ВЛ / Статьи

Пентагон: Воюйте с русскими сами

+7
30-05-2019, 04:00...
4 827

США угрожают Европе выходом из НАТО и пугают вторжением России в Прибалтику

Если США выйдут из НАТО, Европа не сможет в одиночку противостоять России в военном конфликте. Об этом со ссылкой со ссылкой на Международный институт стратегических исследований, пишет National Interest. 

В приведенном исследовании моделируется несколько сценариев нападения России на одну из восточноевропейских стран альянса. Согласно одному из них, Россия «захватывает» Литву и часть территории Польши, что вынуждает альянс задействовать пятую статью устава НАТО, которая подразумевает коллективную реакцию в ответ на нападение на одно из государств — участников блока. 

Авторы исследования пишут, что в настоящий момент в распоряжении НАТО есть лишь 20 бригад, имеющих необходимое техническое оснащение для ведения боевых действий. Таким образом, как отмечает издание, у альянса не окажется достаточно сил, необходимых при таком сценарии. 

В сухопутных силах НАТО в Европе не хватает воздушной техники. Той, что имеется в настоящий момент достаточно лишь для прикрытия авиабаз, но не войск и других инфраструктурных военных объектов. 

Издание также указывает на нехватку боеприпасов для ведения боев одновременно в Балтийском, Черном и Средиземном морях (особенно «умных бомб»), которая неизбежно начнется уже через несколько дней боевых действий. Также отмечается дефицит беспилотников и недостаточная модернизация разведывательных систем.

По оценкам экспертов, перевооружение войск и покупка современной техники без помощи США в общей сложности, обойдется Евросоюзу в 357 миллиардов долларов. 

NI особо подчеркивает, что США являются ключевым членом альянса, без помощи которого Европа не сможет «противостоять» России, и если они решат покинуть НАТО, ЕС будет не способен восполнить эту потерю. 

Стоит отметить, что в Америке подобные исследования выходят регулярно. Очевидно, что, моделируя войну с Россией, американцы пытаются нагнетать атмосферу страха в Европе. Но что стоит за предположениями о гипотетическом выходе США из НАТО? Это откровенный шантаж с целью повысить финансирование блока отдельными европейскими странами? 

— Моделируют войну не США как таковые, но соответствующие аналитические центры, для которых это — одна из основных или даже основная сфера деятельности, — отмечает исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. 

— Собственно, слово «война» в последние годы слишком часто употребляется и в западных, и в отечественных медиа, о ней постоянно упоминают «говорящие головы» разной степени компетентности. Это крайне опасный симптом. Через медиа проводится, вряд ли сознательно, мысль, что война — вполне реальная опция в отношениях великих держав в начале XXI века. 

«СП»: — А что значит, «если США примут решение выйти из НАТО»? Это угроза? Такое возможно? 

— Это гипотетическая ситуация, мысленный эксперимент, подогретый некоторыми репликами президента Трампа. Учитывая, что конфигураций войны в Европе на сегодня не так и много, исследователям приходится для оригинальности прибегать и к рассмотрению нереалистичных сценариев. 

«СП»: — По данным исследования, в данный момент войск альянса в Европе не хватит для отражения гипотетического нападения со стороны России. Действительно ли Европа ничего не может сделать без США? 

— В контексте президентства Трампа лидеры Германии и Франции вновь реанимировали, во всяком случае риторически, идею создания общеевропейской армии, независимой от НАТО. В обсуждаемом гипотетическом сценарии как раз и идёт речь о том, что сможет сделать условная «европейская армия минус американские силы НАТО» в случае конфронтации с Россией.

По итогам Второй мировой войны безопасность Западной, а затем и Центральной Европы де-факто стала делом, как минимум, совместным с США. Принимая во внимание европейские цивилизационные корни США, НАТО вполне можно назвать реализацией идеи европейской армии, основную роль в которой играют те же европейцы, только живущие на другой стороне Атлантики. 

«СП»: — Понятно, что «российская угроза» это выдумка. А есть ли реальные угрозы Европе? Способна ли она с ними справиться самостоятельно? 

— Физическими угрозами Европе являются инокультурная миграция и связанные с ней проблемы возникновения закрытых этнорелигиозных анклавов с сомнительной государственной лояльностью, низкой мотивацией к интеграции и высокой степенью подверженности радикализации, что может вести к терроризму. С этими угрозами Европа может справиться, вопрос лишь в обеспечении достаточного уровня континентальной солидарности (например, в случае решения вопроса с квотами на приём мигрантов) и, что более важно, в наличии политической воли со стороны европейских лидеров. 

Россия, Иран или ещё какие-то государства не представляют угрозы Европейскому союзу, но, напротив, заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве как в торгово-экономической сфере, так и в борьбе с терроризмом. 

«СП»: — Стоит ли ожидать реакции европейцев на подобные исследования? Какой? 

— Исследование вряд ли произведёт эффект разорвавшейся бомбы, ничего принципиально нового в выводах авторов нет. Общий вывод вполне очевиден: необходимо больше вкладывать в оборону. Более частные выводы будут уже разниться: одни укажут на важность создания собственной армии Европейского союза, другие же будут подчёркивать принципиальную значимость соответствия требованиям НАТО по финансированию вооружённых сил. 

— США — это страна, которая не может не воевать, — считает политолог Иван Лизан. 

— У неё гипертрофированный ВПК, огромный военный бюджет и угроза утраты сверхвласти. Поэтому войны — это единственный способ для США сохранить своё доминирование в мире. Вот планы американской военщины и выплёскиваются в СМИ, которые не могут не писать о них.

«СП»: — В данном случае это очень похоже на шантаж ЕС. Что Вашингтон рассчитывает добиться этим? 

— Это шантаж и есть. А добиться хотят сохранения НАТО и остановки движения ЕС в сторону получения субъектности, т.е. проведения самостоятельной внешней политики и создания единых европейских вооружённых сил. 

«СП»: — Вашингтон может принять решение покинуть НАТО? 

— Не примет. Уход из НАТО для США — утрата рычагов влияния на страны Европы. Вслед за таким решением последуют вопросы о статусе американских баз в Европе, а они европейцам не очень нужны. Обывателей можно пугать войной с Россией, элиты в неё не очень-то и верят (кроме тех, кому выгодно в неё верить). 

«СП»: — Европейцы как-то на это отреагируют? 

— Выпустят пару докладов о том, почему ЕС нужны свои вооружённые силы без НАТО. Сделают несколько шагов в сторону военного обособления. 

В целом могу сказать, что реальных военных угроз, которые ЕС не был бы способен решить самостоятельно, нет. Так что НАТО — исключительно паразитарная надстройка, рудимент холодной войны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация