ВЛ / Статьи

Украина: «Принюхайтесь! Это запах горящих шин!»

+2
25-05-2019, 04:00...
2 229

Верховная Рада грозится снова поджечь в Киеве автомобильные покрышки. А заодно — и всю страну

Указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной рады вступил в силу. Новые выборы назначены на 21 июля 2019 года. Но, как и следовало ожидать, депутаты встретили такое решение в штыки. И отказались выполнить волю президента. 

Ранее спикер Рады Андрей Парубий в своем Facebook написал, что роспуск Рады приведет страну к конституционному кризису. Поэтому, мол, он поддерживает намерение своих коллег опротестовать политический шаг Зеленского в Конституционном суде. Парубий также многозначительно добавил, что автор скандального указа «будет нести ответственность и по закону, и перед народом Украины». 

«Грустно и тревожно, что гарант конституции Украины начинает свою деятельность в должности с грубого нарушения конституции. Плохой знак», — подчеркнул Парубий. 

Кроме того, спикер парламента фактически пригрозил президенту новым «Майданом». «Вы думаете, что в воздухе запах реванша, — принюхайтесь! Это запах горящих шин! Реванш не пройдет!» — написал он. 

В итоге Верховная рада Украины отказалась рассматривать предложенный президентом законопроект о выборах народных депутатов. Более того — депутаты даже не внесли документ в повестку дня. Отказались они и рассматривать первый законопроект, внесенный Зеленским — об осуществлении государственных закупок во время избирательного процесса. Оба документа помечены президентом как неотложные. 

В ответ советник Зеленского Руслан Стефанчук обвинил Верховную раду в нарушении договоренностей. По его словам, накануне депутаты и президент достигли компромисса, который парламентарии тут же отвергли.

Напомним, предложенный президентом законопроект предполагал переход к полностью пропорциональной системе с голосованием по партийным спискам, а также снижение проходного барьера с пяти до трех процентов. В пояснительной записке уточнялось, что необходимость отмены мажоритарной системы продиктована тем, что в одномандатных округах распространен прямой и косвенный подкуп избирателей и прочие злоупотребления. При этом досрочные выборы в парламент президент предложил провести по закрытым спискам, поскольку закон не успеют внедрить к сроку. 

Как понимать этот демарш депутатов? Это бунт? 

— Да нет. Это обычный для Украины «кидок», — уверен обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. — Во вторник обо всем договорились, пожали руки, вынудили Зеленского пойти на уступки. Уже заранее зная, что обманут его. И к тому же обвинят в том, что он автор тех идей, которые они же ему и навязали. 

«СП»: — А как Зеленский вообще предполагал, что Рада что-то примет, если он сам ее уже фактически распустил? Рассчитывал, что депутаты сделают ему «прощальный подарок»?

— Задумка как раз в том и состояла, чтобы использовать один день между подписанием указа о роспуске и его вступлением в силу. Мол, в среду вы еще не распущены, кампания избирательная еще не стартовала, а потому у вас есть последний шанс, чтобы провести выборы по тем правилам, которые на словах поддерживают почти все. И президент, и основные партии. 

Но Рада этого делать не собиралась изначально.

«СП»: — Для чего Зеленскому нужны эти изменения, и чем они невыгодны нынешним депутатам? 

— Зеленский понимает, что сейчас, пока у его фантомной партии солидные рейтинги, базирующиеся на его личном успехе, он может добиться чуть ли не однопартийного большинства на грядущих выборах. Если же добавить мажоритарщиков (а там у него меньше шансов на успех), то придется создавать коалицию. 

«СП»: — Парубий грозит Зеленскому «Майданом»? Или как понимать его слова о запахе горящих покрышек? 

— Пока никто не готов к «Майдану». Ни те, ни другие. Но ситуацию будут раскачивать. 

Когда спикер парламента заявляет об антиконституционном перевороте со стороны президента и угрожает ему бунтом — это ли не показатель тяжелейшего кризиса?

— Правящее большинство продемонстрировало, во-первых, что оно контролирует ситуацию. Во-вторых, что победа Зеленского на президентских выборах вовсе не означает, что он сможет управлять страной, — полагает политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин. — Порошенко и его сторонники дали понять, что вполне способны заблокировать деятельность президента, если получат возможность сформировать большинство в парламенте нового созыва. 

«СП»: — А так ли они важны Зеленскому? Для чего? 

— Зеленский хотел показать, что сразу же после вступления в должность приступил к работе. Кроме того, изменения в избирательном законодательстве должны были обеспечить представительство в Верховной Раде малым партиям (президент предлагал снизить проходной барьер с 5% до 3%). И резко увеличить число мест партии самого Владимира Зеленского благодаря отмене мажоритарной составляющей нынешней избирательной системы. 

Очевидно, что в одномандатных округах кандидатам от президентской партии тяжело соперничать со сторонниками Порошенко и Тимошенко, которые, как правило, контролируют местный административный ресурс. 

«СП»: — На что президент рассчитывал? Что распустит Раду, а депутаты проголосуют за выгодные ему изменения? Что он теперь будет делать?

— Мне кажется, что он рассчитывал, что лидеры парламентского большинства попытаются договориться с его администрацией, чтобы не вступать с ней в конфликт. Но Порошенко, как выяснилось, сохранил сторонников в Раде. И продемонстрировал готовность к длительному противостоянию. 

«СП»: — Ранее Парубий назвал указ главы государства о роспуске парламента незаконным и заявил, что эта законодательная инициатива приведет страну к конституционному кризису. Согласны с ним? 

— Это вполне возможно, поскольку на момент роспуска парламента в нем формально отсутствовало большинство. Верховная Рада должна была получить месяц на его создание. Но президент явно рассчитывал, что его высокая популярность и низкое общественное доверие к ВР позволят ему нарушить существующие нормы. 

«СП»: — Парубий заявил о том, что почуял «запах горящих шин». Это угроза? Осуществима ли она? Готов ли сейчас кто-то выйти на поддержку Рады против Зеленского? 

— Разумеется, никакое уличное выступление под лозунгами в защиту Верховной Рады, по крайней мере, сколько-нибудь масштабное, в настоящее время невозможно. Думаю, что Парубий не столько рассчитывал вызвать недовольство внутри страны, сколько пытался обратить внимание американского и европейского руководства на то, что Владимир Зеленский пытается быстро изменить расстановку политических сил в свою пользу. Используя для этого средства, мягко говоря, небезупречные с правовой точки зрения. 

«СП»: — Чем еще депутаты могут напоследок подгадить президенту? Что еще в арсенале прежних властей? 

— Самой большой неприятностью для Зеленского стали бы сейчас законы, затрудняющие восстановления экономических связей с ЛНР и ДНР. И устанавливающие ответственность за использование русского языка за пределами сферы бытового общения (что предусмотрено новым языковым законом).





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация