ВЛ / Статьи

США наймут сыщиков для выявления донбассцев с паспортами РФ

+3
31-05-2019, 00:00...
917

Эксперты считают, что кое-что у них может получиться

Решение России об упрощении процесса получения российского гражданства для жителей Донецкой и Луганской народных республик — «чрезвычайно провокационный шаг». Такое заявление сделал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Он добавил, что Вашингтон изучает возможности «идентифицировать и не признавать эти паспорта, как и в случае с паспортами, выданными в Крыму»

«Со стороны России это был чрезвычайно провокационный шаг — выйти и заявить: «Мы выдаем российские паспорта гражданам другой страны», — заявил он. 

«Я не думаю, что украинцы поспешат получить эти паспорта», — добавил американский дипломат. 

Ранее «Свободная пресса» писала, что и европейские чиновники пытаются выяснить, возможно ли запретить въезд в страны ЕС получившим наши паспорта жителям Донбасса? Тогда большинство экспертов сошлись во мнении, что идентифицировать жителей Донбасса среди россиян, получивших заграничные паспорта РФ в Ростовской области, где и осуществляется паспортизация граждан ДНР и ЛНР, технически невозможно. Если, конечно, предварительно не «взломать» базу данных российской ФМС. Или не сверять всех въезжающих россиян со списком проживавших в Донбассе до 2014 года. Но это технически сложновато. 

Американцы придумают иные способы выявлять «сепаратистов»? На чем основана уверенность Волкера в том, что жители Донбасса не будут спешить получать российские паспорта? Ему не доложили, что в Донецке и Луганске уже выстроились огромные очереди, а запись на оформление документов открыта на многие месяцы вперед? И почему он так долго думал с ответом на указ Путина, подписанный месяц назад? 

— Видимо, думал. Причем — не один, — считает главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов. — Американская дипломатическая система тоже забюрократизирована. Любое ее серьезное решение требует времени даже на простое согласование.

Жители ДНР и ЛНР, которых Украина, когда ей удобно, называет своими гражданами, а когда неудобно — то террористами, которых надо убивать, давно лишены всех возможностей, что дает гражданство Украины. У них нет пенсий. Они сильно ограничены в свободе передвижения и в гражданских правах на территории Украины. 

Более того, новые паспорта Украины гражданам, достигшим определенного возраста, в Донбассе не выдаются. Этих людей для Киева как бы вообще нет. Ну, вот теперь у этих молодых людей будет российский паспорт. 

«СП»: — Волкер выразил уверенность, что украинцы не будут спешить получать российские паспорта. На чем основана эта уверенность? 

— А что ему еще говорить? Жители ДНР и ЛНР в большинстве своем украинцами (в смысле — гражданами Украины) себя не считают. И получают российские паспорта с удовольствием. А идейные «украинцы» может и не будут спешит. Волкеру видней.

«СП»: — Как американцы собираются выявлять донбассцев среди граждан России по загранпаспортам, выданным в Ростовской области? Да и что в этом смысле с Крымом? 

— Совершенно верно, ситуация будет аналогичной с паспортами, выданными в Крыму. Будут затруднения с въездом в некоторые страны. Сейчас ведь для оформления визы требуют не только заграничный, но и общегражданский паспорт. А в нем — регистрация по месту жительства. 

Насколько это законно с точки зрения международного права — это вопрос к консульской службе российского МИДа. И там справок целый воз нужен теперь. 

Причем, сам сбор этой информации является унизительным. Мы вообще привыкли к унижениям со стороны государства. И воспринимаем их уже как должное. 

Естественно, копание иностранной консульской службы в твоей сугубо личной биографии тоже воспринимается как норма. Хотя какое им, в принципе, дело, сколько я зарабатываю? И зачем, скажем, еду в Вену или Париж?

А ведь мне однажды домой звонил австрийский консул и интересовался: зачем все-таки собираюсь в Вену? Дикость, если подумать. 

Но у нас ведь каждый гаишник может спросить на дороге: с какой целью вы едете в другой город? И надо отвечать. Мол, проведать тетю или еще чего. Ответ: «Еду просто потому, что хочу» не является удовлетворительным. Ни у нас, ни за границей. 

А в свете всего вышесказанного, что удивительного, что США указывают европейским странам — кого из обладателей российских паспортов нельзя пускать на их суверенную территорию? 

«СП»: — Много ли, по-вашему, жителей Донбасса в реальности захотят получить российский паспорт? 

— Думаю, много. Процентов 90−95. 

«СП»: — Уже есть примеры, когда люди на Украине специально уезжали в ДНР или ЛНР чтобы оформить российское гражданство. Много ли таких? Насколько раздача российских паспортов реально обесценит паспорт Украины? 

— Обесценить паспорт Украины раздача паспортов РФ не сможет никак. Равно как и наличие украинского паспорта не обесценит российского. Да ведь и Путин же прямо сказал — удобно иметь два паспорта. Тем более, что по российскому закону — хоть десять! 

Другое дело, что украинский закон не признает двойного гражданства. На этом их любовь к свободе заканчивается. Неважно, кто при этом работает президентом.

— Действительно, очень хороший вопрос: чего же Волкер так опоздал со своим комментарием? —рассуждает политолог Иван Мезюхо. — Причин может быть много. 

Во-первых, я не исключаю, что место Волкера может занять другой американский деятель. Тональность заявлений представителей американского истеблишмента по украинской тематике позволяет предположить, что Вашингтон собирается несколько скорректировать свою политику по отношению к Украине. В таком случае, Волкер некрепко стоит на ногах. Поэтому какое-то время и не проявлял привычной активности. 

Во-вторых, до Волкера на эту тему говорили другие представители США. 

«СП»: — Волкер назвал решение России об упрощении процесса получения российского гражданства гражданами другой страны «чрезвычайно провокационным шагом». А другие государства как будто так же не раздают собственное гражданство? Двойные стандарты? 

— Разумеется. США всегда любят поучать других. А сами ведут себя в международных делах исходя их своих национальных интересов и собственного видения глобальной политической реальности. Право предоставлять гражданство — суверенное право любого государства. Россия — независимое и суверенное государство. Это обстоятельство сильно раздражает американцев. Именно поэтому политические элиты этой страны желают уничтожения нашего государства. 

«СП»: — Волкер убежден, что жители Донбасса не будут спешить получать российские паспорта. Это самоутешение? 

— Это заявление для проформы. Я на прошлой неделе в Крыму общался с жителем Донецка. По его словам, очереди на подачу документов для получения российского гражданства громадные. Люди хотят получить гражданство России. Их никто не заставляет насильно это делать. 

«СП»: — Он также заявил, что США не будут признавать паспорта РФ, выданные жителям Донбасса, что они будут рассматривать вопрос о возможности «идентифицировать и не признавать эти паспорта, как и в случае с паспортами, выданными в Крыму». Каким образом? 

— США действительно могут идентифицировать крымчан и жителей Донбасса. Это происходит во время получения визы. Поездки по странам, у которых с Россий заключён безвизовый режим, не представляют для них проблемы. 

«СП»: — Что еще Запад может сделать, чтобы наказать Россию и жителей Донбасса, «осмелившихся» получить российский паспорт? 

— Как минимум — ввести санкции в отношении сотрудников управления по вопросам миграции МВД России. А также — персональные санкции в отношении чиновников ЛНР и ДНР, задействованных в этом процессе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация