ВЛ / Статьи

Генерал Ивашов: «Мы сами результаты Второй мировой сдали в утиль»

+9
4-06-2019, 02:00...
1 855

Почему Путина не будет во Франции на торжествах по поводу юбилея операции Overlord, а Меркель — будет

5 июня на юге Англии и 6 июня на побережье французской Нормандии пройдут юбилейные мероприятия по случаю 75-летия начала Нормандской операции (операции союзников Overlord) во Второй мировой. Впервые с 2004 года в торжествах не будет принимать участие президент РФ Владимир Путин. Как ранее заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, поездки в Нормандию нет в рабочем графике российского лидера. 

Зато в Нормандию приедут лидеры почти всех ведущих государств мира. В том числе, естественно, и президент США Дональд Трамп. Однако самое примечательное — почетным гостем праздника станет и представитель побежденной страны — канцлер ФРГ Ангела Меркель. 

Заметим: в 2014-м — уже после воссоединения Крыма с Россией - Путин приезжал во Францию для участия в праздновании 70-летия высадки союзников. Тогда он встретился с американским коллегой Бараком Обамой. 

И в 2004-м, на 60-летие празднования так называемого D-Day, Путин приезжал. Он поговорил с двумя российскими ветеранами — участникам Нормандской операции. И представил их тогдашним главам государств, находившимся на гостевой трибуне — президенту Франции Жаку Шираку, генерал-губернатору Канады Адриенне Кларксон и королеве Нидерландов Беатрикс. 

Заметим, присутствие на нынешних торжествах Ангелы Меркель не должно удивлять. Еще на праздновании 60-летия операции союзников против Германии присутствовал тогдашний канцлер Германии Герхард Шредер. Он говорил удивительные речи. Шредер тогда заявил, что счастлив. Что приглашение на торжества — огромная честь для Германии. И что победа союзников была не победой над Германией, а победой и Германии тоже.

Здесь уместно напомнить: высадка в Нормандии для стран Запада — это примерно как День Победы для россиян. Торжества — это более десятка различных официальных мероприятий, почти 20 тысяч охранников и 20 тысяч гостей. В том числе несколько тысяч ветеранов. 

Гвоздь программы — театрализованное представление, имитирующее высадку союзнических войск под командованием генерала Дуайта Эйзенхауэра и британского фельдмаршала Бернарда Монтгомери. На этот раз в шоу примут участие 26 аутентичных самолетов Королевских ВВС времен Второй мировой и, по меньшей мере, — 11 кораблей. 

Немцы, напомним, в 1944-м полагали, что союзники изберут кратчайший путь через пролив и десантируются в районе Па-де-Кале. Там их ждали бы гитлеровские железобетонные артиллерийские бункеры знаменитого Атлантического вала. Но корабли и суда из Великобритании пошли дальним путем — в Нормандию. 

Союзники, умело использовав фактор внезапности, отправились бурным морем в прилив. И смогли закрепиться на плацдармах, потеряв при этом 40 тысяч солдат и офицеров.

Вскоре только благодаря советской помощи двинувшимся к границам Германии американцам и англичанам удалось сдержать мощный немецкий контрудар в Арденнах. Без этой помощи, не исключено, союзников немцы сбросили бы в море — как англичан в 1940-м. 

Как мы видим, с 1945-го политический смысл празднований D-Day кардинальным образом поменялся. Из юбилеев победы сил антигитлеровской коалиции торжества превратились в демонстрацию политического единства Запада. В которой нет места «плохой» путинской России. Зато есть почетное место для «исправившейся» Германии. 

На деле, для Запада приглашение Путина — это напоминание о роли СССР в войне, победа в которой легитимирует притязания России на роль мировой державы. Между тем, договоренности, подписанные в 1945-м лидерами антигитлеровской коалиции в Ялте, перестали устраивать как союзников СССР во Второй мировой — США и Великобританию, так и противников — Германию, Италию, Японию. Проблема, с точки зрения Запада, состоит в том, что пересмотреть итоги Второй мировой классическим способом — с помощью новой войны — сегодня невозможно. Зато можно попытаться изолировать Россию. А историю — переписать.

— Нас в Нормандию на этот раз не приглашали, но мы и сами особо ехать не хотим, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Здесь действует принцип взаимности: ведь большинство западных лидеров не приехали в Москву на празднование 70-летия Победы. Прилетела только Меркель. Да и то отказалась присутствовать на Параде 9 мая — ограничилась тем, что 10 мая возложила венок на могилу Неизвестного солдата. 

То есть, уже в 2015-м западные руководители ясно дали понять, что не желают участвовать в наших торжествах. Так что логично, что Путин не хочет участвовать и в их торжествах. Считаю — это правильно. Напомню: во времена СССР наши лидеры торжества по случаю Нормандской операции тоже не посещали. 

В этих торжествах есть противоречие. Хозяйкой мероприятия выступает Франция, поскольку Нормандская операция проводилась на ее территории. Хотя — что праздновать Франции? Она операцию не проводила ив ней не участвовала. Мало того, нашим союзником во время войны было движение «Свободная Франция», возглавляемое Шарлем де Голлем. А сама Франция в те месяцы числилась союзницей фашистской Германии. Но теперь именно Париж определяет: кого приглашать на торжества, а кого нет? Это смотрится довольно двусмысленно, и подыгрывать здесь Франции, я считаю, неправильно. 

Когда отношения с Западом у нас были хорошие, Путин, по всей видимости, закрывал глаза на этот момент. Но поскольку отношения обострились — зачем же мы будем прощать такое поведение? Нам, напротив, надо заявить: мы не видим смысла посещать подобные мероприятия, поскольку там присутствуют две страны, которые были противниками антигитлеровской коалиции в период Второй мировой. 

По сути, одни в Нормандии отмечают, что победили. Другие — что проиграли. И все отрицают, что СССР сыграл решающую роль в войне. 

«СП»: — Какую роль они отводят СССР? 

— Новая идеология Запада утверждает, что западные союзники сыграли главную роль в освобождении Европы от фашизма. А Советский Союз — тоталитарное государство, которое вместе с Гитлером якобы несет ответственность за Вторую мировую. И, в конце концов, это государство, как и Гитлер, проиграло. Но только не в 1945-м, а в 1991-м. 

Мы с распространением на Западе этой идеологии ничего сделать не можем. Не войну же им за это объявлять? Но мы должны разоблачать такие утверждения, а не участвовать в мероприятиях такого типа, которые намечены в Нормандии.

«СП»: — Какое, с военно-исторической точки зрения, имела значение Нормандская операция? 

— Операция сыграла важную роль — прежде всего, политическую. Она показала Гитлеру, что его зажимают с двух сторон. Что внести раскол в ряды союзников он не сможет — его добьют. 

И, конечно, Нормандская операция стала возможной только потому, что советские войска отвлекали главные силы Германии на Восточном фронте. Если бы в 1944-м мы остановились на границе с Польшей, освободив лишь территорию СССР, а затем заключили с Гитлером сепаратный мир — союзников немецкие войска точно легко сбросили бы в море. Союзники и в Нормандии бы потерпели поражение, и в Италии. В итоге, основная часть Европы осталась бы под Гитлером. Это совершенно очевидно. 

Но огромный вал наступающих советских войск просто перемалывал фашистские дивизии. Так что говорить, что англосаксы освободили Европу — просто смешно. 

Словом, значение Нормандской операции куда меньше, чем, например, нашей операции «Багратион». Или Висло-Одерской операции. 

«СП»: — Почему Запад вообще считает, что мы признаем пересмотр итогов Ялты, к которому, похоже, дело и идет? 

— Традиционная позиция Запада — очернение России. Можно вспомнить, как еще в 1812 году в России появилась особая фальсификация — так называемое «Завещание Петра Великого». Якобы Петр I дает установку будущим преемникам на безостановочное завоевание все больших территорий, вплоть до завоевания мира. Подобные фальшивки до сих пор штампуются на Западе. 

Плюс в России есть «пятая колонна», которая фальшивые концепции поддерживает в угоду Западу. По ряду хранящихся в Москве исторических документов есть сомнения, что они подлинные, а не состряпаны во времена Михаила Горбачева или Никиты Хрущева. 

Хрущев, напомню, пылал такой ненавистью к Сталину, что мог пойти и на фальсификацию документов, и на уничтожение подлинников, обеляющих «вождя народов». 

На деле, у нас государство до сих пор живет в хрущевской мифологии. И тем самым подпитывает враждебную идеологическую деятельность Запада против нас. Поэтому с этим — с антисталинской концепцией — нам нужно решительно завязывать.

— Когда Герхард Шредер на 60-летии Нормандской операции с радостью говорит, что Германия победила от высадки союзников — это действительно так, — считает академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. — Проиграл гитлеровский рейх, гитлеровская идеология и гитлеровская военная машина. Но Германия как страна понесла минимальные послевоенные потери — в виде репараций и вывоза части оборудования. И практически не потеряла основные свои территории. 

Германия была разъединена — да и то лишь благодаря Сталину — всего на две зоны. Она сохранила свой научный и технологический потенциал. Причем, страны-победители — оба лагеря — стали помогать возрождению Германии. СССР помогал восстановлению Восточной Германии. США, англичане и в меньшей степени французы — восстановлению Западной Германии. А впоследствии, как известно, Германия снова объединилась. 

Сейчас происходит разрушение Ялтинских договоренностей. Какие-то положения до сих пор работают — ООН, Совет Безопасности. Плюс, Ялта запустила процесс деколонизации, и сегодня многие бывшие колонии успешно развиваются. Наконец, акты агрессии против стран сегодня если и совершаются, то прикрываются легендами, вроде защиты прав человека. На явные военные действия никто не идет — и это тоже результат Ялтинских договоренностей. 

Но проблема в том, что Россия сегодня выступает проигравшей стороной. В 1945-м побеждал советский народ, Советская Армия и экономика. А сегодня такой страны — СССР — нет. Существуют США, Британия, Франция, даже Германия объединилась. И только единственный из участников Второй мировой, внесший решающий вклад в победу антигитлеровской коалиции — Советский Союз — был распущен. 

Горбачев подготовил условия, а Борис Ельцин все активы страны сдал. Фактически мы сами результаты Второй мировой сдали в утиль. 

Напомню: когда Горбачев, под давлением Гельмута Коля поставил вопрос об объединении Германии, жестко против были и президент Франции Франсуа Миттеран, и премьер Великобритании Маргарет Тэтчер. Но случился сговор Горбачева с американцами и немцами. И, по сути, антигитлеровская коалиция распалась второй раз. 

Тех, кто распустил СССР, распустил мировую социалистическую систему и сдал результаты Второй мировой по Германии — уважать, с точки зрения Запада, не за что. На деле, мы заслужили то, что заслужили. Заслужили презрение, которое сегодня являют к нам в связи с юбилеем Нормандской операции.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация