ВЛ / Статьи

The Times: Запад пытается «украинизировать» Белоруссию

0
25-05-2019, 00:00...
913

Россия из-за своей неповоротливости на глазах теряет единственного стратегического союзника

Запад намерен воспользоваться трудностями российско-белорусских отношений и оторвать Минск от Москвы. Возможно — по украинскому сценарию. Обоснованию необходимости такого шага посвящена статья в британской The Times. 

По мнению автора текста, Россия загоняет Белоруссию «в угол». Это способно подтолкнуть Лукашенко к поиску экономической поддержки на Западе. Кредит МВФ, так необходимый Минску, может быть обусловлен требованием реформ и уступок гражданскому обществу в виде прозрачных выборов, моратория на смертную казнь и т. п. 

«Постепенно мы можем помочь автократии задышать более свободно — и показать Путину, что он не может относиться к бывшим советским республикам как к своей личной игровой площадке», — пишет автор, отмечая, что приглашать Белоруссию в Евросоюз и НАТО в этом случае не имеет никакого смысла. 

«Игровой площадкой Путина» Белоруссия в статье называется потому, что Москва требует ускорить интеграцию двух стран: завести общую валюту, таможню, судебную систему и конституцию. А также разместить российские военные базы по внешнему контуру двух стран. И только в этом случае нефть для Белоруссии от нас будет поставляться с дисконтом. 

По мысли британцев, новое государственное образование позволит Путину решить проблему транзита власти 2024 года. Он сможет встать у руля объединенной страны на законных основаниях. Тот факт, что в Кремле неоднократно заявляли об отсутствии такой цели, а также то, что россияне, согласно опросам, вовсе не хотят такого объединения, британцами игнорируется.

О том, насколько реален процесс «украинизации» еще одной соседней страны «СП» рассказали наши эксперты. 

— «Украинский» сценарий для Белоруссии потенциально возможен, но — в долгосрочной перспективе, — говорит ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский. — В обозримом будущем разворота Белоруссии на Запад не произойдет по целому ряду причин. 

Во-первых, при нынешней политической системе и нынешней власти в Белоруссии Запад принять ее в союзнические отношения не готов. Все, что делается сейчас — это попытка нормализовать отношения с Минском и подготовить почву под возможные будущие перемены. Но не заставить Белоруссию радикально отвернуться от России, как заставили Украину. 

В случае такого разворота Белоруссия переживет гораздо более тяжелый экономический кризис, чем пережила Украина

Но и то, что произошло Украиной, Европу тоже не радует. Запад хотел бы видеть эту страну частью своего союзнического окружения. Но не в таком разоренном состоянии. 

«СП»: — Однако сходная опасность для Минска все-таки есть? 

— Есть, да. В первую очередь — по гуманитарному проникновению в Белоруссию. Запад непрерывно работает с белорусскими элитами. Причем — с самыми разными: интеллигенцией, чиновниками, бизнесом. Очень успешную политику в этом плане проводит соседняя Польша. 

Есть задача помочь Белоруссии реализовать официально заявленную цель — диверсификацию экономических связей. С тем, чтобы ее экономические отношения с Россией были уравновешены отношениями с Европой. 

И есть задача политически воспользоваться проблемами, которые существуют в отношениях между Россией и Белоруссией. 

Однако в целом Запад уже не готовит свержение власти Лукашенко и резкого разворота Белоруссии на Запад. С 2013 года Белоруссию начали подводить к «мягкой» европеизации в экономической, политической, культурной областях.

«СП»: — Насколько существенно российское культурное влияние на Белоруссию? 

— С одной стороны, оно является абсолютным. Потому что вся Белоруссия — часть русскоязычного информационно-культурного пространства. 

Но с другой, на уровне гуманитарных технологий, информационного воздействия Запад работает в Белоруссии гораздо сильнее, чем Россия. По сути, Россия вообще не проводит там серьезной гуманитарной политики. Гуманитарная составляющая у нас де-факто убрана из двусторонних отношений. Что является большой ошибкой. И закладывает мину замедленного действия для негативных сценариев. 

В Белоруссии сейчас воспитываются новые поколения, которые в принципе смотрят на прошлое, а значит — и на будущее страны! — совсем иначе, чем в России. Эти поколения имеют негативные стеретипные представления о России, сформированные враждебными нам силами. Для них Европа ближе. И по человеческим связям, и по стратегии получения образования, работы. 

В этом смысле — огромная проблема. К сожалению, Россия не пользуется возможностями, которые у нее есть для формирования общей гуманитарной и информационной политики с Белоруссией. 

«СП»: — Британцы пишут, что Путин хочет решить проблему транзита власти 2024 года, став главой объединенного с Белоруссией государства. 

— Это одна из моделей, которая обсуждается в экспертном и политическом сообществе. Но насколько серьезное к ней отношение в российской власти — об этом я судить не берусь. 

Помимо проблемы транзита власти в России, которую можно решить и без участия Белоруссии, существует проблема отношений двух стран. В России присутствует раздражение форматом отношений, сложившимся между Минском и Москвой. 

Москва является донором белорусской экономики. Но при этом оказывает очень малое влияние на эту страну. А Белоруссия открыто заявляет своей целью достижение нейтрального статуса. Это прописано в ее конституции. И местная власть вовсю предлагает методы реализации этой цели.

То есть — нельзя сказать, что Белоруссия осознает себя союзником России. Так что это объективно стоящая между нашими странами задача: найти формулу, по которой обе страны могли бы вместе жить дальше. 

Этот вопрос еще более значим потому что речь идет о будущем всех интеграционных проектов на постсоветском пространстве. Если Россия с Белоруссией смогут изобрести модель успешной интеграции, то та потом может показаться привлекательной и для других соседей России. Это важнее политехнологических способов обеспечения транзита российской власти. 

— Для Москвы более актуальными являются другие сценарии транзита власти, чем «белорусский», — продолжает старший научный сотрудник отдела Белоруссии Института стран СНГ Юрий Баранчик. — Думаю, этот сценарий вбрасывается в информационное поле белорусской стороной, чтобы повысить свою значимость и получить новые аргументы в споре с Москвой. 

По тем же энергоносителям Белоруссия полностью дотационная территория. И брать ее полностью «под себя» — еще раза в два-три увеличить свои затраты. 

«СП»: — Тем не менее, это используется как повод для попытки увода Белоруссии из союза с Россией на Запад. 

— Как известно из теории «цветных» революций, самый важный аспект в таких процессах — состояние госаппарата, политической верхушки, которая управляет государством. Непременным условием для перетягивания Белоруссии на Запад является либо раскол ее правящей элиты, либо доминирование там прозападной группы. 

Такая ситуация в белорусском руководстве может сложиться. Она назревала еще с 2005—2007 годов, когда группировка Макея (премьер-министр Белоруссии — авт.) начала задавать определенные кадровые процессы в управленческих и аналитических структурах республики. Просто это не было заметно извне. И именно тогда начался разгром условно пророссийских, а на самом деле — патриотических белорусских управленческих групп. 

В результате сложилась ситуация, когда России не на кого опереться в руководстве Белоруссии в деле строительства Союзного государства. И здесь надо говорить не о факторе Запада и его планах, а о том, насколько белорусское руководство готово идти по сценарию дерусификации и совершенно искусственной национализации. И какие бонусы при этом оно желает получить.

«СП»: — А разве не Лукашенко всем рулит? 

— Если дело обстоит так, как говорит Александр Григорьевич, — что Макей просто его посыльный, то возникают вопросы к самому Лукашенко. Почему он заигрывает с Западом? Почему идет мягкая белоруссизация? 

«СП»: — А к российской стороне не возникают вопросы? 

— Вопросы возникают в целом к внешней политике России на постсоветском пространстве. Проиграна Украина. Проиграна Армения — «цветная» революция с Пашиняном. Теперь идут процессы в Белоруссии. Я критически к этому отношусь. 

То, какой должна быть внешняя политика РФ, показал ее прежний посол в Минске Михаил Бабич. Нужен жесткий экономический и политический разговор с местными элитами. Думающими, что территория страны, — это их вотчина навсегда. 

Другое дело — готов ли проводить такую жесткую политику наш МИД? 

«СП»: — Отзыв Бабича из Минска — победа Лукашенко? 

— Думаю, что задача Бабича была в том, чтобы обнулить последствия пребывания в Белоруссии предыдущего посла — Александра Сурикова. И выйти на позиции, которые интересуют Россию. А не плестись в хвосте белорусских требований. Потому что пока публично звучали только требования Минска. У России своего видения совместной повестки не было. Теперь есть. 

Ответная медийная истерика белорусской стороны говорит о том, что выводы и предложения Бабича были четкими, выверенными. И оспорить их невозможно. 

«СП»: — Говорят, в России есть некое «белорусское лобби» среди экспертов. Это не миф? 

— Фактических доказательств этого у меня нет, но, судя по заявлениям и поступкам некоторых экспертов, такое лобби существует. Многие, в частности, — из МГИМО, ездят в Белоруссию, участвуют в мероприятиях, предполагающих определенную заинтересованность. Этим людям лестно чувствовать себя «в обойме» на этом направлении. 

И не только из МГИМО. Сейчас и Российский совет по международным делам тоже начинает играть в эту малопонятную игру. 

«СП»: — А у России ничего подобного нет? 

— Нет, потому что Белоруссия маргинализировала и российских, и белорусских экспертов, имеющих свой взгляд на события. На них вешают ярлыки русских фашистов, империалистов и т. п. Кого ни возьми — либо уголовное дело возбуждено, либо он не может приехать в Белоруссию по тем или иным причинам. Это специальная позиция Минска.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация