ВЛ / Статьи

Китайцы научат русский бизнес работать

0
6-06-2019, 00:00...
580

Будут ли предприятия Поднебесной спасаться в РФ от американских санкций?

Китайские малые и средние предприятия могут переместить производства в Россию. Такой вариант рассматривается под давлением торговой войны с США. Об этом заявил генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом (China Overseas Development Association, CODA) Хэ Чжэньвэй. 

«Сейчас многие экспортные малые и средние предприятия столкнулись с трудностями. США уже подняли пошлины с 10% до 25%, что равносильно створкам ворот. Если только американские потребители согласятся из своих кошельков больше платить, эти компании смогут повысить цены на продукцию на 25%, что маловероятно», — сказал он. 

Как пояснил глава CODA, двусторонний товарооборот России и Китая приходится на крупные госпредприятия. А вот торговля между Китаем и США главным образом опирается на малые и средние предприятия. И в условиях торговой войны эти компании должны поддерживать свое существование. 

«Они должны задуматься над тем, как пойти в Россию. Мы можем переместить производство в Россию, оттуда товар можно также продавать и в США, и даже в Европу», — отметил Хэ Чжэньвэй. 

Заметим, как раз сейчас между Вашингтоном и Пекином — новый виток обострения. В конце мая президент США Дональд Трамп ввел режим национального чрезвычайного положения из-за якобы исходящих от компании Huawei угроз информационным технологиям страны. В итоге крупные американские корпорации были вынуждены отказаться поставлять китайской компании свои продукты и ПО.

В ответ Китай опубликовал Белую книгу о позиции страны по экономическим отношениям с Вашингтоном. В ней утверждается, что США специально вступили в торговое противостояние с КНР, чтобы ухудшить отношения между странами и навязать свои интересы другим государствам. 

В такой обстановке размещение части китайских предприятий на территории РФ может дать новый импульс сближению Пекина и Москвы. Напомним: в 2014-м году, когда после событий в Крыму и на востоке Украины на Россию посыпались санкции ЕС и США, Москва активизировала контакты на востоке. В мае 2014-го президент РФ Владимир Путин совершил визит в Шанхай, в котором его сопровождали 25 крупнейших российских бизнесменов. По итогам визита были подписаны соглашения на рекордную для двусторонних отношений сумму. Ключевым стал контракт о поставках газа между «Газпромом» и китайской компанией CNPC на сумму $ 400 млрд. и сроком на 30 лет. 

В России надеялись, что политическое сотрудничество с КНР позволит Москве опереться на ресурсы Пекина, и нивелировать эффект санкций. Однако в чем-то ожидания российской стороны оказались явно завышенными. Так, китайские банки, опасаясь санкций США, предпочли дистанцироваться от российских операций. Тем более, доля таких операций в деятельности банков, как правило, была ничтожна мала. Не удалось пока достичь и договоренности в ключевом для России пункте о расширении торговли в национальных валютах. 

Тем не менее, за последние пять лет России удалось добиться смещения баланса в сторону торговли с Китаем. Если в 2014 году товарооборот между РФ и Евросоюзом составлял около $ 380 млрд. (48,2% суммарного российского товарооборота), то в 2018 году эта цифра опустилась до $ 294,2 млрд. (42,7%). Товарооборот же с Китаем за это же время вырос с $ 95 млрд. (12,1%) до $ 108 млрд. (15,7%). 

Китай видит перспективу в сотрудничестве с Москвой и в рамках «Пояса и пути» — флагманской инициативы председателя КНР Си Цзиньпина. Как заявил в 2018 году советник департамента Евразии МИД КНР Юй Цзунь, «Россия остается самым важным партнером Китая по инициативе „Один пояс, один путь", а всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество двух стран стало возможным благодаря высокому уровню политических отношений». 

Может ли Пекин пойти на вывод части предприятий в Россию, как сильно это продвинет российско-китайское сотрудничество?

— США вводят санкции против китайских производителей не потому, что их предприятия расположены в Китае, — отмечает завкафедрой международных отношений и дипломатии МГИМО, экс-дипломат в ФРГ и США Николай Платошкин. — А потому что у американцев — огромный дефицит в торговле с Поднебесной: «минус» 370 млрд. долларов. Но заметьте: точно такие же санкции янки ввели и против ЕС, где у них тоже огромный дефицит — «минус» 170 млрд. долларов. 

То есть, политика Трампа в принципе такая: «Мне плевать, откуда вы — производители. Вы свое производство к нам, в Америку переносите, поскольку нам торговый дефицит не нужен». 

А теперь предположим, что китайцы переведут производства в Россию — чтобы продавать товары в США. Тогда американцы, надо думать, введут санкции уже против этих — территориально российских — предприятий. Им, грубо говоря, до лампочки, где физически находятся предприятия. Американцев не устраивает дефицит во внешней торговле, а не географическое положение иностранных производств. 

«СП»: — Россия выиграла бы от прихода китайских предприятий? 

— Китай может инвестировать в российскую экономику — для этого есть шансы. Инвестировать, чтобы производить на территории РФ товары на экспорт в другие страны, помимо США. Такой вариант, я считаю, вполне возможен. 

Но здесь надо понимать: Китай хочет инвестировать в Россию не только из-за торговой войны с США, но и из-за резкого падения рубля. Особенно с учетом, что падение российской валюты, как ожидается, продолжится.

У нас себестоимость производства в долларах сейчас резко снизилась. Вы вдумайтесь: еще десять лет назад мы подсмеивались, какие в Китае низкие зарплаты. А сегодня средняя зарплата в Поднебесной — 1200 долларов в месяц. В РФ — по официальной статистике — примерно 520 долларов. 

Поэтому Россия стала для китайцев тем, чем когда-то был для всего мира Китай — страной с очень дешевой рабочей силой. На мой взгляд, Китай именно из-за этого завел разговор о переводе предприятий — даже, возможно, чтобы и для себя товары производить на российской территории. 

Для нас это тактически неплохо. С другой стороны, привлекать в страну инвесторов, снижая заработную плату в долларах — путь, я считаю, неправильный. 

«СП»: — В 2014 году мы надеялись, что будем тесно сотрудничать с Китаем. Как выглядят эти перспективы сегодня? 

— Китай — страна с точки зрения экономики капиталистическая. А при капитализме глупо ждать от партнера, что он вам где-то уступит место. Такого просто не бывает. Это значит, если китайцам невыгодно с нами работать — они и не станут. 

Но, бесспорно, России полезно брать пример с Китая — как проводить политику в интересах собственной страны. Напомню, Пекин еще с кризиса 2008 года резко переориентировался с экспорта на внутреннее потребление. Китайские руководители понимают: экспорт — вещь ненадежная, американцы могут его задавить. А внутренне потребление — это спасение. 

И что делают китайцы? Они повышают гражданам зарплаты, пенсии, и не поднимают пенсионный возраст. Это делается, чтобы люди все деньги, которое они ранее откладывали на старость, на медицинские операции — несли в магазины. И чтобы бизнес в Китае развивался за счет внутреннего спроса — как это происходит в Америке, и как когда-то происходило в Советском Союзе. 

Нам надо заниматься тем же самым. А будет при этом еще и Китай инвестировать — очень хорошо. Главное, помнить: у нас очень большая страна, и вполне самодостаточная, чтобы развивать экономику на собственной основе. 

— В Россию китайские предприятия вряд ли пойдут — в нашей стране очень плохие условия для инвесторов, — считает заместитель Директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский. — Особенно это касается малого бизнеса. Крупные иностранные концерны в РФ еще как-то работают, но средним и мелким предприятиям у нас трудно. 

Так что это очень спорный вопрос — перетекание китайских предприятий в Россию. Они, скорее, пойдут в Юго-Восточную Азию — во Вьетнам или Лаос. 

«СП»: — Почему же Хэ Чжэньвэй говорит «мы можем переместить производство в Россию, оттуда товар можно также продавать и в США, и даже в Европу»? 

— Не знаю. Знаю только, что товары из России до США далеко возить — транспортные тарифы большие. В Европу возить китайские товары можно было бы, если бы Россия включилась в китайскую инициативу «Один пояс, один путь». Вот это — реально. Но для этого нужна транспортная инфраструктура. А на сегодняшний день, к сожалению, такой инфраструктуры в нашей стране не сложилось. 

«СП»: — Торговая война США с Китаем подталкивает нас на сотрудничество с Поднебесной? Или все же Пекин надеется урегулировать разногласия с американцами — например, в ходе встречи Си Цзиньпина и Дональда Трампа на G20 в Осаке? 

— На сегодня объем торговли Китая с Америкой составляет 630 млрд. долларов. У России с Китаем — 107 млрд. долларов. То есть, расхождение практически шестикратное. 

Это значит, что Россия в ближайшие 100 лет вряд ли сможет заместить для Китая американский рынок. Вот и ответ на вопрос — сближает ли нас с Китаем американская торговая война. 

Но здесь надо еще смотреть на статистические показатели по итогам 2019 года: увеличится ли объем внешней торговли РФ-Китай, увеличатся ли объемы взаимных инвестиций? Пока данных недостаточно, чтобы оценить темпы нашего сближения.

«СП»: — Почему китайский бизнес не рвется в Россию? 

— Основная проблема — прямые иностранные инвестиции в РФ не страхуются. Это создает для иностранного бизнеса дополнительные риски, которые учитываются при принятии решений об инвестировании в ту или другую страну. 

У нас этот вопрос разрабатывал Финансовый университет при правительстве РФ. Эксперты сделали выводы и составили бумагу в кабмин. Но пока, насколько я знаю, ничего по исправлению ситуации не делается. 

«СП»: — Это такой протекционизм Москвы? 

— Трудно сказать. У нас, насколько я понимаю, вообще не хотят страховать иностранные инвестиции — неважно, для какой страны. А ведь страховка — не просто гарантии возврата капитала. В ней, например, есть важная оговорка: какие бы новые законы в стране не принимались, для конкретного предпринимателя действуют законы, которые имелись на момент заключения инвестиционного контракта. 

Без решения этого вопроса, я считаю, наше сотрудничество с Китаем останется на прежнем уровне.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация