ВЛ / Статьи

Маршал Жуков провалил новую повестку Зеленского

0
5-06-2019, 02:00...
1 591

Пока президент Украины обещает разобраться с прежней властью, националисты демонстрируют, кто в стране хозяин

Прежние украинские «герои», похоже, решили податься в бега. СМИ Украины сообщают, что бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк мог покинуть территорию страны. Кроме того, он мог вывести за границу семью. 

Украинское издание Elise Journal утверждает, что жена экс-премьера имеет паспорт Вануату, и что сам Яценюк мог также получить гражданство этой страны. Сообщается также, что дочери бывшего главы украинского правительства получили гражданство США и проживают там же. Якоьбы сестра, мать и отец Яценюка тоже имеют гражданство США. В материале содержится призыв к СБУ запретить Яценюку доступ к гостайне и проверить его на наличие двойного гражданства. 

Несколько лет назад также сообщалось о наличии у Яценюка гражданства Канады. 

Напомним, накануне инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского Яценюк потребовал от него новую повестку дня. 

«Парламент должен проявить максимальное сотрудничество со вновь избранным президентом. А президент должен предложить новую повестку дня. И завтра, в день инаугурации, мы ожидаем в его речи повестку дня», — отметил он.

Пока, правда, никакой новой повестки дня на Украине не наблюдается. Впрочем, если известия об отъезде Яценюка не «фейк», это может говорить о том, что Зеленский все же взялся за выполнение обещаний, во всяком случае, в плане полного обновления власти и наказания для тех, кто ею пренебрегал во времена правления Порошенко. 

Также стало известно, что Государственное бюро расследований Украины возбудило сразу несколько уголовных дел против бывшего президента Петра Порошенко на основании заявления юриста, бывшего замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. 

Однако в остальном, с уходом Порошенко не изменилось ничего, напротив, те деструктивные процессы, которые были запущены при нем, продолжаются. 

Так в минувшее воскресенье активисты партии «Национальный корпус» снесли бюст маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Началось все с того, что националисты устроили акцию протеста против съезда «партии мэров» Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова, проходившем в харьковском Дворце спорта. После этого радикалы отправились к находящемуся неподалеку бюсту Жукова и повалили его на землю. На его месте вандалы установили украинский флаг. При этом полиция в происходящее не вмешивалась, а некоторые из стражей порядка даже снимали преступление на телефон. 

Отметим, что мэр Харькова Геннадий Кернес, являющийся сопредседателем новой партии, пообещал, что снесенный монумент будет восстановлен за счет пожертвований. Даже если это и случится, едва ли стоит ожидать каких-то глобальных перемен в масштабах страны. 

Так в чем же новая повестка? В продолжении прежней? 

— Даже судя по представленной информации, Яценюк покинул Украину не спешно, а уже какое-то время тому назад, — отмечает главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов. 

— Яценюк уже давно не топ фигура украинской политики. То, что у него сестра американка и крупный тамошний религиозный деятель, известно давно. Но на Украине и других странах-лимитрофах это не компрометирующая, а наоборот, комплиментарная информация. Иное дело, второе гражданство самого Яценюка — это прямое нарушение закона. Но и это тоже мало, кого интересует.

«СП»: —Можно ли ожидать реальных посадок «бывших». Вон против Порошенко уже четвертое дело завели, и что? Или все ограничится разговорами? 

— Посадок ожидать можно, Зеленскому хоть как-то нужно показать, что он следует своим обещаниям, данным в избирательный период. Но насколько Зеленский контролирует следственные органы и суды? Гораздо в меньшей степени, чем, например, Аваков. 

«СП»: — Ранее Яценюк потребовал от Зеленского новую повестку дня. Снос памятника Жукова, это, видимо, и есть новая повестка? Или как это вообще сочетается с переменами, обещанными Зеленским? 

—То, что потребовал Яценюк, есть факт только его биографии. Зеленский не обязан вообще никак на него реагировать. Что до провокации со сносом памятника Жукову — это хороший тест для Зеленского. Проглотит или будет реагировать адекватно? Я почему-то думаю, что проглотит. 

«СП»: —Насколько подобные акты реально будут бить по авторитету Зеленского? 

— Авторитет Зеленского — это аванс. Никакого авторитета он пока не нажил, это все предвыборные ожидания. Люди уважают свои надежды. А как они станут относиться к тому, кто их надежд не оправдал? 

«СП»: —Когда и при каких условиях можно ждать реальных изменений повестки дня? Пока что Зеленский ведет себя как продолжатель дела Порошенко. 

— Никакой смены повестки во внешней политике не будет, это просто вне компетенции президента Украины как зависимой территории. Если в госдепартаменте решат менять повестку, президента Украины одним из первых поставят в известность. Сразу после секретаря СНБО и главы СБУ. Ну а внутренняя повестка вообще ситуационна, можно считать, что как единой концепции ее нет. Что менять? Проблемы индейцев шерифа не волнуют. 

— Нельзя сказать, что кому-то из представителей прежней власти нахождение на Украине сейчас несет серьезные угрозы, — считает политолог Александр Дудчак. 

— Поднять лапу на Яценюка на этом этапе Зеленскому не по зубам, хотя на каждого из тех, кто участвовал в госперевороте 2014 года и имел причастность к украинской власти последние 5 лет можно предъявить претензии с перспективами уголовных дел. Но… Яценюк может свободно пересекать границу Украины. 

«СП»: —Ранее Яценюк потребовал от Зеленского новую повестку дня… 

— Что ж Яценку не нравится прежняя? Это же и его «повестка дня». Яценюк — один из главных ответственных за всю ту катастрофу, что происходит с Украиной с декабря 2013 года. И лучше бы он помалкивал, его советы никому неинтересны. Правильно было бы слушать не советы от Яценюка, а показания в суде, как подследственного. 

«СП»: —Вместо новой повестки мы видим продолжение старой — снос бюста Жукова. Как это вообще сочетается с переменами, обещанными Зеленским? 

— Можно сказать, что это еще и демонстрация уходящей власти неспособности Зеленского что-либо сделать в стране. Хотя бы соблюдать закон. Снос памятника — циничное, наглое преступление. И отсутствие должной реакции правоохранительных органов, бездействие полиции — мощный удар по репутации Зе.

«СП»: — Подобные акты вандализма по всей стране продолжаться? Или новый президент все же попытается с этим что-то сделать? 

— Можно оправдывать бездействие «команды Зе» тем, что он пока не имеет полноты власти, что происходит откровенный саботаж со стороны Рады и т. д. Но, в таком случае должны быть хотя бы устные заявления от беспомощного президента. Поведение страуса также отнимает рейтинг. 

«СП»: — Кернес пообещал восстановить памятник. Ранее он обещал сломать руки и ноги тем, кто приедет в Харьков, чтоб сносить памятник Ленину. Вроде никто в харьковские больницы с переломами не поступал… Такие заявления — это чистый пиар? Поднимают ли они рейтинги Кернесу и другим, кто считает себя оппозицией «Майдану»? 

— Что мешало Кернесу «сломать руки» тем, кто валил памятник Жукову? Но потеря рейтинга Зеленского, — ему на руку. На не поломанную.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация