ВЛ / Статьи

День победы над Японией опустит самураев с небес на землю

+6
16-05-2019, 02:00...
1 676

Реваншистские силы в Токио забыли о послевоенных обязательствах страны

Группа депутатов фракции КПРФ внесла в Государственную Думу законопроект о праздновании Дня победы над милитаристской Японией. Парламентарии предлагают дополнить статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» еще одной датой — 3 сентября. 

Народные избранники напоминают, что День победы над Японией отмечался в течение пятидесяти лет — с 1945 по 1995 гг. — в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 г., и считают, «ни одна другая дата не была настолько несправедливо вычеркнута из правового поля». 

По мнению депутатов, внесенный законопроект исходит из значимости победы СССР над Японией не только для нашей страны, но и всего мира. 

Как подчеркивается в Пояснительной записке к документу, день окончания Второй мировой войны отмечается в государствах — союзниках СССР по антигитлеровской коалиции в формате мемориальных дат: в США — День победы над Японией, День победы на Тихом океане (Victory over Japan Day, Victory in the Pacific Day), дата — 2 сентября; в Великобритании — День победы над Японией (Victory over Japan Day), дата — 15 августа.

«Победа над милитаристской Японией, отраженная в Акте о ее безоговорочной капитуляции, создала надежный правовой фундамент для исключения каких-либо сомнений в правомерности суверенитета России на Сахалине и Курильских островах, юридически подтвердила недопустимость и безосновательность любых претензий по данному вопросу в будущем», — говорится в Пояснительной записке. 

Законодатели уверены, что Акт о безоговорочной капитуляции не дает никакой возможности предъявлять какие-либо новые претензии ни победителям к побежденным, ни побежденным к победителям. Кроме того, они отмечают, что Курильские острова и южная часть Сахалина отошли под юрисдикцию Советского Союза в полном согласии с основными союзниками по Второй мировой войне, что зафиксировано в основополагающих международных документах — итогах Ялтинской 1945 г. и Потсдамской 1945 г. конференций, а также Акте о безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 1945 года. 

Парламентарии считают, что в названии праздника важно подчеркнуть указание именно на «милитаристскую Японию» как на политический режим, «свержение которого было важным для установления мира на планете и не было направлено против мирных жителей Японии, также пострадавших от тягот войны».

По мнению инициаторов законопроекта, этот праздник важен для поддержания территориальной целостности России на Дальнем Востоке, восстановления исторической справедливости, обеспечения должного уважения к нашим предкам и воспитания патриотизма. 

Тем временем, в Японии один из депутатов нижней палаты предложил отвоевать Курилы. Во время визита на Кунашир вместе с делегацией бывших жителей южных Курильских островов депутат Ходака Маруяма поинтересовался, не стоит ли вернуть острова военным путем. Эти слова уже стоили ему членства в партии «Иссин но кай», а главе партии пришлось приносить извинения жителям России. Оправдываться вынужден был и генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга. 

«Это крайне прискорбно. Мы стремимся решить эту проблему дипломатическим путем. В позиции правительства по этому поводу нет никаких изменений», — цитирует японского чиновника ТАСС. 

В свою очередь, зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил Федеральному агентству новостей: «Его коллеги (Маруямы — ред.) признают необходимость подписания мирного договора с Россией, и такие воинственные заявления в адрес России, которые он допустил во время поездки на Кунашир, мягко говоря, неуместны». 

Он также заметил, что здравомыслящие японцы не хотят воевать с Россией, поскольку понимают, что Курилы — это «незыблемая» территория России. 

«Если допустить, что японцы сойдут с ума и пойдут отвоевывать Курилы, то ответ министра обороны РФ Сергея Шойгу будет для них сокрушительным», — добавил он. 

Доктор исторических наук, профессор восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов считает, что внесение этого законопроекта вполне логично в ответ на недружественные шаги некоторых деструктивных сил, которые существуют в Японии. 

— Появление законопроекта я связываю как раз с воинственной риторикой, доносящейся время от времени из Японии. Мы стараемся перевести отношения двух стран в область сотрудничества. Но всегда находятся люди, которые в этом видят только глупость и слабость, пытаются это использовать в своих интересах. 

По большому счету, это связано с пересмотров итогов Второй мировой войны. Об этом говорил и наш министр иностранных дел: чтобы решить все проблемы, Япония должна признать итоги Второй мировой войны. Но у японцев позиция такая — они признают итоги избирательно: в отношении США признают, в отношении России — нет, но говорится это завуалированно. 

Я считаю, что мы должны сотрудничать со здоровыми силами, которые в Японии, конечно, есть, и озвучивать принципиальную позицию в отношении реваншистских сил и одиозных представителей, как этот депутат, устроивший истерику.

В принципе, его слова противоречат японской Конституции, где сказано, что страна отказывается от использования военной силы для решения международных проблем. Видимо, депутат ее не знает, либо они уже подготовили некую основу для отказа от тех ограничений, которые были наложены на Японию как на страну-агрессора. Но опять-таки, это противоречит девизу нового японского императора — «рейва», который призывал к гармонии. 

Наверное, депутат должен отчитаться за свои действия и перед новым императором, потому что он подрывает доверие к японской политической системе как таковой. Император провозглашает одно, а депутат — совершенно другое. 

«СП»: — Поддержат ли наши депутаты инициативу КПРФ? 

— Мне кажется, что большая часть наших депутатов побоится это сделать. 

«СП»: — Почему? 

— В силу разных причин. В силу, например, определенных самоограничений, которые они на себя накладывают. Но в Японии должны понимать, что негатив в адрес России не останется незамеченным.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация