ВЛ / Статьи

Киев погружается в управленческий хаос

+3
23-05-2019, 01:00...
2 385

Единоличная власть в стране быстро сосредотачивается в руках политического дилетанта 

Украина в шоке: уже в ходе собственной инаугурации новый президент страны Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады. Одновременно заявили об отставках министр иностранных дел Павел Климкин, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, министр обороны Степан Полторак, глава СБУ Василий Грицак, генеральный прокурор Юрий Луценко. Мгновенно сбежала за границу и. о. министра здравоохранения — печально знаменитая Ульяна Супрун, прозванная согражданами за полный развал медицины «Доктором Смерть». По данным «Украинской правды», вместе с нею из казны «потерялись» приблизительно 4 млрд. долларов. 

В довершение этого погрома о решении покинуть пост главы правительства Украины заявил Владимир Гройсман. 

Можно как угодно относиться к вышеназванным персонам. Но ведь для нормального функционирования государственной машины всем им необходима срочная замена. Естественно предположить — из рядов команды нового президента. Но вот как раз вопрос наличия команды у Зеленского вызывает еще больше вопросов. 

Сам пан Зеленский, как известно, опыта политической работы совершенно не имеет. Разве что — в кино «Слуга народа». Однако управлять государством в кино и в жизни — не одно и тоже. Поэтому совершенно очевидно, что из-за мгновенного обезглавливания основных властных органов Украины в ближайшей перспективе вся ответственность за страну ляжет на плечи абсолютного дилетанта. В единственном числе. А уж что он наворотит — одному богу известно.

Впрочем, несмотря на объявление Зеленского о роспуске парламента, точку в этом вопросе ставить, не исключено, рано. Возможно, требования, выдвинутые новым президентом к Раде об отмене депутатской неприкосновенности и вызвали панику у старой властной элиты. Но люди в ней опытные. Вряд ли случайно сразу после инаугурации Пётр Порошенко, Владимир Гройсман и спикер Верховной рады Андрей Парубий собрались на закрытое совещание. О чем говорили? Можно только догадываться. Но вряд ли эти персонажи сдадутся без боя. 

— Чем быстрее команда Зеленского поймет, что из Украины нельзя сделать Голливуд, а Голливуд хорош только один час в день при просмотре кинофильма — тем лучше для его страны, — считает председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» Игорь Борисов. 

В стране нарастает экономический кризис, народ хочет реальных, а главное быстрых, положительных результатов. Впрочем, как считает социолог Евгений Копатько, в своей речи Зеленский сказал всё, что хотел. И шансы у него есть. В том числе — и на формирование работоспособной команды. 

— Управленческий хаос на Украине может наступить. Но не в связи со сменой власти. Очень многие полагали, что Зеленский вообще не выиграет президентскую гонку, ставили на борьбу между исключительно Порошенко и Тимошенко. Придется приспосабливаться к новым условиям.

Сейчас вопрос в том, удастся ли Зеленскому додавить роспуск парламента? С роспускам связана и смена Кабинета министров. А прерогатива президента на Украине - лишь силовые структуры и внешняя политика. 

Я не исключаю, что в этих сферах возможен саботаж. Но сейчас очень многие в Киеве заинтересованы в перезагрузке власти. Как ни парадоксально, это и Тимошенко, и «Оппозиционный блок». 

У Порошенко тоже интересная ситуация. Он, можно сказать, застолбил за собой «националистический блок». И сейчас, по данным соцопросов, имеет 10% готовых за него голосовать. 

«СП»: - Каковы шансы Зеленского сформировать работоспособную команду? 

— Думаю, что на этой эйфории, на общественном подъеме шансы есть. У любого политика есть шансы, когда он идет во власть. 

У Порошенко тоже были блестящие шансы, потому что он в 2014 году победил в первом туре. И на этой инерции с мая по октябрь «проехал» полгода, получил конституционное большинство в Раде. Вопрос в том, как он этим распорядился? Но я считаю, что те задачи, которые на самом деле перед ним стояли, решены. 

Будет ли также у Зеленского? Думаю — да. У него ресурс поддержки — 15,5 миллионов голосов. Есть поле для маневра. Во всяком случае, новый президент достаточно четко излагает свои мысли. Его инаугурационная речь была выстроена очень правильно, грамотно. Хотя ее и критикуют. 

Я считаю, что это политические заявления для определённой группы лиц. А речь вполне рабочая. 

Как Зеленский распорядится своим шансом — покажет время.

«СП»: — Стоит ли ему рассчитывать на поддержку Запада? 

— Безусловно. Произошел транзит власти, масса «негатива» легла на Порошенко. У Зеленского пока чистая репутация. Но антирусский и антироссийский курс он будет продолжать. В данном случае это может быть «лайт-версия», потому что в украинском обществе много людей, которые исповедуют именно ее. 

Зеленский сейчас пытается действовать самостоятельно. И его не надо поддавливать, потому что он «заточен» на евроинтеграцию, на антирусский политический курс. 

Скажу больше — заявления только приступившего к делу главы Украины о необходимости ужесточения санкций против России только подтверждают направление «Россия — агрессор». Негативное отношение к российскому лидеру и так далее. Пока риторика не изменилась. 

«СП»: — То есть, в ближайшее время рассчитывать хоть на какую-то нормализацию отношений Киева с Россией не стоит? 

— Здесь будет действовать экономический фактор. Ряд экспертов полагает, что санкции России против Киева в энергетической сфере, о которых недавно объявил премьер-министр Дмитрий Медведев, на Украине начнут ощущать в июне-июле. Как раз тогда, когда в этой стране стартуют парламентские выборы. И это неизбежно скажется на новом составе Рады. 

Но поле для маневра у нового режима в Киеве есть. Многие в России считают, что с Зеленским можно разговаривать. К нему достаточно лояльное отношение российского населения. Это также может косвенно повлиять на политические процессы в Киеве. 

Зеленский уже выступил за прямой диалог Украины с Россией по прекращению войны с ДНР и ЛНР. Но в конфликте в Донбассе Россия — не сторона конфликта, а гарант выполнения Минских соглашений. Увы, нежелание разговаривать напрямую с Донбассом — это, как раз, и отражает преемственность курса Порошенко у нового президента Украины.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация