ВЛ / Донбасс

ОБСЕ зафиксировала обстрел с украинской стороны в аэропорту Донецка

0
6-03-2015, 14:20...
1 013
 

ОБСЕ зафиксировала обстрел с украинской стороны в аэропорту Донецка

Миссия ОБСЕ зафиксировала, что обстрел группы наблюдателей в новом терминале донецкого аэропорта производился с подконтрольной ВСУ территории. Об этом сообщил LifeNews замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

— Наблюдатели ОБСЕ, выехавшие с мониторинговой миссией про прекращению огня и по проверке производимых работ в районе аэропорта Донецка, зафиксировали обстрел на территории нового терминала. — заявил Басурин.— Сейчас по этом поводу они ведут расследование, выясняют почему это произошло.

В Минобороны ДНР отметили, что украинская сторона знала, что сегодня в донецкий аэропорт прибудут представители международной организации.

— На данный момент украинская сторона так и гарантировала письменно не открывать огонь по объекту нового терминала, в котором ведутся работы по извлечению тел украинских военнослужащих. — добавил представитель ДНР.

Напомним, 6 марта 2015 года комиссия ОБСЕ, работавшая в новом терминале донецкого аэропорта, попала под танковый обстрел со стороны украинской армии. Все сотрудники миссии были срочно эвакуированы из аэропорта ополченцами подразделений «Сомали» и «Спарта».

К слову, сотрудники ОБСЕ вместе с МЧС ДНР и представителями Международного комитета Красного Креста уже давно предпринимают попытки эвакуировать погибших украинских силовиков из-под развалин нового терминала, однако это извлечение тел пока невозможно из-за постоянных обстрелов ВСУ. Гарантий безопасности членам международной организации украинская сторона так и не предоставила.

Это не первый случай, когда представители миссии ОБСЕ попадают под обстрелы ВСУ в Донбассе. Как сообщал LifeNews, 15 сентября 2014 года рядом с наблюдателями международной организации разорвалось 19 минометных снарядов украинской армии в Кировском районе Донецкой области. К счастью, тогда никто из представителей миссии не пострадал.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150853





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация