ВЛ / Разное

США собрались направить против Ирана 120 тыс. военных

0
14-05-2019, 07:00...
443


Американские чиновники раскрыли детали нового плана США на случай обострения отношений с Ираном, сообщают СМИ. 

План был представлен и.о. главы Пентагона Патриком Шанаханом 9 мая на встрече главных помощников президента США Дональда Трампа по нацбезопасности, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times. 

Издание пишет, что план разработали под давлением «ястребов», включая советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона.

Этот план предусматривает отправку на Ближний Восток до 120 тыс. военных, если Иран ускорит разработку ядерного оружия или атакует силы США. 

Отмечается, что указанное число «шокировало» многих из тех, кто ознакомился с планом – примерно такое же количество военных США направляли в Ирак в 2003 году, хотя сейчас сухопутной операции против Ирана не планируется. Подчеркивается, что для такой операции потребуется еще больше войск. 

В начале мая США направили ударную группу ВМС во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и тактическую группу бомбардировщиков на Ближний Восток. Стратегические бомбардировщики ВВС США B-52H Stratofortress приступили к регулярным полетам в районе Персидского залива у границ Ирана.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация