажем, противотанковые ракеты, ракеты для реактивных систем залпового огня, авиационные ракеты, имеющие дальность в несколько тысяч километров, и ракеты для оперативно-тактических комплексов. То есть по этим данным можно слишком приблизительно определить боевой потенциал оружия. 

Помимо «импортно/экспортного» отчета существует отчет, в котором указывается, сколько вооружения всех семи категорий поступает в армию станы-производительницы. Есть и еще один раздел — какое количество оружия накопилось в стране. Но такие сведения предоставляют далеко не все государства, вносящие данные в Регистр. США предоставляют, Россия — нет. Еще менее откровенен Китай. Поскольку в каждой стране существует свое понимание государственных тайн. 

Надо сказать, что Регистр полон нестыковками в отношении данных, предоставляемых практически любой страной. И это легко проверяется. Практически нигде, ни по одной стране мира, ни в одной из категорий, не совпадают данные по экспорту, представленные страной-производительницей, с суммарными данными по импорту конкретной категории вооружений, представленные странами-потребительницами. Скажем, США заявляют, что продали 100 самолетов. Однако десять стран заявляют, что приобрели у США 200 самолетов. Расхождение может иметь и противоположный знак, то есть продали больше, чем купили. 

Блог Bmpd, который ведет Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), слегка прокомментировал российскую информацию. Именно слегка, потому что эта информация имеет ограниченный объем и довольно приблизительный характер. Поскольку в отчете не фигурируют наименования поставленного за рубеж вооружения, bmpd сделал детализацию. И здесь авторы блога весьма компетентны, поскольку ЦАСТ издает журнал «Экспорт вооружений», в котором регулярно публикуется не только российская, но и мировая статистика по продажам и закупкам вооружений и военной техники. 

Итак, Россией было продано 64 танка. Bmpd сообщает, что это Т-90С, которые приобрел Вьетнам. Вьетнам купил еще и 2 БМП, 40 бронированных машин досталось Азербайджану. 

Казахстан купил 24 реактивных огнеметных систем ТОС-1А. 

30 боевых самолетов разделили между собой Китай (10 Су-35), Ангола (6 Су-30К), Казахстан (4 Су-30СМ), Лаос (4 Як-130), Мьянма (6 Як-130). 

12 боевых вертолетов были распределены между Казахстаном (4 Ми-35М), Нигерией (2 Ми-35М), Пакистаном (4 Ми-35М), Таиландом (2 Ми-17В-5). 

По ракетам и ракетным установкам ситуация такая: Китай приобрел 72 ракеты для истребителя Су-35, Индия закупила 1250 противотанковых управляемых ракет «Рефлекс». В эту категорию в качестве подраздела входят сведения о переносных зенитных ракетных комплексах. Индии было продано 80 ПЗРК «Игла-С», Бахрейну — 264. 

В категории боевых кораблей стоит прочерк. Хоть всем, видимо, кроме ооновских бюрократов, прекрасно известно, что в 2018 году Алжиру были переданы две дизель-электрические подводные лодки.

Список оружия, которое Россия забыла внести в отчет, довольно обширный. Причем в нем проигнорирован ряд стран, с которыми у России довольно развитое военно-техническое сотрудничество. Так вот, в прошлом году Багдад, вконец разочаровавшись в американских «Абрамсах», закупил 73 танка Т-90С, а также некоторое количество БМП-3. Также Ирак с большим энтузиазмом берет ударные вертолеты Ми-28НЭ «Ночной охотник», штурмовики Су-25, ЗРПК «Панцирь-С», тяжелые огнеметные системы ТОС-1. 

В Египет были поставлены ударные вертолеты Ка-52К «Катран», а также Ка-29 и Ка-31, предназначенные для двух приобретенных у Франции вертолетоносцев «Мистраль». Собственно, и на протяжении последних нескольких лет Египет в российских отчетах не фигурировал. А между тем Россия занимает первое место в этой стране по объемам продажи военной техники. 

Не отчитывается Россия о поставках в Сирию. Хоть некоторые из них в свое время становились предметом горячих обсуждений в СМИ, становясь главными новостными событиями. Всем памятна история, как израильские истребители специально подставили под сирийскую зенитную ракету российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. Самолет был сбит, экипаж погиб. Для того, чтобы поставить крест на полетах израильской авиации в сирийском небе, Дамаску передали три дивизиона ЗРС С-300ПМ-2. Идут поставки и более «скромной» военной техники, которую отслеживают не массовые СМИ, а специализированные издания. 

Эксперты Центра анализа стратегий и технологий отмечают, что уже несколько лет подряд в отчетах отсутствует такой крупный импортер российского оружия как Алжир. А также несколько бывших республик Советского Союза. Понятно, что главный потребитель в этом ряду — братская Беларусь. 

Любопытно было бы посмотреть на отчет США. Однако сделать мы этого не можем, поскольку они не представили своих данных. Однако отчет 2017 года также весьма любопытен, поскольку красноречиво свидетельствует о том, что Штаты также изрядно искажают реальную картину. Разумеется, в сторону уменьшения. 

Итак, безусловный мировой лидер мирового рынка вооружений и военной техники в 2017 году поставил 35 танков, 524 бронированные машины, 91 артиллерийскую систему, 2 корабля, 81 самолет, 65 вертолетов, 285 ракет и ракетных комплексов. 

Для того чтобы понять, что нам нарисовали только верхнюю часть айсберга, достаточно припомнить, что ВМФ США раздает свои устаревшие и выведенные из строя патрульные катера «Айленд» в больших количествах. Ну, а американскими ракетами вооружены самолеты всех стран входящих в НАТО. А их ПЗРК «Стингер» массово вооружаются террористы во многих странах, где США намеревается построить «царство демократии».

В общем, натовский Реестр обычных вооружений — это чисто бюрократическая затея, которая основана для «борьбы за мир во всём мире». Реальная ситуация сильно отличается от той, какая нарисована в Реестре. 

Подробным и довольно точным подсчетом движения по миру оружия занимается Стокгольмский институт исследования проблем мира — Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI). Это независимая общественная организация. Ежегодно выпускается 800-страничный бюллетень SIPRI, в котором подсчет проданного и приобретенного вооружения проводится на основе общедоступных документов — как правило, контрактов. 

Пользуясь также открытыми источниками информации, российский Центр анализа стратегий и технологий выпускает регулярный журнал, в публикациях которого дается систематизированный материал по вооружениям, производится анализ сложившейся ситуации, выявляются краткосрочные и долгосрочные тенденции. 

Ну, а ооновский Реестр можно сравнить с бурной деятельностью ЮНЕСКО по назначению громадного количества международных дней. Большинство которых по смыслу подобны Дню борьбы с воспалением среднего уха или Дню приумножения полезных ископаемых. Как говорили в старину, дела идут, контора пишет, а касса деньги выдает.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация