ВЛ / Статьи

ПРО у них не той системы: США расписались в бессилии перед русским «Авангардом»

+3
7-06-2019, 01:00...
864

Американцы не в состоянии перехватить наши ракеты

Тот факт, что возможности американских ПРО, в том числе размещенные в Европе, далеко не безграничны, хорошо известно в России, но в последнее время об отсталости расхваленной противоракетной обороны все чаще говорят в самих США. Нет, конечно же, не в самом Пентагоне, но, похоже, утечки информации о проблемах оборонного комплекса в СМИ происходят в том числе и из военного ведомства. Вот и недавно издание Militari Watch опубликовало аналитическое исследование на тему именно ПРО, сделав неутешительный вывод (в первую очередь для самих американцев), что она не в состоянии перехватить российскую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) «Сармат» и бессильна против гиперзвукового комплекса «Авангард». 

Американские журналисты проанализировали возможности ЗРК Patriot (на самом деле этот комплекс достаточно сложно назвать «убийцей» МБР), системы AEGIS и AEGIS Ashore (БИУС Иджис), наземный комплекс THAAD (подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности) и комплекс стратегической противоракетной обороны GMD (система ПРО для перехвата ракет на маршевом участке полета). Вывод оказался неутешительным — ни одна из этих систем не способна засечь российские ракеты. При этом отмечается, что американские системы могут сбить МБР, но только на завершающем участке полета. В реальной практике все еще хуже — в 2017 году AEGIS, например, не смог отследить и сбить северокорейскую ракету «Хвасон-14», которая пролетела над Японией и упала в море на расстоянии в 300 километров от берега.

Американские ПРО не в силах противостоять современным российским ракетам. За развитием вооружений России системы ПРО США попросту не успевают, а шансы на перехват «Авангарда» близки к нулю. Скорее всего, указывается в статье Militari Watch, не сумеют США противостоять и ракетам КНДР. 

Американцы вряд ли что-то достоверно знают о ракете с гиперзвуковым планирующем крылатом боевом блоке «Авангард», но одна лишь скорость в 20 Махов их откровенно пугает. Перехватить его ни существующими, ни перспективными системами противоракетной обороны невозможно. Неизвестна ни мощность, ни дальность, ни система управления, даже точный калибр неизвестен. Доподлинно известно пока лишь о скорости, которая оказалась самой быстрой в мире на сегодняшний день. 

«Авангард», который на периоде разработки назывался РС-26 «Рубеж», должен был стать дальнейшим развитием проекта РС-24 «Ярс» и был изначально предназначен для прорыва противоракетной обороны. А «Ярс», как известно, это подвижный грунтовой ракетный комплекс стратегического назначения, продолжение линейки «Тополей». На «Авангарде» стали экономить, снизили вес с 120 тонн до 80-ти, дальность уменьшили. И существенно выиграли на скорости — в разы повысили. В итоге затолкали «Авангард» в шахтное базирование.

Ставку сделали именно на гиперзвуковую скорость, за которую бьются ученые многих стран, в первую очередь США, Китая и, естественно, России. Никто особо не верил (вероятно, что только предполагал), но первые удачные испытания новой гиперзвуковой стратегической системы «Авангард» показали, что она неуязвима для сегодняшних и перспективных средств ПВО и ПРО вероятного противника. Уже в 2019 году эта система поступит на вооружение российской армии и первый полк заступит на боевое дежурство уже в ближайшее время. Это означает, что комплексы уже находятся в серийном производстве и их появление было предопределено заранее. 

Американские эксперты, оценивая российской «Авангард», признали, что благодаря новой ракете Россия уже обогнала США и Китай в гонке гиперзвуковых вооружений. Оценивая способности своей страны перехватить такое оружие они отметили, что у Пентагона нет шансов против данного вооружения. Тут даже 50-процентная вероятность перехвата предоставляет «недопустимую угрозу» при условии того, что подобное оружие способно нести ядерный заряд. 

Откровенно пугает американцев межконтинентальная ракета «Сармат», перед которой они «снимают шляпу». Помимо уникальных энергомассовых показателей, которыми обладает эта ракета, она наделена боевым блоком, который содержит десять частей индивидуального наведения. Каждая из боеголовок сочетает качества двух разнотипных видов оружия: она ведет себя и как крылатая, и как гиперзвуковая ракета, что делает невозможным ее перехват.

Все достоинства уникальной системы индивидуального управления боевых блоков разделяемой головной части окажутся бесполезными, если противник сможет уничтожить МБР до момента ее выхода на боевой курс. Межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» летит быстро, но ее траектория может в любой момент сойти с обычной предсказуемой дуги — параболы. Дополнительные маневровые двигатели меняют высоту, направление, скорость, а затем бортовая ЦЭВМ определяет новые параметры полета для выхода на цель. 

США тоже не стоят на месте в развитии гиперзвукового оружия, и уже планирует провести первые испытания подобных ракет в 2020 году. Пресс-служба сухопутных войск США предала огласке планы по срокам создания системы гиперзвукового оружия. Испытания будут проводиться до 2023 года, после чего оно должно быть поставлено на вооружение. Речь идет скользящем гиперзвуковом блоке, который может использоваться как ВВС, так и ВМС. Он будет представлять собой батарею, в каждой из которых планируется иметь четыре транспортно-пусковых установки — по два пусковых контейнера в каждой. 

Но если испытания гиперзвука США еще только в планах, то Россия, помимо имеющихся «Сарматов» и «Авангардов», уже проводит испытания новой ракеты ПРО. Название ее не известно, но в Минобороны сообщили, что в результате тестирования гиперзвуковая ракета поразила цель и подтвердила свои характеристики. При этом упоминается, что система ПРО, с которой ее запускали, уже стоит на вооружении. Это свидетельствует лишь о том, что гонка за лидерство в гиперзвуке остается за Россией.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация