ВЛ / Статьи

2 июня 1955 года. День рождения космодрома Байконур

0
2-06-2019, 15:30...
686


12 февраля 55 года в конце концов было подписано соответствующее постановление об организации нового космодрома. Именно с этого момента и была начата история развития Байконура. Первоначало существовало следующее название – НИИП МО №5. 

Строительство этого самого полигона было начато в пустынной обычной местности. Естественно, здесь речь шла о присутствии самой настоящего строжайшего уровня секретности. А вот День Рождения принято отмечать 2 июня. В такой день были созданы все проекты, а также сама организационная специальная структура. Также все это было и сразу утверждено. Подобное решение принималось самим начальником Генштаба. 

Возведение первоначальной очереди осуществлялось действительно в рекордные сроки. В мае 57 года с нового космодрома был выполнен первый пуск. Здесь речь идет о баллистической ракете, межконтинентального варианта, именуемого, как Р-7. Ее конструкция была создана такой известной в те времена личностью, как Сергей Королев. 

В дальнейшем, с Байконура были запущены и остальные ракеты. К примеру, сюда также стоит отнести и старт первого космического корабль, где впервые на борту находился человек. А вот в результате того, как СССР полностью распался, полигон был передан в собственность Казахстана, где он присутствует и на сегодняшний день. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация